Бунт Коломойского. Когда Богдан нашепчет Зеленскому распустить парламент

17.10.2019 18:54 | Укррудпром

Деловая столица, 17 октября 2019. Опубликовано 17:48 17 октября 2019 года Наличие серьезной трещины в монобольшинстве “Слуги народа”, о которой поговаривали уже давно, получило на днях свое подтверждение.

Вначале провластная фракция не смогла найти внутри себя достаточно голосов, чтобы принять судебную реформу, и ей пришлось прибегать к привлечению голосов внефракционных нардепов, а на следующий день один из тех, кто не проголосовал за судебную реформу — Александр Дубинский прямым текстом заявил, что от “Слуги народа” может отколоться группа недовольных тем, что нет “реальных реформ, снижения тарифов, справедливого суда и посадок”. Если так будет и дальше, сообщил Дубинский, ему с товарищами “к весне нам придется создавать аналог партии “Наш Край”.

То, что группа недовольных состоит преимущественно из людей, связанных с олигархом Игорем Коломойским, достаточно очевидно, как по персоне самого Дубинского, так и по фамилиям тех, кто не проголосовал за судебную реформу. То есть получается, что Игорь Валерьевич, далеко не все желания которого удовлетворяются возведенной им на политический Олимп новой властью, возвращается к своим любимым запутанным политическим играм и как минимум пугает президента Зеленского дроблением большинства, а как максимум уже сегодня готов расколоть монокоалицию, чтобы иметь возможность ловить рыбу в мутной парламентской воде.

Нельзя не обратить внимание, что Дубинский пугает расколом большинства не прямо сейчас, а “к весне”, которая наступит аж через полгода. Именно к этому времени заоблачный рейтинг “народного президента” Зеленского может очень серьезно просесть. Тем более, что начало этого процесса уже зафиксировано социологами. Кроме того, нынешний парламент избран на досрочных выборах, а значит распустить его можно будет не раньше, чем через год после избрания. То есть к августу 2020-го, и до этого времени у группы отколовшихся будет достаточно возможностей как-то оформится, а заодно помочь падению рейтинга команды Зе. Как бы там ни было, а у депутатов группы Коломойского есть все возможности сохранять свою “оппозиционность”, не откалываясь формально от фракции. Собственно, по ряду голосований это видно уже сейчас, а дальше их протестная активность может нарастать.

Сколько именно людей может оказаться в группе раскольников внутри “Слуги народа” сказать пока сложно, но если исходить из результатов голосования за судебную реформу, то можно говорить о наличии около 30 депутатов, готовых идти против генеральной линии партии. А, как говорят источники “Деловой столицы”, это число в ближайшее время может даже удвоится. В таких условиях Зеленский и “Слуга народа” уже не обойдутся привлечением пары десятков внефракционных, и начнутся традиционные ситуативные союзы. Ни о каком “турборежиме” речь уже не будет идти, что явно будет раздражать президента. И далеко не факт, что спикер Дмитрий Разумков будет справляться с задачей обеспечения нужных для власти голосований.

Если же угроза Дубинского о формальном отделении группы депутатов будет реализована, то “Слуга народа” перестанет быть сама себе коалицией, что создаст формальные основания для Зеленского распустить парламент. Правда, они “вступят в силу” только после 5 августа следующего года, и по большому счету, если президент все же решит реализовать не единожды повторенную страшилку распустить депутатов, если те будут “есть друг друга”, такие основания он сможет создать себе и сам, например, изгнав депутатов Коломойского из фракции. Представить же себе новую коалицию из фракций Коломойского, Порошенко, Тимошенко и Медведчука вряд ли возможно.

В общем “к весне”, выражаясь словами Дубинского, положение Зеленского может оказаться весьма проблемным. Его рейтинг предсказуемо будет дальше снижаться, независимо от того, к чему приведут попытки президента договориться о мире на Донбассе. Рассчитывать на экономический рывок Кабмина Гончарука также крайне сложно, тем более, что и премьер, и весь молодой и реформаторский Кабмин могут оказаться заложниками конфликта с Коломойским. Уже сейчас глава правительства подвергается серьезным нападкам со стороны все тех же Дубинского, Бужанского и Портнова и есть большой риск, что, если власть не будет выполнять все пожелания Коломойского, молодой премьер и его команда может быть в итоге “съеден” политическими мастодонтами. При этом попытка договориться с Коломойским полюбовно может привести к серьезным проблемам в отношениях с Международным валютным фондом и, соответственно, США, что опять-таки может “убить” правительство Гончарука.

