Пора домой. Зачем Трамп возвращает Фирташа в Украину

09.10.2019 16:30 | Укррудпром

Деловая столица, 9 октября 2019. Опубликовано 16:14 09 октября 2019 года В лице Дмитрия Фирташа у того же Игоря Коломойского уже скоро может появиться серьезный конкурент.

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ, по мнению известной газеты Foreign Policy, воспользовался информационными нападениями администрации Дональда Трампа на экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, чтобы избежать экстрадиции из Австрии в Штаты, где украинского олигарха обвиняют в сговоре с целью подкупа чиновников в Индии. По данным ФБР, представители Фирташа якобы дали взятку в $19 млн в обмен на лицензию на разработку титановых месторождений и для продажи металла Boeing. Причастность американской компании и обуславливает попытку добиться экстрадиции Фирташа в США, где его может ждать или 80 лет заключения, или сделка.

Переменчивый Руди

Такой сценарий не устраивает ни олигарха, ни Россию, ни США, поскольку Фирташ вероятно сообщит следствию данные и о влиятельных людях первой и второй. Потому, да, как пишет FP, Фирташ пользуется нынешней непростой ситуацией, но в еще большей степени его активность и активность адвокатов может свидетельствовать о проведении своего рода обоюдовыгодной “спасательной операции”. Активная фаза которой началась с недавних показаний экс-генпрокурора Виктора Шокина, в которых он не только обвинял Байдена в оказании давления на украинскую власть с целью добиться его, Шокина, отставки в контексте расследования по Burisma, в правлении которой работал Хантер Байден; но и заявил, что бывший американский вице-президент также пытался добиться того, чтобы Фирташ не вернулся в Украину, ведь с нашим государством у Штатов нет соглашения об экстрадиции. Фирташ, по какой-то причине или нескольким, был очень интересен демократам. По каким, станет ясно чуть ниже.

Журналисты FP также резонно замечают, что “заявления личного адвоката Трампа Руди Джулиани о давлении Джо Байдена на украинские власти созвучны со свидетельством Шокина и играют на руку Фирташу”. И если раньше Джулиани критиковал экс-адвоката Фирташа Лэнни Дэвиса за защиту интересов олигарха, то уже в июле этого года, после одобрением Минюстом Австрии экстрадиции украинца в США, новыми адвокатами Фирташа стали супруги Джои ДиДженова и Виктория Тенсинг. По данным американской прессы, ДиДженова и Тенсинг близки к Руди Джулиани и окружению Трампа, в частности, могли собирать компромат на Байденов. Помимо этого все они — Джулиани и супружеская пара контактировали с американцем украинского происхождения Львом Парнасом и колумнистом The Hill Джоном Соломоном. Еще два человека, чья роль в антибайденовской кампании далеко не последняя. Именно с публикаций Соломона на основании интервью с экс-главой ГПУ Юрием Луценко, напомним, эта самая кампания и началась.

И примерно в тот же период Соломон также, выступая против “заклятого врага” ядерных консерваторов (как в США, так и за их пределами) называют Джорджа Сороса, провел атаку на финансируемый им Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина. Колумнист писал, что в списке приоритетов ЦПК было расследование, среди прочего, и в отношении Фирташа. Далее. 22 июля, т.е. уже после смены адвокатов олигарха, опять-таки Соломон заявляет в своей статье, что бывший заместитель спецпрокурора Роберта Мюллера, расследовавшего “российское дело”, Эндрю Вайсман еще в июне 2017 года предлагал сделку защите Фирташа — снятие всех обвинений в обмен на компромат на Трампа. Украинский олигарх, по словам Соломона, отказался.

Почему Фирташ отказался — понятно. Даже если бы владелец Group DF решился бы обменять свою свободу на уничтожение Трампа как политической фигуры, как президента, то параллельно навредил бы только влиятельным россиянам. Но такое не представлялось в принципе возможным, поскольку, как оказалось, все стороны — Фирташ, россияне и окружение Трампа, по данным СМИ, связаны.

Солнцем озаренные

Еще в августе 2017 г. издание The Daily Beast опубликовало материал о том, что Фирташ, кремлевский олигарх Олег Дерипаска и экс-глава кампании Трампа Пол Манафорт собирались выкупить нью-йоркскую гостиницу Drake Hotel и создать на ее базе офисный и жилой центр Bulgari Tower, что могло стать способом отмыть деньги. Были даже проведены определенные финансовые операции, но в итоге сделка сорвалась. Только вот одним лишь контактом с Манафортом дело не ограничивается.

