Антимонопольный комитет работает над механизмом ограничения по концентрации земли в одни руки

12.10.2019 12:00 | Укррудпром

11:30 12 октября 2019 года

Глава аграрного комитета Верховной Рады Николай Сольский заявил, что Антимонопольный комитет уже работает над механизмом ограничения по концентрации земли в одни руки на уровне антимонопольного законодательства. Об этом он сказал на брифинге “Законодательные инициативы по земельной реформе”.

“Вчера завершился срок подачи альтернативных законопроектов по запуску рынка земли. Один из них представлен депутатами от “Слуги народа” и членами аграрного комитета. Пункты в законопроекте были результатам широкого обсуждения. Были учтены различные мнения, были учтены замечания президента.

Чем он отличается от кабминовского законопроекта? Согласно правительственному законопроекту, покупателями земли могут быть физические лица — граждане Украины и юридические лица — резиденты Украины, то есть зарегистрированные по украинскому законодательству. Согласно альтернативному законопроекту, вводится ограничение для юридических лиц. До 2024 года не могут быть учредителями иностранные физические лица, лица без гражданства и иностранные государства, то есть только украинские бенефициары, украинские граждане”, — подчеркнул Сольский.

По его словам, предлагается ввести новые ограничения по концентрации земли в одни руки — на уровне области концентрацию уменьшено с 15 до 8%. На уровне ОТГ — 35%.

“Есть 40 000 предприятий, 90% которых зарегистрированы как юрлица, которые обрабатывают землю. Из них 70 крупнейших компаний обрабатывают не более 20% земли в Украине. Наименьшие по украинским меркам фермеры до 500 га каждый обрабатывают 15%. Средние предприятия от 1000 до 10000 га обрабатывают более 60%.

Мы не должны нарушить то, что развивается и работает. Мы выбрали вариант ограничения на уровне страны, области, ОТГ, будет дорабатываться механизм ограничения на уровне антимонопольного законодательства. АМКУ уже этим занимается”, — добавил он.

“Цена на землю формируется рынком, она растет, как и арендная плата, независимо от того, есть у нас иностранцы или нет. По арендованным государственным землям полномочия передается ОТГ. ОТГ сама принимает решение, что она хочет сделать из землей: продать или сдать в аренду.

Они это должны делать через Prozzoro. Если земля уже арендована, то договор расторгнуть уже нельзя и все должно делаться с согласия арендатора. Стартовая цена здесь — минимальная нормативная денежная оценка”, — пояснил глава аграрного комитета.

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Латвія і Литва хочуть перекрити маршрут, яким зерно московія пішло в обхід Чорного моря
17:00 - США зробили партнером у нафті Венесуели мільярдера, якого самі розслідували за відмивання
15:50 - "Підозра – не доказ вини": Податкова відреагувала на згадку у плівках НАБУ
14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo


Більше новин