В итоге единственной возможностью для Зеленского не допустить полного обвала своего рейтинга может стать открытый конфликт с Коломойским. И тогда Зеленкому придется не только отбиваться от компенсации олигарху за национализацию Приватбанка и других его хотелок, но и переходить в наступление, выдавливая Игоря Валерьевича из страны. При таком сценарии роспуск парламента, в котором Коломойский будет иметь некое подобие “золотой акции” из числа своих нардепов от “Слуги народа”, а вместе с ним потенциальной “золотой акцией” будут располагать и другие конкуренты Зеленского, вроде Порошенко и Тимошенко, может оказаться полезным для “народного президента”.

При этом рассчитывать на успех в противостоянии с Коломойским можно будет только, имея полный контроль над силовыми структурами. В этом контексте крайне важной будет позиция главы Офиса президента Андрея Богдана. Сегодня, как утверждают наши источники, бывший адвокат Коломойского, намерен стать вполне самостоятельной политической фигурой, отказавшись от покровительства своего экс-клиента, и его друга Андрея Портнова. А для этого Богдану нужны силовики и суды. ГПУ и СБУ и так под контролем президента, а ГБР сейчас ориентируется преимущественно на Богдана. Ключевым вопросом остается то, получится ли у главы Офиса президента установить контроль над судами в рамках запущенной судебной реформы и то, на чьей стороне будет играть МВД.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Dancing figures, bids,
A financial orchestra,
Money in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

16:42 - До кінця року програма "СвітлоДІМ" охопить ще 3600 будинків – Свириденко
16:20 - "Нова пошта" закриває останні два відділення у Дружківці на Донеччині
16:20 - Конкурс на голову Нацдепозитарію виграв той, хто його проводив
15:58 - 70% будівельного сміття в Україні можна переробити – дослідження
15:54 - Інтерв’ю Андрія Пишного для подкасту "Вища Ліга" видання Liga.net про корпоративне управління в банках
15:32 - Суд визнав незаконними гігантські збори за робочі візи, впроваджені Трампом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.06.2026
15:06 - У травні інфляція сповільнилася – Держстат
15:00 - Пастка для мільйонерів
15:00 - Гутники оживили ольвійського дельфіна заради церемонії "УП100: Бізнес"
14:45 - ПДФО для орендодавців знизили з 18% до 5%
14:18 - Український бізнесмен купив частку культового нідерландського автобренду
13:50 - У травні енергетики законтрактували обладнання на 25,7 мільйона євро
13:42 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:40 - Рада ухвалила закон про податок на OLX
13:35 - Україна може стати провідним виробником біометану в Європі – ЗМІ
13:24 - Пальне на 200 мільйонів гривень: на Київщині викрили масштабну схему збуту фальсифікату
12:45 - ВАКС оголосив вирок екскерівнику "Запоріжцивільпроект"
12:30 - Як зробити фінансовий безвіз
12:15 - Російська нафта втратила премію в Індії та повернулася до знижок вперше за 2 місяці
12:00 - Нові знеструмлення фіксують у шести областях після російських обстрілів
11:40 - "Укрнафта" відновила продаж газу на біржі
11:25 - США додали китайських виробників акумуляторів до списку підприємств, пов’язаних з військом
11:00 - Заяву про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна надіслати через Електронний кабінет
11:00 - Курс долара в банках України впритул наблизився до 45 гривень
10:59 - Порядок надання суб’єктом господарювання документів (копій) для проведення перевірки
10:57 - Які платники звільняються від сплати єдиного внеску за себе?
10:56 - Відрядження працівників за кордон: термін, протягом якого здійснюється повернення невикористаного залишку готівкової іноземної валюти, що була отримана суб’єктом господарювання з поточного рахунку
10:55 - За неподання або несвоєчасне подання ФОПом декларації про отримані доходи передбачена відповідальність
10:53 - Чи може чоловік скористатись правом щодо включення до податкової знижки оплати допоміжних репродуктивних технологій, якщо дружина не працює?


Більше новин