Гривна окрепла, но прогнозы неутешительны: что будет с курсом до конца года

09.10.2019 16:30 | Укррудпром

Апостроф, 9 октября 2019. Опубликовано 16:08 09 октября 2019 года Аналитики считают, что укрепление гривны — временное явление.

Гривна, ушедшая в резкое пике в первые дни октября, кажется, вновь пришла в себя. По крайней мере, резкое падение прекратилось/замедлилось. Таким образом, официальный курс гривны на 9 октября установился на уровне 24,71 за доллар и 27,14 за евро. Но аналитики считают, что такое укрепление нацвалюты — временное, а в дальнейшем нас ждет новое падение.

“Апостроф” рассказывает, что происходит с курсом в последние дни и чего ждать до конца года.

Курс гривны за последнюю неделю: что произошло

Со 2 по 9 октября гривна пережила небольшой шок, после чего держалась примерно на одном уровне. Самое критичное падение курса произошло 3 октября, когда доллар вырос почти до 24,9 по курсу НБУ. Далее ситуация еще была шаткой, но уже не такой критичной. По состоянию на 9 октября курс закрепился на уровне 24,7.

Курс на межбанке достиг критической отметки 4 октября, упав до 24,78 при покупке и до 24,83 при продаже. Однако далее он постепенно усиливался и к 9 октября достиг отметки 24,7 и 24,73.

В обменниках за это время доллар торговался по курсу 25 и 25,31 по состоянию на 4 октября и снизился до 24,93 и 25,05 (9 октября).

С курсом евро за последние дни дела обстоят несколько иначе. Официальная гривня максимально укрепилась по отношению к евро 7 октября, когда курс установился на уровне 27,02. Однако уже 8 октября гривня внезапно потеряла сразу более 30 копеек, обвалившись до 27,33. К 9 октября курс вновь пошел в рост, укрепившись до 27,14.

На межбанке евро вел себя несколько спокойнее. Там всю последнюю неделю гривня незначительно, но укреплялась. С 27,18 и 27,23 (4 октября) до 27,13 и 27,15 (9 октября).

Евро в обменниках максимально укрепился 5 октября, достигнув курса 27,35 и 27,68, но до 9 октября отступил до 27,28 и 27,45.

Курс гривны в дальнейшем: что прогнозируют аналитики

Аналитики сходятся в мысли, что до конца года гривна упадет в цене до 26 за доллар. С таким прогнозом согласны даже в Кабмине.

Минэкономики опубликовало прогноз, составленный чиновниками и экспертами, согласно которому до конца года средний курс гривны будет на уровне 26,3 за доллар. Однако в 2020 году курс просядет еще минимум на гривну — до 27,3 за доллар.

Аналогичный прогноз дал и глава Citibank в Украине Александр МакУортер.

“Ожидаем, что к концу года стоимость доллара несколько вырастет и составит 26 гривен”, — сказал он.

При этом МакУотер говорит, что в 2020 году гривна еще немного просядет. Причина этого: слабый приток иностранных инвесторов и высокий дефицит платежного баланса на фоне растущего внутреннего спроса.

Аналитик “Альпари” Вадим Иосуб считает, что проседание гривны может произойти уже в течение недели. По его словам, наличный доллар будет торговаться в ближайшее время на уровне 25,2 и 25,5 грн.

А вот руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concord Capital опасается делать прогнозы по курсу, но предупреждает, что ситуация может быть критической. Он отмечает, что гривна смогла удержать уровень, ведь иностранцы скупили ценные бумаги государства на сумму 4 миллиарда долларов. Но если они почувствуют угрозу своим средствам (например, если Украина не сможет подписать соглашение с МВФ), то захотят досрочно вернуть свои деньги, а это может буквально обрушить гривну.

“Риск заключается в том, что как эти миллиарды пришли в Украину, так они могут и уйти. Механизма, как остановить этот отток, нет… Стоит понимать, что капитал этот очень мобильный. Именно поэтому очень трудно спрогнозировать курс доллара, например, на конец года. Ведь никто не понимает, что в голове у этих спекулянтов. Они уже закупили немало украинских ценных бумаг”, — подчеркнул он.

