Минэкономики опубликовало законопроект о рынке земли

20.09.2019 19:36 | Укррудпром

18:50 20 сентября 2019 года

Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение. Об этом сообщает FinClub.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало на своем сайте законопроект о рынке земли и вынесло его на общественное обсуждение.

Документом предлагается предусмотреть, что рынок сельскохозяйственных земель будет открыт с 1 октября 2020 года. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные общины и государство.

При этом иностранцы и лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Согласно законопроекту, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины (с учетом связанных лиц) в пределах одной области не должна превышать 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельхозземель Украины.

Нарушение требований этой части является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок”.

Также закон устанавливает преимущественное право покупки земельного участка его арендатором при условии уплаты им цены, по которой земля продается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

Законопроектом также устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Согласно проекту, государственных регистраторов обяжут вносить информацию о цене прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Кроме того, предлагается дополнить закон “О санкциях” новым видом санкций: “запрет на приобретение в собственность земельных участков”. Под них могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица.При этом из пояснительной записки следует, что реализация проекта закона не требует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов, а также других дополнительных расходов.

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Виступ Голови НБУ Андрія Пишного у Верховній Раді України щодо ситуації навколо АТ "Сенс Банк"
14:50 - Курям на сміх: ціни на яйця впали на 40%, але вони триматимуться недовго
14:31 - Комісія застерігає інвесторів про нові сумнівні проєкти: CadBrokers та Aurora Trade Limited
14:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Надзвичайним і Повноважним Послом Французької Республіки в Україні Брісом Рокфеєм
14:13 - Уряд схвалив рішення для додаткового стимулювання розвитку розподіленої генерації та збільшення імпорту електроенергії
14:12 - Нові плівки НАБУ: як фігуранти справи "Форест Гамп" займалися рейдерством у Києві
13:40 - Наслідки російських ударів: видавництву "Ранок" знадобиться три роки на відновлення
13:00 - Енергетики відновили світло в Києві після нічного обстрілу
12:55 - Банки України показали актуальний курс валют на 20 серпня
12:53 - Комісія та Києво-Могилянська академія покажуть студентам, як насправді працює ринок капіталів
12:45 - Україна в серпні експортувала лише 20% зерна від потреби – Висоцький
12:38 - Пишний виступив у Раді: уряд має звільнити голову наглядової ради "Сенс Банку"
12:31 - Чи є об’єктом оподаткування сума поворотної фінансової допомоги (позики), отримана фізичною особою, яка провадить незалежну професійну діяльність?
12:30 - Виграли суд в Україні: як визнати рішення і стягнути активи боржника в ЄС
12:25 - США таємно проводять через Ормуз до 20 танкерів за ніч – Axios
12:17 - Податкова декларація з транспортного податку: який код за КАТОТТГ зазначається у рядку 8 заголовної частини?
12:14 - Юрособа – платник ЄП третьої групи реорганізується шляхом приєднання: коли подавати останню податкову декларацію платника єдиного податку?
12:13 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?
12:10 - Коли вважається врученим ППР
12:09 - Суб’єкт господарювання уклав з органом виконавчої влади договір сервітуту: чи сплачувати плату за землю?
12:08 - Які документи необхідно надати для отримання ліцензії на виробництво спирту, алкогольних напоїв та тютюнових виробів чи рідин, що використовуються в електронних сигаретах?


Більше новин