Украина потеряла две позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности

09.10.2019 15:36 | Укррудпром

15:30 09 октября 2019 года

Украина в 2019 году Украина заняла 85 место против 83 годом раньше среди 141 страны в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (World Economic Forum).

Об этом со ссылкой на доклад WEF сообщает БизнесЦензор.

Рядом с Украиной в рейтинге разместились Молдова (86 место), Тунис (87), Шри-Ланка (84), Аргентина (83).

При этом, согласно рейтингу, по уровню государственных институтов Украина заняла 104 место (110 место в прошлом году), по инфраструктуре — осталась на 57 месте, по уровню адаптации технологий — опустилась с 77 на 78 место.

По показателю макроэкономической стабильности Украина опустилась со 131 на 133 место, по обеспечении здравоохранения — с 94 на 101 место, уровню образования — поднялась с 46 на 44 место, по показателю развитости рынка товаров — с 73 места на 57.

Рынок труда Украины оценен 59 местом (66 место в прошлом году), финансовая система — 136 место (117 место в прошлом году), по оценке объема рынка страна как и годом ранее занимает 47 место. По оценке динамики бизнеса Украина поднялась с 86 на 85 место, способности к инновациям — опустилась с 58 места на 60.

В целом по всем показателям лидером в рейтинге в 2019 году стал Сингапур, второе место заняли США, третье — Гонконг. В пятерку также вошли Нидерланды и Швейцария.

В 2018 году пятерка лидеров выглядела иначе: первое место занимали США, второе — Сингапур, третье, четвертое и пятое — Германия, Швейцария и Япония.

Казахстан улучшил положение в рейтинге на четыре пункта, поднявшись на 55 место. Россия в 2019 году осталась на 43 месте. Китай,занимает 28 место, как и в 2018 году. ЮАР поднялась на 60 место с 67, Индия упала на 68 место с 58, Бразилия поднялась на 71 место с 72.

Азербайджан, поднявшись с 69-й позиции, занимает 58 место, Грузия — 74, Армения — 69, Таджикистан — 104, Молдова — 86, Киргизия — 96 место. Эстония разместилась на 31 строчке, Литва — на 39, Латвия — на 41, Польша — на 37

Замыкают список Конго, Йемен и Чад.

Всего в рейтинге в этом году представлена 141 страна по сравнению со 140 странами годом ранее. Де-факто рейтинг конкурентоспособности существует с 1979 года, однако современная методология индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) ВЭФ используется с 2005 года. GCI включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Как сообщалось, в 2018 году в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF) Украина поднялась на шесть пунктов в сравнении с 2017 годом и заняла 83 место. 

В 2017 году Украина поднялась на 81 место в ежегодном Глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, составленном специалистами Всемирного экономического форума (WEF).

Однако в этом году ВЭФ изменил методологию составления рейтинга, чтобы он лучше отражал будущую готовность к конкуренции, принимая во внимание такие факторы, как генерация идей, предпринимательскую культуру и количество предприятий, серьезно меняющих ситуацию на существующих рынках. С учетом новой методологии были пересмотрены места стран в рейтинге.

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 5 лютого: два місяці на відновлення Дарницької ТЕЦ, динамічні ціни на квитки УЗ
20:50 - На захист критичних об’єктів у прифронтових областях виділили 6 мільярдів – Шмигаль
20:43 - "Укрзалізниця" змінить правила повернення квитків
20:10 - В ДТЕК пояснили киянам, чому у вас може бути темно, коли у сусідів є світло
19:35 - 6 лютого відключення світла діятимуть цілодобово по всій Україні
19:06 - УЗ запроваджує динамічні ціни на квитки: від чого залежатиме вартість
19:05 - Київські прокурори судяться з забудовником, який обмежив прохід до води на Трухановому острові
18:45 - Києву надійшла перша партія генераторів від ЄС
18:35 - "Росатом" почав будувати АЕС в Угорщині
18:23 - Здійснено чергові кроки для нарощення кредитування та впровадження в Україні норм ЄС
18:02 - Інвестиції та повоєнне відновлення: НКЦПФР і Єврокомісія визначили пріоритети
17:55 - "Пошкодження суттєві": в Харкові після атаки московія без опалення лишаються близько 100 тисяч сімей
17:45 - Які будинки у Києві залишаться без тепла до кінця зими: адреси
17:30 - Мінцифри пояснило процедуру отримання виплат сім’ям з дітьми
17:21 - Ключові рішення НКЦПФР 05.02.2026
17:10 - Благодійність в Україні: як витримати довгу дистанцію
17:05 - Тарас Чмут увійшов до наглядової ради Агенції оборонних закупівель
16:53 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 6 лютого
16:50 - Дарницьку ТЕЦ відновлюватимуть близько двох місяців: які будинки будуть цей час без тепла
16:41 - З російського полону вдалось повернути одного нацгвардійця – захисника ЧАЕС!
16:23 - "СвітлоДім": перші виплати за держпрограмою надійдуть протягом 48 годин
16:11 - Боротьба з тіньовим ринком пального: понад 463 млн грн штрафів та припинено дію майже 900 ліцензій
15:58 - У Раді пропонують передбачити значну одноразову фіндопомогу сім’ям загиблих рятувальників
15:52 - "Укренерго" про посилення відключень та "світло може не з’явитись взагалі": це фейк
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.02.2026
15:30 - Для родичів загиблих або зниклих безвісти захисників підвищать пенсії
15:23 - Окупаційна влада не може поділити "нічийне" житло на Херсонщині – ЗМІ
15:15 - Нова державна політика на ринку праці України — Уряд затвердив Стратегію зайнятості населення до 2030 року
15:11 - Результати моніторингу проєкту (програми) «Впровадження стандарту систем енергоменеджменту в промисловості України»
15:06 - "Куди далі?": У московії поскаржилися на масовий допуск до польотів несправних літаків


Більше новин