Минэкономики опубликовало законопроект о рынке земли

20.09.2019 19:36 | Укррудпром

18:50 20 сентября 2019 года

Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение. Об этом сообщает FinClub.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало на своем сайте законопроект о рынке земли и вынесло его на общественное обсуждение.

Документом предлагается предусмотреть, что рынок сельскохозяйственных земель будет открыт с 1 октября 2020 года. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные общины и государство.

При этом иностранцы и лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Согласно законопроекту, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины (с учетом связанных лиц) в пределах одной области не должна превышать 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельхозземель Украины.

Нарушение требований этой части является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок”.

Также закон устанавливает преимущественное право покупки земельного участка его арендатором при условии уплаты им цены, по которой земля продается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

Законопроектом также устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Согласно проекту, государственных регистраторов обяжут вносить информацию о цене прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Кроме того, предлагается дополнить закон “О санкциях” новым видом санкций: “запрет на приобретение в собственность земельных участков”. Под них могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица.При этом из пояснительной записки следует, что реализация проекта закона не требует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов, а также других дополнительных расходов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - 20 лютого графіки вимкнення світла діятимуть цілодобово в більшості регіонів
19:21 - НБУ визнав неплатоспроможним націоналізований банк, яким цікавилась "Укрпошта"
18:55 - На Івано-Франківщині ліквідували нелегальну АЗС з фальсифікованим пальним
18:41 - Кредити бізнесу та населенню: які особливості їх зростання в Україні у кінці 2025 року
18:15 - "Мотор-Банк" Богуслаєва НБУ визнав неплатоспроможним
17:59 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 20 лютого
17:54 - Наказ Мінекономіки від 18.02.2026 № 2687 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту безпеки машин, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.01.2013 № 62”
17:48 - Україна і Німеччина посилюють партнерство в модернізації аграрної політики за стандартами ЄС
17:45 - 16 мільярдів для УЗ: уряд запускає нову модель фінансування
17:35 - Bolt працюватиме цілодобово в ще 24 містах України
17:30 - АТ “ПЕРШИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК” визнано неплатоспроможним
17:09 - московія продовжує отримувати товари військового призначення з ЄС через Туреччину та Китай
17:04 - Німеччина надає Херсонщині мільйон євро на енергостійкість
16:50 - АТ “МОТОР-БАНК” визнано неплатоспроможним
16:47 - УП 100: Бізнес – оголошено членів експертного журі
16:40 - Україна збільшила експорт яєць
16:30 - Як АРМА торгує зброєю
16:30 - В Україні підскочили ціни на картоплю: скільки вона коштує
16:24 - Хабар за житло для військових у Києві: ексчиновник Міноборони отримав нову підозру
16:18 - У Києві слідчі виявили 200 тисяч гривень переплати за одяг для комунальників
16:04 - Банки нарощують кредитування швидкими темпами два роки поспіль і готові до подальшої кредитної експансії – Огляд банківського сектору
16:01 - Огляд банківського сектору, лютий 2026 року
15:55 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купують та які моделі обирають
15:39 - Фонд гарантування продає борги "Велти" зі знижкою до 90%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.02.2026
15:28 - На Закарпатті правоохоронці виявили незаконно побудований депутатом готель
14:59 - "Укрпошта" замовила перевезення в ЄС на 298 мільйонів: знайшлися помилки
14:35 - Абанк зазнав одну з наймасштабніших хакерських атак: з клієнтів списались кошти
14:32 - У Києві відкрили другий вихід зі станції метро "Лук'янівська"
14:11 - Z-звіти, сформовані РРО/ПРРО, направлялись до фіскального сервера, але в Електронному кабінеті інформація щодо таких звітів відображається не в повному обсязі: алгоритм дій СГ


Більше новин