Владимир Зеленский провел совещание с силовиками по вопросу проблемных кредитов

13.10.2019 11:24 | Укррудпром

11:15 13 октября 2019 года

Президент Владимир Зеленский провел совещание с руководством правительства, Национального банка, правоохранительных органов, Фонда гарантирования вкладов, государственных банков и банковского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам совещания, которое было посвящено определению приоритетных шагов для оживления банковского кредитования, передает БизнесЦензор.

Президент отметил, что объемы портфелей кредитов, предоставленных бизнесу, к сожалению, не демонстрируют ощутимого роста, а значит у бизнеса нет ресурса для расширения деятельности.

Поэтому общая задача власти, по словам Зеленского, — устранить препятствия к возобновлению кредитования и решить проблемы неработающих кредитов, чтобы банковская система начала должным образом работать.

При этом президент признал, что преградой на пути к восстановлению кредитования является незавершенная судебная реформа.

“Суды независимы, и президент не может вмешиваться в их работу по конкретным делам, но это не значит, что не нужно работать над качеством работы судебной системы в целом… Поэтому судебная реформа также остается одной из ключевых предпосылок для оживления кредитования”, — подчеркнул Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Алексей Гончарук подчеркнул важность привлечения к ответственности владельцев ликвидируемых банков.

“Украине пришлось потратить огромное количество средств — почти 300 млрд грн, чтобы защитить вкладчиков банков и сохранить стабильность финансовой системы. Плюс у нас более 500 млрд грн проблемных кредитов. В частности, более 400 млрд грн в государственных банках. Это деньги, которые потеряли обычные люди просто потому, что кто-то из должников отказался выполнять свои обязательства и не вернул деньги. Мы об этой проблеме знаем и работаем над ее решением”, — сказал глава правительства.

По словам премьера, финансово-экономический блок правительства планирует сконцентрировать усилия на очистке государственных банков от неработающих кредитов. Во-первых, через инструмент реструктуризации обязательств заемщиков, который сегодня работает. Во-вторых, через реализацию банками проблемных активов, в частности путем применения механизмов голландских аукционов. В-третьих, путем дальнейшего отстаивания интересов государства в судах Украины и за рубежом для возврата средств, которые задолжали прежние владельцы банков и связанные с ними лица.

“Это вопрос скоординированной деятельности Генеральной прокуратуры, Нацбанка, правительства и судебной системы. Важно, чтобы должники услышали, что либо они добровольно возвращают средства, либо государство задействует все инструменты для их возврата”, — добавил Гончарук.

В свою очередь глава НБУ Яков Смолий отметил, что главной проблемой банковского сектора в Украинке остаются неработающие кредиты.

“Украина — мировой лидер по этому показателю. Сегодня объем проблемных кредитов в украинских банках составляет около 50%, или 566 млрд грн. Это — один из системных рисков для нашей финансовой системы. Если бы должники ответственно относились к своим обязательствам и возвращали средства, банки смогли бы расформировать резервы, сформированные на случай невозврата кредитов, и направить этот ресурс на кредитование реального бизнеса, который работает”, — сказал Смолий.

Глава НБУ назвал самой сложной ситуацию с “Приватбанком”, ведь весь портфель проблемных кредитов — это ссуды прежним владельцам.

“Государство пытается вернуть эти средства через суды разных юрисдикций: в Украине, Великобритании, США и Швейцарии”, — подчеркнул глава НБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 13 лютого: руйнівний удар московія по енергетиці Одеси та один із найбільших пакетів оборонної підтримки України
20:32 - За рік на облаштування укриттів у школах було витрачено 4,3 мільярда гривень
19:59 - Японія передала Україні спеціальну будівельну техніку для навчального центру
19:37 - Автоматичний ваговий контроль: у січні порушники сплатили понад 6 мільйонів гривень
19:35 - Мінекономіки надало висновок з оцінки впливу на довкілля щодо проєкту ВЕС у Закарпатській області
19:05 - В Україні 14 лютого протягом всієї доби діятимуть графіки відключення світла
19:03 - Прокуратура вимагає стягнути 3 мільйонагривень з ексзаступника начальника ТЦК
18:40 - Збій у Glovo: користувачам повернуть чайові та повну вартість замовлення
18:30 - Американсько-український фонд відбудови за місяць отримав понад 60 проєктних пропозицій
18:23 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 418 автомобілів
17:57 - У січні українські металурги на чверть скоротили експорт напівфабрикатів
17:50 - На Одещині та Миколаївщині складна ситуація з енергетикою після нічної атаки
17:20 - Анатолій Куцевол: Підтримка JICA – важлива складова відновлення і реконструкції українського енергосектору
17:15 - Відновлення опалення в столиці під загрозою через обшуки СБУ в "Київтеплоенерго"
17:15 - На Вінничині викрили депутата сільради: не задекларував 11 мільйонів гривень
17:09 - США проведуть переговори з Угорщиною та Словаччиною щодо відмови від російського газу – Рубіо
16:57 - 30 років гривні: спільний проєкт Національного банку України та LB.ua
16:57 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 16 лютого
16:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 4 червня 2015 р. № 374 і від 13 січня 2016 р. № 94»
16:40 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 4 червня 2015 р. № 374 і від 13 січня 2016 р. № 94”
16:40 - Лікарня на Одещині ошукала пацієнтів на 3,5 мільйона гривень
16:30 - Навіщо нам модель обліку ЄС
16:24 - Індійський нафтовий гігант отримав ліцензію США на купівлю венесуельської нафти
16:10 - В Україні стартував новий збір врожаю тепличних огірків: які ціни
16:07 - Перший підземний садок у Харкові будуватимуть до кінця 2027 року
16:03 - У Самарівській ДПІ проведено інтерв'ю
15:57 - У приміщенні Самарівської ДПІ організовано брифінг
15:50 - У Самарівській ДПІ відбувся брифінг
15:45 - московіяни знищили великий автосалон в Одесі
15:35 - Шурма назвав маніпуляцією твердження, що він переховується


Більше новин