Уровень теневой экономики в Украине в 2018 году составил 47% от ВВП

12.10.2019 13:48 | Укррудпром

13:00 12 октября 2019 года

В 2018 году уровень теневой экономики в Украине составил 47,2% от общего объема ВВП и 46,8% в 2017 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии.

По регионам уровень теневой экономики распределился следующим образом: Юг — 44,7% в 2018 году и 43,5% в 2017 году; Запад — 47,6% в 2018 и 43,5% в 2017; Восток — 46,1% в 2018 и 44,3% в 2017; Север/Центр — 45,9% в 2018 и 50,2% в 2017; Киев — 45,7% в 2018 и 44,9% в 2017.

“По всем регионам наблюдается рост уровня теневой экономики в среднем на 1,5% за исключением Севера и Центра, где наблюдается значительное сокращение на целых 4,3%”, — отмечает КМИС.

По результатам исследования, наиболее тенизированными секторами экономики являются розничная торговля и строительство, где масштабы теневой экономики превышают 50%, хотя, в отличие от других секторов, именно здесь в 2018 году произошло снижение уровня теневой экономики по сравнению с 2017 годом.

“Составляющими теневой экономики есть три вида: уклонение от налогов, а именно — сокрытие дохода от бизнеса, сокрытие реального количества наемных работников, сокрытия реальных размеров выплаченной зарплаты, или зарплата “в конвертах”, — говорится в статье.

Наибольшую долю в теневой экономике как в 2018, так и в 2017 годах составляет сокрытие дохода от бизнеса, хотя его доля уменьшилась с 60,2% до 56,7%.

“Следующая по величине — это сокрытие количества работников, ее доля оставалась почти неизменной в 2017 и 2018.

Третья составляющая — сокрытие выплаченной зарплаты, составляет наименьшую долю среди составляющих теневой экономики, и по сравнению с двумя другими ее доля значительно возросла с 18,3% в 2017  до 21,4% в 2018”, — свидетельствуют результаты исследования.

Масштабы сокрытия и неполного отчетности достаточно большие и по данным опроса в среднем:

40% своих доходов предприятия Украины оставляли незадекларированными в 2017 и 2018 гг .; 32% работников компаний в 2018 не были официально трудоустроены и, соответственно, 35% работников в 2017 г .; 45% заработной платы работников компаний в 2018 было выплачено неофициально, а в 2017 г.. 46%.

В то же время предприниматели опасаются быть пойманными за намеренно ложную отчетность.

Подавляющее большинство считают, что в случае, если их “поймают” за неполную отчетность, то это им грозит серьезными штрафами, которые повлияют на дальнейшую деятельность компании:

35% респондентов считают, что штрафные санкции повлияют на конкурентоспособность их компании; 26% опасаются, что штрафные санкции поставят компанию под угрозу банкротства; 12% сказали, что им вообще придется прекратить свою деятельность.

Лишь 28% респондентов не ожидают никаких серьезных последствий от возможных наказаний за неполную отчетность, из них 22% полагают, что это может быть небольшой штраф, а 6% вообще считают, что ничего серьезного не может быть.

Исследование базируется на методологии Putnins and Sauka (2015), по которой размеры теневой экономики оцениваются на основе данных выборочного опроса предприятий с применением подхода микро-макро моделирования, который разделяет видимые и скрытые компоненты ВВП.

Обследование предприятий Украины проводилось в марте — мае 2019 года. Методом телефонного интервью было опрошено 800 владельцев, руководителей и топ-менеджеров компаний со всей Украины, за исключением АР Крым и временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрос проведен по случайной стратифицированной выборке, которая покрывает все регионы Украины, сектора экономики и охватывает различные по размеру компании (крупные, средние, малые и микро).

По расчетам Министерства экономического развития, в 2018 году уровень теневой экономики составлял 30% от официального ВВП, что на 2 процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Wealth and power abound,
In the halls of finance and trade,
Who will be the king?

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Китай і США домовилися про взаємне зниження мит
17:00 - Дрон атакував ядерний об'єкт в ОАЕ
15:35 - Один із ключових у московії виробників деталей для дронів та ракет оголошує банкрутство
14:50 - Іранські танкери продовжують ходити через Ормуз попри блокаду США – ЗМІ
14:00 - Суд відібрав у товариства мисливців і рибалок великі угіддя у заказнику на Вінничині
13:25 - "Розстріляне відродження": Нацбанк увів в обіг дві нові пам’ятні монети
12:51 - НПЗ, "Елма": по яких підприємствах вдарили дрони під час масштабної атаки на Москву і область
11:58 - Один з лідерів авторинку України хоче купити приміщення в інноваційному парку UNIT.City
10:59 - Суд наказав компанії Ахметова заплатити "Укренерго" 15 мільйонів боргу
10:00 - Кулеба озвучив масштаб непрацюючих підприємств на прифронтових територіях
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.05.2026
18:00 - Проти Amazon подали позов за відмову відшкодувати витрати, пов’язані з митами Трампа
17:07 - США не продовжували дозвіл на купівлю російської нафти
16:02 - Суд зобов'язав московія заплатити компанії 26 мільйонів за упущену вигоду щодо вітропарків
15:01 - OpenAI надасть доступ до ChatGPT+ для усіх мальтійців після угоди з урядом
14:00 - Китайська телекомпанія придбала права на трансляцію ЧС-2026 за $60 мільйонів
13:40 - Експорт нафти Іраком впав у 9 разів через Ормуз
12:30 - Танкери ОАЕ з газом зникають біля Ормузу і спливають уже за протокою
11:20 - Трамп заявив, що Сі згоден: Іран має відкрити Ормуз
10:10 - Куба вирішила вдвічі підняти ціни на пальне на закритих заправках
10:00 - Щотижневий дайджест
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 15 травня: прискорення будівництва нафтопроводу в обхід Ормузу та масштабний удар по вейпах
20:42 - Москва вимагає у бельгійського депозитарія 249 мільярдів доларів за заморожені активи
20:23 - На Запоріжжі викрили масштабну земельну схему
19:40 - До Ради подано два проєкти Антикорупційної стратегії
19:34 - Російські ракети, що атакували Київ, мали понад 100 комплектуючих з Заходу – FT
19:05 - Уряд спростив отримання держпідтримки для сімей з дітьми
18:59 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за І квартал 2026 року


Більше новин