Нобелевская премия по экономике деградирует? Нет, что вы, наоборот.

14.10.2019 19:35 | Sergei Moshenskyi

Как-то в Индии начали страховать скот. Крестьяне быстро поняли выгоду. Заключали договор , а потом тут же приходили в страховую компанию за деньгами. От них стали требовать каких-то доказательств – хотя бы ухо сдохшей коровы. Так в Индии возник рынок коровьих ушей.

Світлина від Sergei Moshenskyi.

Это из книги новых лауреатов нобелевской премии по экономике 2019 года. Нобелевская премия по экономике деградирует? Нет, что вы, наоборот. Совершила крутой поворот. Экономическая наука от глубокой, часто уж совсем математической теории, пошла по пути доказательных экспериментов. Лично мне такой поворот очень даже нравится.

“Молодая экономическая наука решила пойти по пути старшей сестры - медицины, в которой при клинических исследованиях эффективности препаратов давно используются аналогичные эксперименты.
"Экономическая наука в 21 веке должна повторить путь, пройденный медициной в 20-м. Это трудный путь проб и ошибок, дискуссий и экспериментов", - говорила Дюфло.
"Медицинская наука пока не дала миру таблетку от всех болезней, но современные врачи спасают миллионы жизней каждый год. Мы, экономисты, должны достичь того же".
В поисках панацеи Дюфло и Банерджи создали "лабораторию борьбы с с бедностью" - Poverty Action Lab, с целью привлечь ученых со всего мира к полевым экспериментам.
Они доказали, что только опытным путем можно выяснить, какие меры экономической и социальной политики лучше всего сокращают бедность и ее последствия. И для этого придется опуститься с политических и академических небес на землю, оставить комфорт кабинета и отправиться в индийскую деревню. А потом - в африканскую.
Что они и сделали.
В бизнесе и технологиях мы экспериментируем, находим самый эффективный способ - и внедряем его. Почему бы не сделать то же в социальной политике?" - задавалась вопросом Дюфло.
Эксперименты давали порой неожиданные результаты. Так, изучая последствия расходования денег на образование среди бедноты, ученые выяснили, что традиционные направления субсидий - дополнительные учителя, бесплатные обеды, школьная форма и стипендии - увеличивают охват образования.
Однако эффект на каждый вложенный доллар оказался в 15 раз больше, когда те же деньги были потрачены на информационную кампанию, объясняющую выгоды и преимущества образования. И в 10 раз больше, если потратить те же средства на дегельминтизацию - борьбу с паразитами, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, "сдерживают физическое и когнитивное развитие детей, ограничивают прогресс в образовании и задерживают экономическое развитие".
До этого эксперимента никому в голову не приходило делать борьбу с паразитами в желудках детей приоритетом в расходах на образование. Но как только о его результатах узнали на ежегодном слете большого бизнеса и политиков в Давосе, всего за год нашлись деньги на дегельминтизацию 20 млн детей школьного возраста в 26 странах.
Именно такие опыты отметил премией Нобелевский комитет.
"Их методы сегодня стали доминирующим видом экспериментальных исследований в экономической науке при изучении проблем развития", - сообщила академия.» ВВС

Додати коментар

Користувач:
email:





Все на світі – дешевше, коли купуєш на кредит.

- Fin.Org.UA

Новини

17:17 - Українські морпорти з початку року обробили 40 мільйонів тонн вантажів
17:05 - Долар знову наближається до 45: Нацбанк показав офіційний курс валют на 19 червня
16:50 - Місцеві бюджети отримали на 22,6% більше зборів, ніж минулого року
16:40 - московія заробила 2 мільярди нафтодоларів за 3 місяці санкційних винятків США
16:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Табу на прості фінансові рішення
16:25 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:20 - БЕБ викрило мережу тіньових АЗС на Дніпропетровщині
15:50 - Дефіцит кадрів в Україні досяг історичного максимуму – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.06.2026
15:30 - У Львові відкриють офіс залучення та підтримки норвезького бізнесу
15:10 - Рада розблокувала закон про зміни до бюджету-2026, проваливши шість голосувань
15:00 - Defense tech, бізнес та нова економіка України: у Києві відбудеться Kyiv Growth Summit 2026
15:00 - "Економічна правда" відсвяткувала 20 років та нагородила 100 підприємців
14:42 - На Миколаївщині відновили систему водопостачання
14:40 - Уряд перепризначив Корікова головою Держатомрегулювання
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - NBU Leaves Its Key Policy Rate Unchanged at 15%
14:00 - Сюрпризу не сталось: НБУ зберіг облікову ставку на рівні 15%
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:50 - У Криму після ударів по інфраструктурі зупинено рух низки поїздів
13:23 - "Укрпошта" продала майже увесь "радянський автохлам": скільки заробила
13:20 - московія може підняти військові витрати на 40% попри діру в бюджеті
13:10 - Дрони паралізували Москву: в аеропортах зірвалися понад 500 рейсів
13:00 - В Карпатах ростуть Kryla: хто і навіщо будує discovery village біля Буковеля
12:50 - Саудівці провели через Ормуз найбільшу за тижні партію нафти
12:44 - Уряд дав оцінку готовності Києва до опалювального сезону
12:40 - "Київміськбуд" просить у Кличка ще три мільярди
12:35 - Саудівська Аравія хоче тримати більше нафти за кордоном після блокади Ормузу


Більше новин