Президент подписал закон о концессии

17.10.2019 18:00 | Укррудпром

17:40 17 октября 2019 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О концессии” № 155-ІХ, который Верховная Рада приняла 3 октября 2019 года. Об этом говорится в сообщении Офиса президента.

Документ открывает новые возможности для сотрудничества государства и бизнеса. Ожидается, что концессия обеспечит привлечение инвестиций в социальную, транспортную, энергетическую сферы, жилищно-коммунальную инфраструктуру, охрану здоровья; способствовать модернизации и созданию новой инфраструктуры, эффективному управлению объектами государственной и коммунальной собственности, предоставлению качественных общественных услуг и увеличению фискального пространства государства.

Закон имеет целью совершенствование правового регулирования концессионной деятельности, что обеспечит возможность эффективного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины, и содействие развитию инфраструктуры.

Документ вносит изменения в 25 законодательных актов Украины с целью урегулирования отношений в сфере привлечения частного бизнеса в инфраструктуру на условиях государственно-частного партнерства.

Закон предусматривает введение единой процедуры инициирования и принятия решения об осуществлении государственно-частного партнерства для всех форм государственно-частного партнерства, в частности, концессии.

Также закон вводит прозрачную процедуру выбора концессионера (концессионный конкурс, конкурентный диалог), предусматривает возможность привлечения к работе комиссии независимых экспертов; возможность привлечения советников для подготовки концессионных проектов, конкурсной документации; надежные гарантии для концессионеров и кредиторов; четкое регулирование права собственности на объект концессии, целью которого является сохранение за государством/территориальной общиной права собственности на объект концессии.

В документе также предусмотрена процедура трансформации аренды в концессию в случае соответствующего обращения со стороны арендатора при условии внесения дополнительных инвестиций.

Кроме того, закон дает возможность замены концессионера в случае ненадлежащего исполнения им своих обязательств.

Документом также урегулированы особенности концессии на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии; особенности концессии по строительству и эксплуатации автомобильных дорог; финансовые вопросы в концессионных проектах; земельные вопросы и вопросы градостроительства для реализации проектов, осуществляемых на условиях концессии.

Кроме того, закон дает возможность разрешения споров в международном коммерческом или инвестиционном арбитражах, а также внедряет прозрачную процедуру контроля и мониторинга выполнения концессионных договоров.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - В Україні зросли продажі вживаних авто зі США: найпопулярніші моделі 2025 року
08:33 - В кількох регіонах України запровадили аварійні відключення світла
08:30 - Як відновити помешкання після атаки
08:00 - Власник бізнесу, у який двічі поцілила московія: "Якщо ти постраждав – ти ніхто. Ти грязь і мусор"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.01.2026
02:03 - Solar activity and the S&P 500: numbers, not narratives
02:02 - Сонячна активність і S&P 500: чому інвесторам не варто «дивитись на Сонце» при ухваленні рішень
01:33 - Сонячна активність і світова економіка: від полярних сяйв до енергетичної катастрофи
23:00 - Денис Шмигаль: дефіцит в енергосистемі зберігається – працюємо над системними рішеннями для столиці та регіону
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 19 січня: песимістичні дані про відключення світла, позов дружини Чернишова
20:45 - Митні погрози Трампа через Гренландію вдарили по фондових ринках в Європі та світі
20:34 - "Діра" в російському бюджеті встановила рекорд з часів пандемії
20:01 - Кабмін запускає "нічліг незламності" при довгих збоях електрики та тепла у містах
19:56 - Міненерго припинило повноваження глави "Оператора ринку"
19:25 - Нафтогазові доходи Кремля найгірші за 6 років – майже половина зникла
19:23 - Олексій Соболев відкрив Український дім у Давосі
19:11 - Шмигаль попередив МАГАТЕ про нові плани московії атакувати енергооб'єкти України
18:55 - В Україні розгортають пересувні "пункти гарячої їжі" — Свириденко
18:52 - Митні тарифи Трампа оплачують самі ж американці – дослідження
18:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 20 січня
18:33 - Угорці остаточно домовились із "Газпромом" про купівлю сербського нафтового заводу
18:21 - Ціни на золото та срібло рекордно зросли
18:20 - Програма єОселя: за тиждень українці отримали 135 нових кредитів
18:13 - Від дизайнера до диспетчера: якими були найконкурентніші професії 2025 року
18:11 - Денис Шмигаль поінформував Гендиректора МАГАТЕ Рафаеля Гроссі про підготовку росіянами атаки на енергооб’єкти
17:50 - Графіки для всіх регіонів: "Укренерго" повідомило про відключення світла 20 січня
17:47 - Прокуратура хоче стягнути 4 мільйона гривень з ексначальника Кременчуцького ТЦК
17:35 - В Україні викрили контрабанду дубових лісоматеріалів до Євросоюзу
17:20 - Індія запропонує БРІКС пов’язати між собою цифрові валюти – Reuters


Більше новин