Бунт Коломойского. Когда Богдан нашепчет Зеленскому распустить парламент

17.10.2019 18:54 | Укррудпром

Деловая столица, 17 октября 2019. Опубликовано 17:48 17 октября 2019 года Наличие серьезной трещины в монобольшинстве “Слуги народа”, о которой поговаривали уже давно, получило на днях свое подтверждение.

Вначале провластная фракция не смогла найти внутри себя достаточно голосов, чтобы принять судебную реформу, и ей пришлось прибегать к привлечению голосов внефракционных нардепов, а на следующий день один из тех, кто не проголосовал за судебную реформу — Александр Дубинский прямым текстом заявил, что от “Слуги народа” может отколоться группа недовольных тем, что нет “реальных реформ, снижения тарифов, справедливого суда и посадок”. Если так будет и дальше, сообщил Дубинский, ему с товарищами “к весне нам придется создавать аналог партии “Наш Край”.

То, что группа недовольных состоит преимущественно из людей, связанных с олигархом Игорем Коломойским, достаточно очевидно, как по персоне самого Дубинского, так и по фамилиям тех, кто не проголосовал за судебную реформу. То есть получается, что Игорь Валерьевич, далеко не все желания которого удовлетворяются возведенной им на политический Олимп новой властью, возвращается к своим любимым запутанным политическим играм и как минимум пугает президента Зеленского дроблением большинства, а как максимум уже сегодня готов расколоть монокоалицию, чтобы иметь возможность ловить рыбу в мутной парламентской воде.

Нельзя не обратить внимание, что Дубинский пугает расколом большинства не прямо сейчас, а “к весне”, которая наступит аж через полгода. Именно к этому времени заоблачный рейтинг “народного президента” Зеленского может очень серьезно просесть. Тем более, что начало этого процесса уже зафиксировано социологами. Кроме того, нынешний парламент избран на досрочных выборах, а значит распустить его можно будет не раньше, чем через год после избрания. То есть к августу 2020-го, и до этого времени у группы отколовшихся будет достаточно возможностей как-то оформится, а заодно помочь падению рейтинга команды Зе. Как бы там ни было, а у депутатов группы Коломойского есть все возможности сохранять свою “оппозиционность”, не откалываясь формально от фракции. Собственно, по ряду голосований это видно уже сейчас, а дальше их протестная активность может нарастать.

Сколько именно людей может оказаться в группе раскольников внутри “Слуги народа” сказать пока сложно, но если исходить из результатов голосования за судебную реформу, то можно говорить о наличии около 30 депутатов, готовых идти против генеральной линии партии. А, как говорят источники “Деловой столицы”, это число в ближайшее время может даже удвоится. В таких условиях Зеленский и “Слуга народа” уже не обойдутся привлечением пары десятков внефракционных, и начнутся традиционные ситуативные союзы. Ни о каком “турборежиме” речь уже не будет идти, что явно будет раздражать президента. И далеко не факт, что спикер Дмитрий Разумков будет справляться с задачей обеспечения нужных для власти голосований.

Если же угроза Дубинского о формальном отделении группы депутатов будет реализована, то “Слуга народа” перестанет быть сама себе коалицией, что создаст формальные основания для Зеленского распустить парламент. Правда, они “вступят в силу” только после 5 августа следующего года, и по большому счету, если президент все же решит реализовать не единожды повторенную страшилку распустить депутатов, если те будут “есть друг друга”, такие основания он сможет создать себе и сам, например, изгнав депутатов Коломойского из фракции. Представить же себе новую коалицию из фракций Коломойского, Порошенко, Тимошенко и Медведчука вряд ли возможно.

В общем “к весне”, выражаясь словами Дубинского, положение Зеленского может оказаться весьма проблемным. Его рейтинг предсказуемо будет дальше снижаться, независимо от того, к чему приведут попытки президента договориться о мире на Донбассе. Рассчитывать на экономический рывок Кабмина Гончарука также крайне сложно, тем более, что и премьер, и весь молодой и реформаторский Кабмин могут оказаться заложниками конфликта с Коломойским. Уже сейчас глава правительства подвергается серьезным нападкам со стороны все тех же Дубинского, Бужанского и Портнова и есть большой риск, что, если власть не будет выполнять все пожелания Коломойского, молодой премьер и его команда может быть в итоге “съеден” политическими мастодонтами. При этом попытка договориться с Коломойским полюбовно может привести к серьезным проблемам в отношениях с Международным валютным фондом и, соответственно, США, что опять-таки может “убить” правительство Гончарука.

