Когда Беларусь построит порт для речного сообщения с Украиной

17.10.2019 18:00 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 17 октября 2019. Опубликовано 17:32 17 октября 2019 года Генеральный директор Директората морского и речного транспорта Мининфраструктуры Александр Басюк в рамках Второго форума регионов Украины и Республики Беларусь рассказал о развитии внутренних водных путей и перспективах Украины в рамках проекта Е-40.

Украина заинтересована в развитии внутренних водных путей и внутреннего водного транспорта, в том числе и в части международного водного пути Е-40.

Е40 — проект строительства судоходной трассы длиной более 2 тыс. км, который должен пройти по рекам Висла, Припять и Днепр, чтобы соединить Балтийское и Чёрное море.

Что сейчас на Днепре?

Стоит отметить, что объемы грузовых грузоперевозок по реке Днепр за январь—август 2019 года выросли на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и превысили 6,88 млн тонн.

Перевозки металлопродукции выросли на 33,9 % — до 1,5 млн тонн, зерновых — более чем в два раза — до 2,85 млн тонн.

При этом транспортировки стройматериалов и других грузов в этот период уменьшилось на 7,7 % — до 2,95 млн тонн, а перевозки нефтепродуктов уменьшились на 29,1% — до 30,7 тыс. тонн. Количество судопроходов по Днепру за этот период составило 7,22 тыс. рейсов.

Наблюдаются общие позитивные тенденции, что подтверждает быстро растущую потребность в речных перевозках.

Украина в Е-40

Напомню, что по инициативе стран-участниц и при поддержке Европейского Союза введен проект “Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр-Висла от стратегии к планированию” (2007-2015 гг.).

Проектом разработано технико-экономическое обоснование восстановления водного пути Е-40. Так, ожидаемая суммарная стоимость инвестиций составляет более 12,5 млрд евро (Польша — около 12,3 млрд евро, Беларусь — около 99,7 млн евро, Украина — около 32 млн евро).

На территории Украины Е-40 имеет следующие участки и гарантированные глубины судового хода:

река Припять от границы с Республикой Беларусь (г. Усив) до устья — 1,5 м; от устья р. Припять до Киевского водохранилища — 1,5 м; от Киевского водохранилища до Киевской ГЭС — 2,65 м; от Киевской ГЭС до Херсонского морского канала — 3,65 м.

Что сегодня?

Регулярное транспортное соединение водным транспортом с Республикой Беларусь в верховьях рек Днепр и Припять сегодня фактически остановлено. Однако белорусская сторона намерена построить на границе с Украиной речной порт и переориентировать часть грузов с автомобильного и ж/д транспорта на речной.

Новый речной порт предполагается построить в Гомельской области Республики Беларусь, где, со слов белоруской стороны, для него уже выделены два участка в районе населенного пункта Нижние Жары, вблизи государственной границы Украины.

Срок реализации проекта — 3-4 года. Потенциально, в качестве альтернативы, такой терминал может быть создан и в Чернигове, что устраняет необходимость дноуглубления в верховьях Днепра и в Киевском водохранилище, но требует дноуглубления реки Десна.

Однако есть и потребности белорусской стороны для реализации данного проекта: это обеспечение гарантированных глубин на всем участке пути на уровне 3,65 м для того, чтобы можно было транспортировать грузы к морским портам Черного моря без перегрузки и дозагрузки.

Также по строительству порта в Нижние Жары (Республика Беларусь) следует отметить следующее. На сегодняшний день нет четкого понимания относительно этапов и сроков реализации проекта строительства порта. Таким образом, для привлечения средств со стороны Украины для разработки ТЭО по капитальному дноуглублению на уровне 3,65 м, на участке Нижние Жары—Киевская ГЭС необходимо предоставление белорусской стороны более подробной информации о проекте и объемах гарантированных грузов.

Резюмируя

Если подытожить, то Мининфраструктуры занимает позицию всестороннего содействия по выполнению предусмотренных дноуглубительных работ и развитию внутреннего водного пути Е-40 в ближайшее время.

Записала Инна Рослик

Но необходимо четко понимать, что все работы должны быть экономически обоснованными, грузопоток должен быть гарантированным, устьевые порты должны быть максимально использованы. Также, что касается реки Припять, дноуглубительные работы должны проводиться одновременно и на украинском, и на белорусском участке.

Александр БАСЮК, генеральный директор Директората морского и речного транспорта Мининфраструктуры

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 березня: долар поставив третій рекорд за тиждень, Трампа зобов'язали повернути "тарифні переплати"
20:30 - Один з найбільших ТРЦ Києва Dream хочуть продати за $100 мільйонів – ЗМІ
20:15 - На Львівщині до літа планують добудувати меблевий завод
20:00 - США вперше в унісон з московія виступили проти засудження атак на енергетику України
19:43 - Уряд збирається корпоратизувати "Східний гірничо-збагачувальний комбінат"
19:30 - Україна та Австрія відновили роботу міжурядової комісії з питань торговельно-економічних зв’язків та провели бізнес-форум
19:30 - Країни Перської затоки чекає скорочення видобуток нафти через блокаду Ормузу
19:20 - Денис Шмигаль: Україна пройшла найскладнішу зиму в історії незалежності
19:00 - В Україні вдалось відновити третину пошкоджених генераційних потужностей після атак московія
18:55 - Аграрії забезпечені пальним на місяць – ЗМІ
18:45 - Фондовий ринок знизився на тлі ризиків війни на Близькому Сході та інфляції
18:35 - Україна та Австрія розвиватимуть співпрацю у сфері відновлювального водню, – Денис Шмигаль
18:30 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключень світла 6 березня
18:22 - Macroeconomic and Monetary Review, March 2026
18:22 - Макроекономічний та монетарний огляд, березень 2026 року
18:22 - Мінекономіки та Райффайзен Банк (Україна) підписали заяву щодо розвитку партнерства у сфері енергоефективності
18:18 - За чотири роки чисельність металургів скоротилася вдвічі
18:15 - Танкер в Перській затоці атакували: нафта злетіла більш ніж на 3%
18:10 - В Україні подешевшала морква: яка тепер її ціна
17:50 - Ціна на автогаз пробила 40 грн/л, а на бензин та ДП – стабілізувалася в мережах
17:43 - Вдосконалення інфраструктури ринків капіталу: Комісія підтримала залучення стратегічного інвестора
17:39 - Рада керуючих МАГАТЕ ухвалила резолюцію щодо ризиків для ядерної безпеки через атаки на енергетичну інфраструктуру України
17:35 - Виробника води "Карпатська джерельна" оштрафували на понад 9 мільйонів за обман щодо її походження
17:25 - Курс долара третій день поспіль встановлює історичний рекорд щодо гривні
17:20 - "Дружба" може запрацювати протягом місяця-півтора – Зеленський
17:09 - Україна торік відкрила рекордні за час великої війни 22 нові експортні ринки
17:05 - Правоохоронці викрили розкрадання коштів на водогін у Донецькій області
16:50 - "Укренерго" не отримувало офіційних повідомлень про припинення аварійного електропостачання зі Словаччини
16:37 - Зеленський про нафтопровід "Дружба": Скажу чесно – я б його не відновлював


Більше новин