Пора домой. Зачем Трамп возвращает Фирташа в Украину

09.10.2019 16:30 | Укррудпром

Деловая столица, 9 октября 2019. Опубликовано 16:14 09 октября 2019 года В лице Дмитрия Фирташа у того же Игоря Коломойского уже скоро может появиться серьезный конкурент.

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ, по мнению известной газеты Foreign Policy, воспользовался информационными нападениями администрации Дональда Трампа на экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, чтобы избежать экстрадиции из Австрии в Штаты, где украинского олигарха обвиняют в сговоре с целью подкупа чиновников в Индии. По данным ФБР, представители Фирташа якобы дали взятку в $19 млн в обмен на лицензию на разработку титановых месторождений и для продажи металла Boeing. Причастность американской компании и обуславливает попытку добиться экстрадиции Фирташа в США, где его может ждать или 80 лет заключения, или сделка.

Переменчивый Руди

Такой сценарий не устраивает ни олигарха, ни Россию, ни США, поскольку Фирташ вероятно сообщит следствию данные и о влиятельных людях первой и второй. Потому, да, как пишет FP, Фирташ пользуется нынешней непростой ситуацией, но в еще большей степени его активность и активность адвокатов может свидетельствовать о проведении своего рода обоюдовыгодной “спасательной операции”. Активная фаза которой началась с недавних показаний экс-генпрокурора Виктора Шокина, в которых он не только обвинял Байдена в оказании давления на украинскую власть с целью добиться его, Шокина, отставки в контексте расследования по Burisma, в правлении которой работал Хантер Байден; но и заявил, что бывший американский вице-президент также пытался добиться того, чтобы Фирташ не вернулся в Украину, ведь с нашим государством у Штатов нет соглашения об экстрадиции. Фирташ, по какой-то причине или нескольким, был очень интересен демократам. По каким, станет ясно чуть ниже.

Журналисты FP также резонно замечают, что “заявления личного адвоката Трампа Руди Джулиани о давлении Джо Байдена на украинские власти созвучны со свидетельством Шокина и играют на руку Фирташу”. И если раньше Джулиани критиковал экс-адвоката Фирташа Лэнни Дэвиса за защиту интересов олигарха, то уже в июле этого года, после одобрением Минюстом Австрии экстрадиции украинца в США, новыми адвокатами Фирташа стали супруги Джои ДиДженова и Виктория Тенсинг. По данным американской прессы, ДиДженова и Тенсинг близки к Руди Джулиани и окружению Трампа, в частности, могли собирать компромат на Байденов. Помимо этого все они — Джулиани и супружеская пара контактировали с американцем украинского происхождения Львом Парнасом и колумнистом The Hill Джоном Соломоном. Еще два человека, чья роль в антибайденовской кампании далеко не последняя. Именно с публикаций Соломона на основании интервью с экс-главой ГПУ Юрием Луценко, напомним, эта самая кампания и началась.

И примерно в тот же период Соломон также, выступая против “заклятого врага” ядерных консерваторов (как в США, так и за их пределами) называют Джорджа Сороса, провел атаку на финансируемый им Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина. Колумнист писал, что в списке приоритетов ЦПК было расследование, среди прочего, и в отношении Фирташа. Далее. 22 июля, т.е. уже после смены адвокатов олигарха, опять-таки Соломон заявляет в своей статье, что бывший заместитель спецпрокурора Роберта Мюллера, расследовавшего “российское дело”, Эндрю Вайсман еще в июне 2017 года предлагал сделку защите Фирташа — снятие всех обвинений в обмен на компромат на Трампа. Украинский олигарх, по словам Соломона, отказался.

Почему Фирташ отказался — понятно. Даже если бы владелец Group DF решился бы обменять свою свободу на уничтожение Трампа как политической фигуры, как президента, то параллельно навредил бы только влиятельным россиянам. Но такое не представлялось в принципе возможным, поскольку, как оказалось, все стороны — Фирташ, россияне и окружение Трампа, по данным СМИ, связаны.

Солнцем озаренные

Еще в августе 2017 г. издание The Daily Beast опубликовало материал о том, что Фирташ, кремлевский олигарх Олег Дерипаска и экс-глава кампании Трампа Пол Манафорт собирались выкупить нью-йоркскую гостиницу Drake Hotel и создать на ее базе офисный и жилой центр Bulgari Tower, что могло стать способом отмыть деньги. Были даже проведены определенные финансовые операции, но в итоге сделка сорвалась. Только вот одним лишь контактом с Манафортом дело не ограничивается.

СМИ ранее неоднократно писали, что Фирташ знаком с Семеном Могилевичем, которого ФБР считает “главарем главарей” российской мафии. Следует добавить, что еще в 2010 г., когда WikiLeaks “слил” переписку американских дипломатов, стало известно, что в 2008 г. Фирташ общался с попавшим в опалу к Трампу экс-послом США в Украине Мари Йованович (на то время посол в Армении). И, в частности, как пишет The Wall Street Journal, Фирташ рассказывал, что в 90-х прежде чем заняться газовым бизнесом, ему сперва нужно было получить одобрение у Могилевича.

Могилевич, напомним, “засветился” в обвинении, которое Мюллер выдвинул к Манафорту в октябре 2017 г. Тогда Мюллер сообщил, что Манафорт является бенефициаром кипрского оффшора Lucicle Consultants Limited, в свою очередь получившей миллионы долларов от аффилированного с Фирташем депутата ВР VII созыва Ивана Фурсина, являющегося также, по данным журналистов, связанным с Могилевичем.