СМИ ранее неоднократно писали, что Фирташ знаком с Семеном Могилевичем, которого ФБР считает “главарем главарей” российской мафии. Следует добавить, что еще в 2010 г., когда WikiLeaks “слил” переписку американских дипломатов, стало известно, что в 2008 г. Фирташ общался с попавшим в опалу к Трампу экс-послом США в Украине Мари Йованович (на то время посол в Армении). И, в частности, как пишет The Wall Street Journal, Фирташ рассказывал, что в 90-х прежде чем заняться газовым бизнесом, ему сперва нужно было получить одобрение у Могилевича.

Могилевич, напомним, “засветился” в обвинении, которое Мюллер выдвинул к Манафорту в октябре 2017 г. Тогда Мюллер сообщил, что Манафорт является бенефициаром кипрского оффшора Lucicle Consultants Limited, в свою очередь получившей миллионы долларов от аффилированного с Фирташем депутата ВР VII созыва Ивана Фурсина, являющегося также, по данным журналистов, связанным с Могилевичем.

При этом фамилия Могилевича, как писало в апреле 2018 г. издание The Insider, “появляется” не только рядом с фамилией Манафорта, но и, судя по всему, он вел дела непосредственно и с Трампом. Согласно публикации, в феврале 2013 года в московской гостинице “Украина” прошла вечеринка по случаю юбилея Сергея Михайлова (”Михася”), главы Солнцевской ОПГ, в отмывании средств которой ФБР подозревает Могилевича. Дитмар Клодо, которого издание называет близко знакомым с Могилевичем, рассказал, что на вечеринке присутствовали также “двое американцев”, чьи имена ему неизвестно. Но, по его словам, обсуждали они строительство Trump Tower в Москве и Казахстане, что заинтересовало и Михася, и “авторитета” Солнцевской ОПГ Виктора Аверина (”Аверу”). Стоит отметить, что на упомянутой The Insider вечеринке также присутствовал российский певец Эмин Агаларов, сын “закадычного друга” Михася Араза Агаларова. Оба — и отец, и сын, — напомним, знакомы с Трампом. Эмин Агаларов участвовал в организации встречи Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, во время которой вроде как обсуждалось получение компромата на Хиллари Клинтон. Азар Агаларов же в 2013 г. помог уже самому Дональду Трампу с проведением конкурса “Мисс Вселенная” и вел переговоры о строительстве Trump Tower в Москве.

Но и это еще не все. Исходя из публикации The Insider, связи Трампа с “солнцевскими” могут насчитывать несколько десятков лет. Так, в 1984 году эмигрант из СССР Давид Богатин потратил $6 млн на пять кондоминиумов в Trump Tower в Нью-Йорке и на подписании контракта присутствовал сам Трамп. Но уже в 1987 г. Богатин признан виновным в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, недвижимость изъята. И выясняется, что эмигрант возможно связан с Могилевичем. Квартиру в Trump Tower американские правоохранители нашли и у еще одного “солнцевца”, ныне покойного Вячеслава Иванькова (”Япончика”). По данным издания, недвижимость в Trump Tower и других зданиях нынешнего президента США за последние 35 лет нашли у 13 “авторитетов”, связанных с Солнцевской ОПГ и ее партнерами.

Меньше всего Трампу, переживающему процедуру импичмента, нужно, чтобы в Штаты прибыл человек, вероятно, осведомленный о деятельности Солнцевской ОПГ в США, в частности ее связи с бизнесом 45-го президента Соединенных Штатов. Это гарантированный импичмент. Такое не проглотит даже типичный трамповский реднек. Он гнет спину на заводе или ферме и не будет в восторге от контактов его президента с руссо-мафиози, которые купаются в роскоши благодаря темным и незаконным делишкам. С другой стороны, показания Фирташа могут присовокупить к расследованию трех комитетов в Палате представителей, что еще больше затянет процедуру, вплоть до президентских выборов в 2020 г. Но уж больно рискованно для Трампа ставить на затягивание расследования и вероятное положительное изменение политического климата по итогам выборам.

Пора домой

Потому Фирташ Трампу за столом в ФБР не нужен. Что возможно, к слову, обсуждалось во время встреч, о которых 8 октября сообщило все то же The Insider, президента Владимира Зеленского и главы ОПУ Андрея Богдана в нью-йоркских гостинице “Паркер” и “Русской чайной” с бизнесменом Сэмом Кислиным 25 сентября. Издание пишет, что Кислин хорошо знаком и с Джулиани, чью предвыборную кампанию финансировал в 90-х, и с самим Трампом. Кроме того, американские федералы также связывают Кислина с...тем самым “Япончиком” из Солнцевской ОПГ. В Офисе президента публикацию назвали фейком, но в любом случае информацию журналистов не стоит сбрасывать со счетов. 

Поскольку эти предполагаемые встречи вполне могли стать одним из элементов предстоящего спасения Фирташа от американской Фемиды. Как и то, что параллельно с информацией, опубликованной FP и The Insider, внефракционный нардеп Андрей Деркач сегодня, 9 октября, обнародовал документы, согласно которым первый замглавы НАБУ Гизо Углава тесно общался с посольством США, и мало того, дипмиссия с 2016 по 2018 г. оказывала давление на украинских правоохранителей, в том числе на Шокина в рамках расследований по Burisma.

