Уровень теневой экономики в Украине в 2018 году составил 47% от ВВП

12.10.2019 13:48 | Укррудпром

13:00 12 октября 2019 года

В 2018 году уровень теневой экономики в Украине составил 47,2% от общего объема ВВП и 46,8% в 2017 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии.

По регионам уровень теневой экономики распределился следующим образом: Юг — 44,7% в 2018 году и 43,5% в 2017 году; Запад — 47,6% в 2018 и 43,5% в 2017; Восток — 46,1% в 2018 и 44,3% в 2017; Север/Центр — 45,9% в 2018 и 50,2% в 2017; Киев — 45,7% в 2018 и 44,9% в 2017.

“По всем регионам наблюдается рост уровня теневой экономики в среднем на 1,5% за исключением Севера и Центра, где наблюдается значительное сокращение на целых 4,3%”, — отмечает КМИС.

По результатам исследования, наиболее тенизированными секторами экономики являются розничная торговля и строительство, где масштабы теневой экономики превышают 50%, хотя, в отличие от других секторов, именно здесь в 2018 году произошло снижение уровня теневой экономики по сравнению с 2017 годом.

“Составляющими теневой экономики есть три вида: уклонение от налогов, а именно — сокрытие дохода от бизнеса, сокрытие реального количества наемных работников, сокрытия реальных размеров выплаченной зарплаты, или зарплата “в конвертах”, — говорится в статье.

Наибольшую долю в теневой экономике как в 2018, так и в 2017 годах составляет сокрытие дохода от бизнеса, хотя его доля уменьшилась с 60,2% до 56,7%.

“Следующая по величине — это сокрытие количества работников, ее доля оставалась почти неизменной в 2017 и 2018.

Третья составляющая — сокрытие выплаченной зарплаты, составляет наименьшую долю среди составляющих теневой экономики, и по сравнению с двумя другими ее доля значительно возросла с 18,3% в 2017  до 21,4% в 2018”, — свидетельствуют результаты исследования.

Масштабы сокрытия и неполного отчетности достаточно большие и по данным опроса в среднем:

40% своих доходов предприятия Украины оставляли незадекларированными в 2017 и 2018 гг .; 32% работников компаний в 2018 не были официально трудоустроены и, соответственно, 35% работников в 2017 г .; 45% заработной платы работников компаний в 2018 было выплачено неофициально, а в 2017 г.. 46%.

В то же время предприниматели опасаются быть пойманными за намеренно ложную отчетность.

Подавляющее большинство считают, что в случае, если их “поймают” за неполную отчетность, то это им грозит серьезными штрафами, которые повлияют на дальнейшую деятельность компании:

35% респондентов считают, что штрафные санкции повлияют на конкурентоспособность их компании; 26% опасаются, что штрафные санкции поставят компанию под угрозу банкротства; 12% сказали, что им вообще придется прекратить свою деятельность.

Лишь 28% респондентов не ожидают никаких серьезных последствий от возможных наказаний за неполную отчетность, из них 22% полагают, что это может быть небольшой штраф, а 6% вообще считают, что ничего серьезного не может быть.

Исследование базируется на методологии Putnins and Sauka (2015), по которой размеры теневой экономики оцениваются на основе данных выборочного опроса предприятий с применением подхода микро-макро моделирования, который разделяет видимые и скрытые компоненты ВВП.

Обследование предприятий Украины проводилось в марте — мае 2019 года. Методом телефонного интервью было опрошено 800 владельцев, руководителей и топ-менеджеров компаний со всей Украины, за исключением АР Крым и временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрос проведен по случайной стратифицированной выборке, которая покрывает все регионы Украины, сектора экономики и охватывает различные по размеру компании (крупные, средние, малые и микро).

По расчетам Министерства экономического развития, в 2018 году уровень теневой экономики составлял 30% от официального ВВП, что на 2 процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit shock waves spread
Markets tumble, pound drops low
Uncertainty looms

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Аналітики визначили найбільш дохідні українські театри
17:35 - Темпи ремонту доріг перевищують планові показники – Кулеба
17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня


Більше новин