При этом фамилия Могилевича, как писало в апреле 2018 г. издание The Insider, “появляется” не только рядом с фамилией Манафорта, но и, судя по всему, он вел дела непосредственно и с Трампом. Согласно публикации, в феврале 2013 года в московской гостинице “Украина” прошла вечеринка по случаю юбилея Сергея Михайлова (”Михася”), главы Солнцевской ОПГ, в отмывании средств которой ФБР подозревает Могилевича. Дитмар Клодо, которого издание называет близко знакомым с Могилевичем, рассказал, что на вечеринке присутствовали также “двое американцев”, чьи имена ему неизвестно. Но, по его словам, обсуждали они строительство Trump Tower в Москве и Казахстане, что заинтересовало и Михася, и “авторитета” Солнцевской ОПГ Виктора Аверина (”Аверу”). Стоит отметить, что на упомянутой The Insider вечеринке также присутствовал российский певец Эмин Агаларов, сын “закадычного друга” Михася Араза Агаларова. Оба — и отец, и сын, — напомним, знакомы с Трампом. Эмин Агаларов участвовал в организации встречи Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, во время которой вроде как обсуждалось получение компромата на Хиллари Клинтон. Азар Агаларов же в 2013 г. помог уже самому Дональду Трампу с проведением конкурса “Мисс Вселенная” и вел переговоры о строительстве Trump Tower в Москве.

Но и это еще не все. Исходя из публикации The Insider, связи Трампа с “солнцевскими” могут насчитывать несколько десятков лет. Так, в 1984 году эмигрант из СССР Давид Богатин потратил $6 млн на пять кондоминиумов в Trump Tower в Нью-Йорке и на подписании контракта присутствовал сам Трамп. Но уже в 1987 г. Богатин признан виновным в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, недвижимость изъята. И выясняется, что эмигрант возможно связан с Могилевичем. Квартиру в Trump Tower американские правоохранители нашли и у еще одного “солнцевца”, ныне покойного Вячеслава Иванькова (”Япончика”). По данным издания, недвижимость в Trump Tower и других зданиях нынешнего президента США за последние 35 лет нашли у 13 “авторитетов”, связанных с Солнцевской ОПГ и ее партнерами.

Меньше всего Трампу, переживающему процедуру импичмента, нужно, чтобы в Штаты прибыл человек, вероятно, осведомленный о деятельности Солнцевской ОПГ в США, в частности ее связи с бизнесом 45-го президента Соединенных Штатов. Это гарантированный импичмент. Такое не проглотит даже типичный трамповский реднек. Он гнет спину на заводе или ферме и не будет в восторге от контактов его президента с руссо-мафиози, которые купаются в роскоши благодаря темным и незаконным делишкам. С другой стороны, показания Фирташа могут присовокупить к расследованию трех комитетов в Палате представителей, что еще больше затянет процедуру, вплоть до президентских выборов в 2020 г. Но уж больно рискованно для Трампа ставить на затягивание расследования и вероятное положительное изменение политического климата по итогам выборам.

Пора домой

Потому Фирташ Трампу за столом в ФБР не нужен. Что возможно, к слову, обсуждалось во время встреч, о которых 8 октября сообщило все то же The Insider, президента Владимира Зеленского и главы ОПУ Андрея Богдана в нью-йоркских гостинице “Паркер” и “Русской чайной” с бизнесменом Сэмом Кислиным 25 сентября. Издание пишет, что Кислин хорошо знаком и с Джулиани, чью предвыборную кампанию финансировал в 90-х, и с самим Трампом. Кроме того, американские федералы также связывают Кислина с...тем самым “Япончиком” из Солнцевской ОПГ. В Офисе президента публикацию назвали фейком, но в любом случае информацию журналистов не стоит сбрасывать со счетов. 

Поскольку эти предполагаемые встречи вполне могли стать одним из элементов предстоящего спасения Фирташа от американской Фемиды. Как и то, что параллельно с информацией, опубликованной FP и The Insider, внефракционный нардеп Андрей Деркач сегодня, 9 октября, обнародовал документы, согласно которым первый замглавы НАБУ Гизо Углава тесно общался с посольством США, и мало того, дипмиссия с 2016 по 2018 г. оказывала давление на украинских правоохранителей, в том числе на Шокина в рамках расследований по Burisma.

“Выступление” Деркача, сына бывшего главы СБУ Леонида Деркача (1998-2001 гг.) важно потому, что он как бывший “регионал”, по данным прессы, имел определенные связи с представителями газового бизнеса и, в частности, с Фирташем. Публикация этих документов также может быть использована как еще одно направление для возвращения олигарха на родину.

Между прочим, Трамп в случае реализации такого сценария не только избавляется от неудобного потенциального свидетеля, но и получает “своего человека” в Украине. Поскольку есть смысл предположить, что в благодарность Фирташ будет интенсивно мутить и без того бурую воду украинской политики, играя не только в своих, но и в интересах Трампа. Т.е. будет топтаться на пророссийском политическом поле в Украине, да и в целом оказывать влияние на политические процессы в Украине, когда полностью вернет свое влияние. Это значит, что у того же Игоря Коломойского уже скоро может появиться серьезный конкурент.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bank of England watch
Interest rates and monetary
Policy shifts and turns

- Fin.Org.UA

Новини

20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями
17:00 - Понад 25 тис. адмінпослуг з питань ведення Державного земельного кадастру надано на Львівщині з початку 2024 року
16:53 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:51 - Уряд продовжив дію положення про покладання спеціальних обов'язків на учасників ринку електроенергії
16:50 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проєктів зі значними інвестиціями
16:50 - Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?
16:44 - Сума вкладів українців у банках у березні зросла на 20 мільярдів – Фонд гарантування
16:44 - Дмитро Кулеба: Україна спільно з Латвією нарощує виробництво дронів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024