Украина потеряла две позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности

09.10.2019 15:36 | Укррудпром

15:30 09 октября 2019 года

Украина в 2019 году Украина заняла 85 место против 83 годом раньше среди 141 страны в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (World Economic Forum).

Об этом со ссылкой на доклад WEF сообщает БизнесЦензор.

Рядом с Украиной в рейтинге разместились Молдова (86 место), Тунис (87), Шри-Ланка (84), Аргентина (83).

При этом, согласно рейтингу, по уровню государственных институтов Украина заняла 104 место (110 место в прошлом году), по инфраструктуре — осталась на 57 месте, по уровню адаптации технологий — опустилась с 77 на 78 место.

По показателю макроэкономической стабильности Украина опустилась со 131 на 133 место, по обеспечении здравоохранения — с 94 на 101 место, уровню образования — поднялась с 46 на 44 место, по показателю развитости рынка товаров — с 73 места на 57.

Рынок труда Украины оценен 59 местом (66 место в прошлом году), финансовая система — 136 место (117 место в прошлом году), по оценке объема рынка страна как и годом ранее занимает 47 место. По оценке динамики бизнеса Украина поднялась с 86 на 85 место, способности к инновациям — опустилась с 58 места на 60.

В целом по всем показателям лидером в рейтинге в 2019 году стал Сингапур, второе место заняли США, третье — Гонконг. В пятерку также вошли Нидерланды и Швейцария.

В 2018 году пятерка лидеров выглядела иначе: первое место занимали США, второе — Сингапур, третье, четвертое и пятое — Германия, Швейцария и Япония.

Казахстан улучшил положение в рейтинге на четыре пункта, поднявшись на 55 место. Россия в 2019 году осталась на 43 месте. Китай,занимает 28 место, как и в 2018 году. ЮАР поднялась на 60 место с 67, Индия упала на 68 место с 58, Бразилия поднялась на 71 место с 72.

Азербайджан, поднявшись с 69-й позиции, занимает 58 место, Грузия — 74, Армения — 69, Таджикистан — 104, Молдова — 86, Киргизия — 96 место. Эстония разместилась на 31 строчке, Литва — на 39, Латвия — на 41, Польша — на 37

Замыкают список Конго, Йемен и Чад.

Всего в рейтинге в этом году представлена 141 страна по сравнению со 140 странами годом ранее. Де-факто рейтинг конкурентоспособности существует с 1979 года, однако современная методология индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) ВЭФ используется с 2005 года. GCI включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Как сообщалось, в 2018 году в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF) Украина поднялась на шесть пунктов в сравнении с 2017 годом и заняла 83 место. 

В 2017 году Украина поднялась на 81 место в ежегодном Глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, составленном специалистами Всемирного экономического форума (WEF).

Однако в этом году ВЭФ изменил методологию составления рейтинга, чтобы он лучше отражал будущую готовность к конкуренции, принимая во внимание такие факторы, как генерация идей, предпринимательскую культуру и количество предприятий, серьезно меняющих ситуацию на существующих рынках. С учетом новой методологии были пересмотрены места стран в рейтинге.

Додати коментар

Користувач:
email:





Panic and fear strike
Stocks plummet in a free fall
Patience and time heal

- Fin.Org.UA

Новини

19:25 - Хтось знову вгадав? Перед заявою Трампа проти нафти поставили $430 мільйонів
19:04 - Польський інвестор PINbank не запускатиме кредитування: на чому зосередиться
18:38 - Не задекларовані 14 мільйонів гривень: судитимуть ужгородського депутата
18:24 - В Україні назвали найпопулярніші громадські роботи
18:20 - Іран заявив про захоплення двох суден біля Ормузу
18:15 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України "Про схвалення Стратегії збереження біологічного різноманіття України на період до 2035 року та затвердження операційного плану заходів з її реалізації у 2026-2028 роках"
18:10 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України "Про схвалення Стратегії збереження біологічного різноманіття України на період до 2035 року та затвердження операційного плану заходів з її реалізації у 2026-2028 роках"
17:56 - Україна отримає ще 600 мільйонів євро на відновлення
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 23 квітня
17:39 - Оренда будинків в Україні: у прифронтовому місті за рік ціни зросли на 87%
17:30 - Європейська комісія та Група ЄІБ оголосили про новий фінансовий пакет обсягом понад 600 млн євро на підтримку відновлення України
17:25 - Найбільш затребуваними на IT-ринку стають ШI-інженери – дослідження
17:10 - На Буковині посадовця лісгоспу підозрюють в організації незаконної рубки дерев в заповіднику
16:59 - Свириденко розповіла, як уряд у співпраці з Кличком готують Київ до зими
16:56 - Зустріч Лесі Карнаух з представниками аналітичних центрів: акцент на якісних даних, аналітиці та сервісах
16:37 - Обидві компанії «Хенкель» в Україні відтепер офіційно у Клубі Білого Бізнесу
16:30 - Як бізнесу системно потрапляти в новини
16:28 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЛМКП «Львівтеплоенерго» (Львівська обл., Львівський р-н, м. Львів)
16:27 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АРКОНА ГАЗ-ЕНЕРГІЯ» (Полтавська область, Миргородський район, Заводська міська територіальна громада, за межами населених пунктів с. Шевченки)
16:26 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «МО ЛМТГ» (Волинська обл., м. Луцьк, вул. Гулака-Артемовського, буд. 18.)
16:25 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “АЙС ЛОГІСТИК ГРУП” (Київська обл., Броварський р-н, Великодимерська т. г., селище Велика Димерка, вул. Броварська, 152)
16:24 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СІЛЬПО-ФУД» (Рівненська обл., м. Рівне, вул. Київська, 69)
16:24 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СОФТ ЕНЕРДЖІ» (Полтавська обл., м. Кременчук, вул. Лікаря Парнети, буд. 16)
16:23 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «ДТЕК ЗАХІДЕНЕРГО» (Львівська обл., Шептицький (Червоноградський) р-н, селище Добротвір, вул. Промислова, 12)
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ГРАНУМ ПЛЮС» (Житомирська обл., Коростенський р-н, с. Межиліска)
16:22 - Уряд планує вдвічі швидше закуповувати енергообладнання через спецфонд
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП БМР «СПЕЦКОМБІНАТ» (Київська обл., Білоцерківський р-н, м. Біла Церква, вул. Київська, буд. 94 (проммайданчик №2)
16:21 - Прокуратура хоче повернути будівлю Головної пошти Львова у держвласність
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПІІ «МАКДОНАЛЬДЗ ЮКРЕЙН ЛТД» (м. Київ, Шевченківський р-н., просп. Берестейський, 32, літ «2Г»)
16:20 - Проєкт за 1,2 мільярда євро: ДТЕК збудує одну з найбільших вітроелектростанцій у Європі


Більше новин