В итоге единственной возможностью для Зеленского не допустить полного обвала своего рейтинга может стать открытый конфликт с Коломойским. И тогда Зеленкому придется не только отбиваться от компенсации олигарху за национализацию Приватбанка и других его хотелок, но и переходить в наступление, выдавливая Игоря Валерьевича из страны. При таком сценарии роспуск парламента, в котором Коломойский будет иметь некое подобие “золотой акции” из числа своих нардепов от “Слуги народа”, а вместе с ним потенциальной “золотой акцией” будут располагать и другие конкуренты Зеленского, вроде Порошенко и Тимошенко, может оказаться полезным для “народного президента”.

При этом рассчитывать на успех в противостоянии с Коломойским можно будет только, имея полный контроль над силовыми структурами. В этом контексте крайне важной будет позиция главы Офиса президента Андрея Богдана. Сегодня, как утверждают наши источники, бывший адвокат Коломойского, намерен стать вполне самостоятельной политической фигурой, отказавшись от покровительства своего экс-клиента, и его друга Андрея Портнова. А для этого Богдану нужны силовики и суды. ГПУ и СБУ и так под контролем президента, а ГБР сейчас ориентируется преимущественно на Богдана. Ключевым вопросом остается то, получится ли у главы Офиса президента установить контроль над судами в рамках запущенной судебной реформы и то, на чьей стороне будет играть МВД.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Inter-American
Development Bank
Building prosperity
For the Americas

- Fin.Org.UA

Новини

15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.04.2026
15:07 - Податкова переконала дві мережі ювелірних магазинів відмовитися від "дропів"
14:45 - "Укрпошта" пояснила, як отримати виплату 1500 гривень
14:35 - Заступника міністра економіки Висоцького судитимуть за корупцію
14:30 - Понад 195 млн євро з Фонду підтримки енергетики спрямують на нагальні потреби енергетичного сектору України, – Денис Шмигаль
14:16 - Рада ухвалила закон щодо підвищення контролю за якістю продукції
13:47 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:40 - Під час перемир’я в Ірані судна зможуть плавати через Ормуз лише за гроші – ЗМІ
13:35 - Російські антимонопольники погодили угоду між "Росатомом" та DP World
13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:25 - В трьох областях ліквідували 10 нелегальних АЗС
13:00 - Як Україна готується до наступної зими. Олександр Крошка про плани стійкості та нові ідеї для теплопостачання
13:00 - ОТП БАНК пропонує бізнесу комплексні рішення для реалізації енергопроєктів
13:00 - Провідний світовий перевізник не спішить відновлювати транзит через Ормузьку протоку
12:30 - Газова логістика майбутнього та реальність війни
12:24 - Рада підтримала "податок на OLX" у першому читанні
12:15 - АЗК "Укрнафта" почала знижувати ціни на пальне – Свириденко
11:50 - Сили оборони атакували нафтобазу у анексованій Феодосії
11:40 - В Україні подешевшало масло: що буде з цінами далі
11:24 - DLT-технології на ринках капіталу: у НКЦПФР обговорили підходи до впровадження
11:11 - московія атакувала український НПЗ
11:09 - Транспортний засіб придбано у місяці, який не співпадає з місяцем, в якому його зареєстровано: нарахування транспортного податку
11:08 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
11:07 - Порядок обчислення суми податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичної особи
11:06 - За якими кодами бюджетної класифікації платник податків сплачує ПДФО?
11:05 - Для внесення змін до реєстру платників єдиного податку щодо відомостей ФОПу необхідно подати заяву
11:05 - У березні українці купили майже 6 тисяч нових легковиків: які моделі обирає населення та бізнес
11:03 - Платники єдиного внеску можуть подати контролюючому органу на погодження довідку-розрахунок на виплату заробітної плати в електронній формі
11:03 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери


Більше новин