Опасения относительно возврата средств по ценным бумагам выразил и глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

“Когда закончится срок этих облигаций, государство должно будет выкупить у тех, кто их скупил. И мы тогда таким образом можем максимально снизить гривну. Я бы был очень осторожен относительно этих укреплений. Я хочу, чтобы гривна осталась такая, как сейчас, и когда нерезиденты будут получать свои средства за эти облигации, когда государство начнет их выкупать, чтобы у нас не было 30-35 и, возможно, 40”, — предупредил он.

Глава Нацсовета экономического развития и Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что курс опустится до 27 и 27,5 гривен.

“Не думаю, что будет резкий скачок. Скорее, она (гривня) медленно опустится где-то до 27 или, может быть, где-то до 27,5. Может быть даже до 28. Все негативные сценарии, которые были на этот год, могли произойти, прежде всего, в период с первого президентского тура и до выборов в Верховную Раду. Сейчас все более чем спокойно”, — убежден он.

Дмитрий ИВАНЧЕСКУЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АЛЬЯНС НАФТА ГРУП РВ» (Рівненська область, Дубенський район, Млинівська селищна територіальна громада, селище Млинів, вулиця Рівненська 19)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Івано-Франківська обл., Надвірнянський р-н, Яремчанська ТГ, м. Яремче, вул. Свободи, 309)
22:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а» АТ «УКРТЕЛЕКОМ»)
22:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "БЛЕСІНГ МІЛК" (Черкаська обл., Уманський р-н, село Олександрівка, вул. Весняна, будинок 37)
22:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП «Підприємство державної кримінально-виконавчої служби України (№ 100)» Філія «Харківська № 43» (м. Харків, вул. Таджицька, 17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РЕСТОРАН КУВШИН» (місто Київ, вул. Велика Васильківська, буд. 96/17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОМАРГОРОДСЬКЕ ВПУ (Тульчинський р-н, Вінницька обл., село Комаргород, вулиця Соборна, будинок, 65)
22:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДБК БУД» (Рівненська обл., Дубенський р-н, Млинівська ТГ, с. Брищі, вул. Заводська, 20)
22:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП "УКРАЇНА-АГРО-2С" (Хмельницька обл., Кам’янецьПодільський р-н, с. Юрківці, вул. Хмельницьке шосе, 2)
22:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ФІРМА «АЛЬФА ЛТД» (ніпропетровська обл., м. Кривий Ріг, Центрально-Міський район, вул. Окружна, буд. 3в)
22:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП ”Оліяр” (Львівська обл., Львівський р-н, Оброшинська ТГ, с. Ставчани, вул. Шашкевича, 36)
22:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Черкаська область, Золотоніський район, Шрамківська сільська територіальна громада, село Кононівка, вулиця Поштова, 2)
22:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВАЛТЕКС» (Київська обл., м. Біла Церква, вул. Героїв Небесної Сотні, буд. 2)
22:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП " Санаторій Моршинкурорт" ПрАТ ЛОЗП України "Укрпрофоздоровниця" (Львівська обл., Стрийський р-н, м. Моршин, вул. Проліскова, 6Б)
21:00 - Новини 16 січня: таксі у комендантську і рекорд долара
20:45 - Ціни на нафту з Новоросійська падають на тлі дронової небезпеки
20:38 - Bolt та Uklon домовились з Кличком про роботу таксі у комендантську
20:22 - США хочуть обмінювати важку венесуельську нафту на свою середню – Reuters
19:54 - У Києві без тепла залишаються 67 багатоповерхівок – Кличко
19:44 - Законопроект про публічні закупівлі: у Раді розповіли, як зміни готують
19:42 - Олексій Соболев: Україна залишається надійним постачальником продовольства та відповідальним учасником глобальної продовольчої безпеки
19:30 - Велика Британія вносить додаткові 23 мільйони євро до Фонду підтримки енергетики України
19:10 - Україна в 2025 році на 8% скоротила експорт залізної руди


Більше новин