Украина потеряла две позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности

09.10.2019 15:36 | Укррудпром

15:30 09 октября 2019 года

Украина в 2019 году Украина заняла 85 место против 83 годом раньше среди 141 страны в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (World Economic Forum).

Об этом со ссылкой на доклад WEF сообщает БизнесЦензор.

Рядом с Украиной в рейтинге разместились Молдова (86 место), Тунис (87), Шри-Ланка (84), Аргентина (83).

При этом, согласно рейтингу, по уровню государственных институтов Украина заняла 104 место (110 место в прошлом году), по инфраструктуре — осталась на 57 месте, по уровню адаптации технологий — опустилась с 77 на 78 место.

По показателю макроэкономической стабильности Украина опустилась со 131 на 133 место, по обеспечении здравоохранения — с 94 на 101 место, уровню образования — поднялась с 46 на 44 место, по показателю развитости рынка товаров — с 73 места на 57.

Рынок труда Украины оценен 59 местом (66 место в прошлом году), финансовая система — 136 место (117 место в прошлом году), по оценке объема рынка страна как и годом ранее занимает 47 место. По оценке динамики бизнеса Украина поднялась с 86 на 85 место, способности к инновациям — опустилась с 58 места на 60.

В целом по всем показателям лидером в рейтинге в 2019 году стал Сингапур, второе место заняли США, третье — Гонконг. В пятерку также вошли Нидерланды и Швейцария.

В 2018 году пятерка лидеров выглядела иначе: первое место занимали США, второе — Сингапур, третье, четвертое и пятое — Германия, Швейцария и Япония.

Казахстан улучшил положение в рейтинге на четыре пункта, поднявшись на 55 место. Россия в 2019 году осталась на 43 месте. Китай,занимает 28 место, как и в 2018 году. ЮАР поднялась на 60 место с 67, Индия упала на 68 место с 58, Бразилия поднялась на 71 место с 72.

Азербайджан, поднявшись с 69-й позиции, занимает 58 место, Грузия — 74, Армения — 69, Таджикистан — 104, Молдова — 86, Киргизия — 96 место. Эстония разместилась на 31 строчке, Литва — на 39, Латвия — на 41, Польша — на 37

Замыкают список Конго, Йемен и Чад.

Всего в рейтинге в этом году представлена 141 страна по сравнению со 140 странами годом ранее. Де-факто рейтинг конкурентоспособности существует с 1979 года, однако современная методология индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) ВЭФ используется с 2005 года. GCI включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Как сообщалось, в 2018 году в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF) Украина поднялась на шесть пунктов в сравнении с 2017 годом и заняла 83 место. 

В 2017 году Украина поднялась на 81 место в ежегодном Глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, составленном специалистами Всемирного экономического форума (WEF).

Однако в этом году ВЭФ изменил методологию составления рейтинга, чтобы он лучше отражал будущую готовность к конкуренции, принимая во внимание такие факторы, как генерация идей, предпринимательскую культуру и количество предприятий, серьезно меняющих ситуацию на существующих рынках. С учетом новой методологии были пересмотрены места стран в рейтинге.

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

11:06 - Податковий календар на 20 серпня 2026 року
10:58 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
10:45 - Рентна плата: місцеві бюджети Дніпропетровщини за видобування газового конденсату платники поповнили на 659,6 тис. гривень
10:44 - Фізичні особи сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 5,8 млн грн туристичного збору
10:42 - Відкритий діалог із бізнесом – один із важливих напрямів роботи податкової служби Дніпропетровщини. Так, фахівці Головного управління ДПС у Дніпропетровській області (ГУ ДПС) взяли участь у зустрічі з керівництвом Дія.Бізнес Дніпро та представниками
10:41 - Податкова служба Дніпропетровщини та Дія.Бізнес Дніпро: конструктивний діалог про актуальні питання ведення підприємницької діяльності
10:40 - КНЕДП ДПС впроваджує новий криптографічний стандарт «Купина»: що важливо знати користувачам
10:39 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків
10:38 - Транспортний податок: за сім місяців власники дорогих авто сплатили понад 214 млн гривень
10:36 - Майже 88 тисяч громадян заявили про право на податкову знижку
10:35 - НАБУ проводить обшуки у голови наглядової ради "Сенс банку" – джерела
10:00 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:00 - Через зниження якості бензину, в московія фіксують дефіцит автомобільної оливи
09:31 - Трамп на три дні відклав запровадження 50% мит на товари з Канади
09:00 - Через ворожий удар у Запоріжжі знеструмлено значну кількість людей
09:00 - 451 градус за Фаренгейтом. московіяни знищили третину надрукованих в Україні книг
08:30 - Як зміниться ринок таксі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:20 - московія масовано обстріляла та зупинила одну з українських ТЕС
20:00 - Новини 18 серпня: кібератака на АРМА
19:40 - За половину 2026 року страхові виплатили 176 мільйонів гривень за воєнними ризиками
19:11 - московія влучила у завод "Київгума"
18:56 - У Латвії сталась масштабна кібератака: президент каже про загрозу нацбезпеці
18:21 - Безготівкові розрахунки платіжними картками домінують – результати першого півріччя 2026 року
18:10 - Експорт нафти з Новоросійська скорочується вже п’ять тижнів
17:35 - У ПриватБанку стався технічний збій: проблеми з оплатою карткою
17:17 - OpenAI обмежує доступ підлітків до ChatGPT
16:43 - Переговори з Іраном не заплановані, але Ормуз відкритий – Трамп
16:30 - Ідеальний шторм для промисловості


Більше новин