Нобелевская премия по экономике деградирует? Нет, что вы, наоборот.

14.10.2019 19:35 | Sergei Moshenskyi

Как-то в Индии начали страховать скот. Крестьяне быстро поняли выгоду. Заключали договор , а потом тут же приходили в страховую компанию за деньгами. От них стали требовать каких-то доказательств – хотя бы ухо сдохшей коровы. Так в Индии возник рынок коровьих ушей.

Світлина від Sergei Moshenskyi.

Это из книги новых лауреатов нобелевской премии по экономике 2019 года. Нобелевская премия по экономике деградирует? Нет, что вы, наоборот. Совершила крутой поворот. Экономическая наука от глубокой, часто уж совсем математической теории, пошла по пути доказательных экспериментов. Лично мне такой поворот очень даже нравится.

“Молодая экономическая наука решила пойти по пути старшей сестры - медицины, в которой при клинических исследованиях эффективности препаратов давно используются аналогичные эксперименты.
"Экономическая наука в 21 веке должна повторить путь, пройденный медициной в 20-м. Это трудный путь проб и ошибок, дискуссий и экспериментов", - говорила Дюфло.
"Медицинская наука пока не дала миру таблетку от всех болезней, но современные врачи спасают миллионы жизней каждый год. Мы, экономисты, должны достичь того же".
В поисках панацеи Дюфло и Банерджи создали "лабораторию борьбы с с бедностью" - Poverty Action Lab, с целью привлечь ученых со всего мира к полевым экспериментам.
Они доказали, что только опытным путем можно выяснить, какие меры экономической и социальной политики лучше всего сокращают бедность и ее последствия. И для этого придется опуститься с политических и академических небес на землю, оставить комфорт кабинета и отправиться в индийскую деревню. А потом - в африканскую.
Что они и сделали.
В бизнесе и технологиях мы экспериментируем, находим самый эффективный способ - и внедряем его. Почему бы не сделать то же в социальной политике?" - задавалась вопросом Дюфло.
Эксперименты давали порой неожиданные результаты. Так, изучая последствия расходования денег на образование среди бедноты, ученые выяснили, что традиционные направления субсидий - дополнительные учителя, бесплатные обеды, школьная форма и стипендии - увеличивают охват образования.
Однако эффект на каждый вложенный доллар оказался в 15 раз больше, когда те же деньги были потрачены на информационную кампанию, объясняющую выгоды и преимущества образования. И в 10 раз больше, если потратить те же средства на дегельминтизацию - борьбу с паразитами, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, "сдерживают физическое и когнитивное развитие детей, ограничивают прогресс в образовании и задерживают экономическое развитие".
До этого эксперимента никому в голову не приходило делать борьбу с паразитами в желудках детей приоритетом в расходах на образование. Но как только о его результатах узнали на ежегодном слете большого бизнеса и политиков в Давосе, всего за год нашлись деньги на дегельминтизацию 20 млн детей школьного возраста в 26 странах.
Именно такие опыты отметил премией Нобелевский комитет.
"Их методы сегодня стали доминирующим видом экспериментальных исследований в экономической науке при изучении проблем развития", - сообщила академия.» ВВС

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

08:57 - Податковий супровід ветеранського підприємництва: повага та підтримка розвитку власної справи
08:30 - Що робити, коли навігація дає збій
08:00 - Гроші можуть закінчитися в червні. Чому відтермінування ПДВ для ФОПів не врятувало бюджет від кризи
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 квітня: ОАЕ виходять з ОПЕК, суд прийняв рішення щодо Юри Єнакіївського
20:50 - Китай готується знову вивести на ринок авіапальне, бензин і дизель
20:24 - УЗ запустила новий поїзд: в компанії розповіли, як він пов'язаний з Японією
20:20 - Німеччина шукає нафту через Польщу після втрати казахстанських поставок через московія
19:55 - Європа втратила імпорт авіапального з Близького Сходу
19:41 - Японія інвестуватиме в українську компанію для розробки дронів-перехоплювачів
19:10 - Київська електричка на два місяці змінює рух
18:57 - Україна відстежує судна з викраденим Росією українським зерном – МЗС
18:35 - Ормуз можуть відкрити, не прибираючи всі міни – Міненерго США
18:30 - Тарас Висоцький: Україна та Данія переходять до спільних проєктів в агросекторі
18:30 - 29 квітня в Україні відключення світла не прогнозуються
18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:40 - Через війну та енергетичну кризу в Україні зменшується виробництво молока
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:24 - Засідання Комісії
16:14 - Муніципальні облігації відкривають нові можливості для громад — підсумки зустрічі НКЦПФР та KNF


Більше новин