Нобелевская премия по экономике деградирует? Нет, что вы, наоборот.

14.10.2019 19:35 | Sergei Moshenskyi

Как-то в Индии начали страховать скот. Крестьяне быстро поняли выгоду. Заключали договор , а потом тут же приходили в страховую компанию за деньгами. От них стали требовать каких-то доказательств – хотя бы ухо сдохшей коровы. Так в Индии возник рынок коровьих ушей.

Світлина від Sergei Moshenskyi.

Это из книги новых лауреатов нобелевской премии по экономике 2019 года. Нобелевская премия по экономике деградирует? Нет, что вы, наоборот. Совершила крутой поворот. Экономическая наука от глубокой, часто уж совсем математической теории, пошла по пути доказательных экспериментов. Лично мне такой поворот очень даже нравится.

“Молодая экономическая наука решила пойти по пути старшей сестры - медицины, в которой при клинических исследованиях эффективности препаратов давно используются аналогичные эксперименты.
"Экономическая наука в 21 веке должна повторить путь, пройденный медициной в 20-м. Это трудный путь проб и ошибок, дискуссий и экспериментов", - говорила Дюфло.
"Медицинская наука пока не дала миру таблетку от всех болезней, но современные врачи спасают миллионы жизней каждый год. Мы, экономисты, должны достичь того же".
В поисках панацеи Дюфло и Банерджи создали "лабораторию борьбы с с бедностью" - Poverty Action Lab, с целью привлечь ученых со всего мира к полевым экспериментам.
Они доказали, что только опытным путем можно выяснить, какие меры экономической и социальной политики лучше всего сокращают бедность и ее последствия. И для этого придется опуститься с политических и академических небес на землю, оставить комфорт кабинета и отправиться в индийскую деревню. А потом - в африканскую.
Что они и сделали.
В бизнесе и технологиях мы экспериментируем, находим самый эффективный способ - и внедряем его. Почему бы не сделать то же в социальной политике?" - задавалась вопросом Дюфло.
Эксперименты давали порой неожиданные результаты. Так, изучая последствия расходования денег на образование среди бедноты, ученые выяснили, что традиционные направления субсидий - дополнительные учителя, бесплатные обеды, школьная форма и стипендии - увеличивают охват образования.
Однако эффект на каждый вложенный доллар оказался в 15 раз больше, когда те же деньги были потрачены на информационную кампанию, объясняющую выгоды и преимущества образования. И в 10 раз больше, если потратить те же средства на дегельминтизацию - борьбу с паразитами, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, "сдерживают физическое и когнитивное развитие детей, ограничивают прогресс в образовании и задерживают экономическое развитие".
До этого эксперимента никому в голову не приходило делать борьбу с паразитами в желудках детей приоритетом в расходах на образование. Но как только о его результатах узнали на ежегодном слете большого бизнеса и политиков в Давосе, всего за год нашлись деньги на дегельминтизацию 20 млн детей школьного возраста в 26 странах.
Именно такие опыты отметил премией Нобелевский комитет.
"Их методы сегодня стали доминирующим видом экспериментальных исследований в экономической науке при изучении проблем развития", - сообщила академия.» ВВС

Додати коментар

Користувач:
email:





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

17:56 - Україна отримає ще 600 мільйонів євро на відновлення
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 23 квітня
17:39 - Оренда будинків в Україні: у прифронтовому місті за рік ціни зросли на 87%
17:25 - Найбільш затребуваними на IT-ринку стають ШI-інженери – дослідження
17:10 - На Буковині посадовця лісгоспу підозрюють в організації незаконної рубки дерев в заповіднику
16:59 - Свириденко розповіла, як уряд у співпраці з Кличком готують Київ до зими
16:56 - Зустріч Лесі Карнаух з представниками аналітичних центрів: акцент на якісних даних, аналітиці та сервісах
16:37 - Обидві компанії «Хенкель» в Україні відтепер офіційно у Клубі Білого Бізнесу
16:30 - Як бізнесу системно потрапляти в новини
16:22 - Уряд планує вдвічі швидше закуповувати енергообладнання через спецфонд
16:21 - Прокуратура хоче повернути будівлю Головної пошти Львова у держвласність
16:20 - Проєкт за 1,2 мільярда євро: ДТЕК збудує одну з найбільших вітроелектростанцій у Європі
15:55 - PlayCity анулювало ліцензію казино Cosmolot
15:38 - Lufthansa скасує 20 тисяч рейсів, щоб заощадити пальне: які напрямки
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.04.2026
15:15 - Порошенко обійшов санкції: суд дозволив поділити майно з дружиною
14:57 - "Нафтогаз" зменшив сплату податків цьогоріч
14:50 - В Україні за місяць суттєво зріс попит на автобуси: які моделі купують найчастіше
14:30 - Бронювання на продаж: як держпідприємства стали ринком відстрочок
14:23 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:20 - Прокуратура відсудила у регіонала Бойка газове родовище
14:10 - Ferrexpo хоче терміново залучити мінімум $100 мільйонів, курс акцій впав
14:00 - Доставка сигарет безпілотниками в Румунію: на Буковині викрили незаконну схему
13:32 - Україна масштабуватиме переробку відходів від руйнувань
13:25 - Словаччина очікує відновлення постачання нафти "Дружбою" 23 квітня – міністр
13:05 - Ворожа атака знищила фермерське господарство на Чернігівщині
13:00 - Апарт-готель як джерело пасивного доходу: рахуємо інвестиції та прибуток за 10 років
12:40 - Виробник Durex більше не може використовувати свій бренд в московія через санкції ЄС
12:32 - У Китаї зростає безробіття на тлі війни у Ірані та розвитку ШІ
12:30 - Яким власником має бути держава


Більше новин