Минэкономики опубликовало законопроект о рынке земли

20.09.2019 19:36 | Укррудпром

18:50 20 сентября 2019 года

Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение. Об этом сообщает FinClub.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало на своем сайте законопроект о рынке земли и вынесло его на общественное обсуждение.

Документом предлагается предусмотреть, что рынок сельскохозяйственных земель будет открыт с 1 октября 2020 года. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные общины и государство.

При этом иностранцы и лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Согласно законопроекту, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины (с учетом связанных лиц) в пределах одной области не должна превышать 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельхозземель Украины.

Нарушение требований этой части является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок”.

Также закон устанавливает преимущественное право покупки земельного участка его арендатором при условии уплаты им цены, по которой земля продается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

Законопроектом также устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Согласно проекту, государственных регистраторов обяжут вносить информацию о цене прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Кроме того, предлагается дополнить закон “О санкциях” новым видом санкций: “запрет на приобретение в собственность земельных участков”. Под них могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица.При этом из пояснительной записки следует, что реализация проекта закона не требует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов, а также других дополнительных расходов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші, гроші всюди,
Вони роблять свою роботу,
Знищують все, що є,
Залишаючи лише користь.

- Fin.Org.UA

Новини

13:39 - Henkel демонструє високі показники продажів і прибутку в першому півріччі та підвищує прогноз щодо доходу на 2026 рік
13:30 - Банки забезпечили фінансування проєктів в енергетиці на понад 60 млрд грн
12:30 - Новоросійськ залишився без води після атаки дронів
12:23 - До уваги платників військового збору!
12:22 - За яким ідентифікатором форми в електронному вигляді подається юридичною особою податкова декларація платника єдиного податку четвертої групи?
12:20 - Дохід від продажу електроенергії, виробленої з альтернативних джерел енергії генеруючими установками, що належать фізичній особі: сплата ПДФО
12:17 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
12:16 - У разі визначення внутрішнього ідентифікатора об’єкта оподаткування при заповненні Заяви за ф. № 20-ОПП можна враховувати кількість таких об’єктів у порядку їх зростання
12:15 - До уваги фізичних осіб – платників плати за землю!
12:14 - Діє оновлений порядок опрацювання звернень
12:12 - Чи може фізична особа, яка отримала КЕП, скористатись ним для подання звітності в електронному вигляді як самозайнята особа?
12:10 - "Тест на витривалість": в Укрзалізниці розповіли про вплив атак московія на роботу компанії
12:08 - Терміни, які передбачені для зберігання поданих документів та податкової звітності в облікових справах (без припинення діяльності)
12:07 - До трьох кредитних спілок застосовано заходи впливу
12:06 - Щодо мінімальних оптових та роздрібних цін на деякі види алкогольних напоїв
12:05 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
12:05 - McDonald's відкрив у Рівному перший ресторан із "МакДрайвом"
12:01 - До уваги податкових агентів!
11:56 - Олексій Семенюк візьме участь у дискусії про регулювання ринку віртуальних активів
11:50 - Відновлення руху через Ормуз не поверне одразу весь нафтовидобуток Близького Сходу
11:44 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
11:30 - Укрпошта роз'яснила, як надалі офорслюватиме платежі
11:23 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
11:23 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
11:21 - Рентна плата: за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України загальний фонд держбюджету отримав від платників Дніпропетровщини 753,6 тис. гривень
11:18 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
11:15 - Спецрежим «Дефенс Сіті»: відповіді на ключові питання щодо пільг для підприємств оборонно-промислового комплексу в одному інформаційному листі
11:15 - Російські атаки спричинили нові знеструмлення у п'яти областях
11:14 - Сплачуйте податки правильно: перевірте реквізити перед платежем
11:06 - Леся Карнаух: З початку року місцеві бюджети отримали майже 325 млрд грн


Більше новин