В Москве суд заочно арестовал Павла Фукса

13.10.2019 09:36 | Укррудпром

09:30 13 октября 2019 года

Таганский суд Москвы заочно арестовал на два месяца бизнесмена, основателя российской девелоперской компании Mos City Group Павла Фукса. Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на российские СМИ.

Согласно решению суда, срок заключения под стражу будет исчисляться с момента его выдачи в Россию, либо задержания на территории РФ.

Как сообщил адвокат бизнесмена Мурад Мусаев, решение суда о заочном аресте будет обжаловано в ближайшее время.

Мусаев рассказал, что строительная компания его подзащитного сделала все, чтобы осуществить застройку жилого комплекса Sky House на Мытной улице в срок.

“Комплекс построен на 98,8%, но не сдан в эксплуатацию. Все денежные средства были вложены в застройку, о какой растрате идет речь мы не понимаем”, — сказал защитник.

Адвокат заявил, что Фукс никогда не скрывался и не намерен скрываться, в 2016 году бизнесмен перестал быть гражданином России и поменял гражданство на украинское в связи с политическим контекстом, а не из-за проблем с застройкой. То есть он уехал задолго до возбуждения уголовного дела.

По словам юриста, Фукс находится в “санкционном списке по Украине”.

8 октября Московская полиция объявила Павла Фукса в международный розыск по делу о мошенничестве. Сам Фукс заявил, что является гражданином Украины и не комментирует сообщения российских СМИ.

В России Фуксу предъявлено обвинение в особо крупном хищении (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении застройщика московского ЖК “Sky House” возбуждено в конце декабря 2018 года. Представители “Москомстройинвеста” утверждают, что обязательства перед дольщиками не исполнены с 2014 года. Кроме того, при анализе ежеквартальной отчетности застройщика специалисты комитета якобы обнаружили, что деньги граждан использовались ООО “Олтэр” не по назначению, что может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки.

Sky House — проблемный объект, строящийся в Москве с 2008 года. Завершить возведение ЖК площадью 145,2 тыс. кв. м планировалось еще в 2011 году, но с тех пор разрешение на строительство несколько раз продлевалось.

Ранее мэрия Москвы заявила, что “Олтэр” не перечислил городу $101,17 млн для получения в собственность жилья на Мытной улице. Мэрия, не дождавшись оплаты по инвестконтракту, потребовала погасить $207 млн, включая основной долг и неустойку. Суд удовлетворил требования властей частично: застройщик должен уплатить $35,6 млн в связи с истечением срока давности претензии.

Как следует из открытых источников, Mos City Group была основана в 2006 году в результате слияния нескольких компаний, специализирующихся на комплексном развитии земельных территорий. В портфеле компании более дюжины крупных объектов в Москве, Московской области и Киеве.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - За тиждень Нацбанк продав 778 мільйон доларів
17:08 - Британським авіакомпаніям дозволили скасовувати рейси задля економії авіапалива
16:03 - Аргентинці зберігають гроші "під матрацами" попри заклики Мілея відкривати рахунки в банках
15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%


Більше новин