Уровень теневой экономики в Украине в 2018 году составил 47% от ВВП

12.10.2019 13:48 | Укррудпром

13:00 12 октября 2019 года

В 2018 году уровень теневой экономики в Украине составил 47,2% от общего объема ВВП и 46,8% в 2017 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии.

По регионам уровень теневой экономики распределился следующим образом: Юг — 44,7% в 2018 году и 43,5% в 2017 году; Запад — 47,6% в 2018 и 43,5% в 2017; Восток — 46,1% в 2018 и 44,3% в 2017; Север/Центр — 45,9% в 2018 и 50,2% в 2017; Киев — 45,7% в 2018 и 44,9% в 2017.

“По всем регионам наблюдается рост уровня теневой экономики в среднем на 1,5% за исключением Севера и Центра, где наблюдается значительное сокращение на целых 4,3%”, — отмечает КМИС.

По результатам исследования, наиболее тенизированными секторами экономики являются розничная торговля и строительство, где масштабы теневой экономики превышают 50%, хотя, в отличие от других секторов, именно здесь в 2018 году произошло снижение уровня теневой экономики по сравнению с 2017 годом.

“Составляющими теневой экономики есть три вида: уклонение от налогов, а именно — сокрытие дохода от бизнеса, сокрытие реального количества наемных работников, сокрытия реальных размеров выплаченной зарплаты, или зарплата “в конвертах”, — говорится в статье.

Наибольшую долю в теневой экономике как в 2018, так и в 2017 годах составляет сокрытие дохода от бизнеса, хотя его доля уменьшилась с 60,2% до 56,7%.

“Следующая по величине — это сокрытие количества работников, ее доля оставалась почти неизменной в 2017 и 2018.

Третья составляющая — сокрытие выплаченной зарплаты, составляет наименьшую долю среди составляющих теневой экономики, и по сравнению с двумя другими ее доля значительно возросла с 18,3% в 2017  до 21,4% в 2018”, — свидетельствуют результаты исследования.

Масштабы сокрытия и неполного отчетности достаточно большие и по данным опроса в среднем:

40% своих доходов предприятия Украины оставляли незадекларированными в 2017 и 2018 гг .; 32% работников компаний в 2018 не были официально трудоустроены и, соответственно, 35% работников в 2017 г .; 45% заработной платы работников компаний в 2018 было выплачено неофициально, а в 2017 г.. 46%.

В то же время предприниматели опасаются быть пойманными за намеренно ложную отчетность.

Подавляющее большинство считают, что в случае, если их “поймают” за неполную отчетность, то это им грозит серьезными штрафами, которые повлияют на дальнейшую деятельность компании:

35% респондентов считают, что штрафные санкции повлияют на конкурентоспособность их компании; 26% опасаются, что штрафные санкции поставят компанию под угрозу банкротства; 12% сказали, что им вообще придется прекратить свою деятельность.

Лишь 28% респондентов не ожидают никаких серьезных последствий от возможных наказаний за неполную отчетность, из них 22% полагают, что это может быть небольшой штраф, а 6% вообще считают, что ничего серьезного не может быть.

Исследование базируется на методологии Putnins and Sauka (2015), по которой размеры теневой экономики оцениваются на основе данных выборочного опроса предприятий с применением подхода микро-макро моделирования, который разделяет видимые и скрытые компоненты ВВП.

Обследование предприятий Украины проводилось в марте — мае 2019 года. Методом телефонного интервью было опрошено 800 владельцев, руководителей и топ-менеджеров компаний со всей Украины, за исключением АР Крым и временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрос проведен по случайной стратифицированной выборке, которая покрывает все регионы Украины, сектора экономики и охватывает различные по размеру компании (крупные, средние, малые и микро).

По расчетам Министерства экономического развития, в 2018 году уровень теневой экономики составлял 30% от официального ВВП, что на 2 процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money moves the world,
The global financial system,
A force to reckon.

- Fin.Org.UA

Новини

19:17 - московіяни пошкодили відділення "Укрпошти" у трьох областях
18:10 - Зростання цін на пальне погіршить мляву економіку США – CNN
17:43 - Стійкість міст: уряд виділить 11,2 мільярда гривень з резервного фонду
16:55 - Світовий банк розширює проєкт з відновлення теплопостачання в Україні
16:00 - Гонконг став "тихою гаванню" для підсанкційних товарів – ЗМІ
14:57 - Українські інженери визначили на станціях у ЄС обладнання для України
13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
13:00 - Держава посилила підтримку індустріальних парків, інфраструктура яких зазнала пошкоджень внаслідок збройної агресії
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники


Більше новин