“Выступление” Деркача, сына бывшего главы СБУ Леонида Деркача (1998-2001 гг.) важно потому, что он как бывший “регионал”, по данным прессы, имел определенные связи с представителями газового бизнеса и, в частности, с Фирташем. Публикация этих документов также может быть использована как еще одно направление для возвращения олигарха на родину.

Между прочим, Трамп в случае реализации такого сценария не только избавляется от неудобного потенциального свидетеля, но и получает “своего человека” в Украине. Поскольку есть смысл предположить, что в благодарность Фирташ будет интенсивно мутить и без того бурую воду украинской политики, играя не только в своих, но и в интересах Трампа. Т.е. будет топтаться на пророссийском политическом поле в Украине, да и в целом оказывать влияние на политические процессы в Украине, когда полностью вернет свое влияние. Это значит, что у того же Игоря Коломойского уже скоро может появиться серьезный конкурент.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Нафта дешевшає,
Гроші падають з небес,
Лишаючи слід за собою

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Oekraïne en Nederland: een strategische samenwerking op de kapitaalmarkten
09:30 - Нідерландсько-українське партнерство на ринках капіталу: взаємовигідна співпраця для майбутнього європейської фінансової інтеграції
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 листопада: арешти підозрюваних у корупції в "Енергоатомі", відсторонення міністрів
20:50 - Депозитарій Національного банку підвищує відповідність міжнародним стандартам щодо інфраструктури фінансового ринку
20:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 13 листопада
20:30 - В Україні дослідили, скільки дорослих і підлітків користуються ШІ
20:20 - З фігурантом плівок НАБУ відмовилися виступати на конференції у Варшаві
20:01 - Гумористичний проєкт Stadium Family призупинив роботу через скандал з власником Міндічем
19:52 - Суд заарештував фігуранта плівок Міндіча "Рьошика"
19:50 - Підласа: Україна незабаром отримає черговий транш від ЄС у 6 мільярдів євро
19:20 - В "Укренерго" розповіли, хто відповідає за справедливість графіків відключень
19:12 - Масштабна корупція в енергетиці: фігурантку справи Устименко взяли під варту
18:50 - Аналітики озвучили, які авто за типом пального найпопулярніші серед українців
18:40 - Останній великий американський банк остаточно пішов з російського ринку
18:35 - Міністерка енергетики Гринчук "нічого не чула" про свої ночівлі у Галущенка
18:15 - Частина міста Суми залишилась без електрики
17:52 - В Україну вперше повернули з-за кордону гроші, вкрадені через корупційну схему
17:50 - Рада збирається звільняти Галущенка і Гринчук 18 листопада – нардеп
17:40 - 13 листопада графіки відключень світла діятимуть всю добу
17:37 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2026 рік"
17:35 - Свириденко винесла на розгляди Ради звільнення Галущенко та Гринчук з посад міністрів
17:33 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2026 рік"
17:30 - Як (не) стати резидентом
17:26 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 31 липня 2023 року № 1450”
17:21 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 31 липня 2023 року № 1450”
17:20 - Україна зменшила виробництво цукру: яка причина
17:11 - Фігурантка плівок НАБУ та людина Галущенка може очолити стратегічне держпідприємство
17:10 - Наказ від 06.11.25 № 218 «Про надання грантів для виробництв переробної промисловості»
17:10 - Україні допоможуть з підводним розмінуванням


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32258
Австралійський долар27.5011
Така0.34408
Канадський долар30.0066
Юань Женьміньбі5.9069
Чеська крона2.0079
Данська крона6.5157
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.126319
Індійська рупія0.47425
Рупія0.002515
Новий ізраїльський шекель13.1471
Єна0.27153
Теньге0.080118
Вона0.028671
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1688
Мексиканське песо2.299
Молдовський лей2.4748
Новозеландський долар23.8102
Норвезька крона4.1821
Саудівський ріял11.2086
Сінгапурський долар32.2598
Донг0.0015954
Ренд2.4641
Шведська крона4.4504
Швейцарський франк52.6063
Бат1.2953
Дирхам ОАЕ11.4451
Туніський динар14.2694
Єгипетський фунт0.8902
Фунт стерлінгів55.1324
Долар США42.0377
Сербський динар0.41505
Азербайджанський манат24.7251
Румунський лей9.5699
Турецька ліра0.9951
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0944
Болгарський лев24.8759
Євро48.6544
Ларі15.5419
Злотий11.5036
Золото173649.75
Срібло2174.37
Платина66633.54
Паладій60496.87

Курси валют, встановлені НБУ на 13.11.2025