Минэкономики опубликовало законопроект о рынке земли

20.09.2019 19:36 | Укррудпром

18:50 20 сентября 2019 года

Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение. Об этом сообщает FinClub.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало на своем сайте законопроект о рынке земли и вынесло его на общественное обсуждение.

Документом предлагается предусмотреть, что рынок сельскохозяйственных земель будет открыт с 1 октября 2020 года. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные общины и государство.

При этом иностранцы и лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Согласно законопроекту, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины (с учетом связанных лиц) в пределах одной области не должна превышать 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельхозземель Украины.

Нарушение требований этой части является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок”.

Также закон устанавливает преимущественное право покупки земельного участка его арендатором при условии уплаты им цены, по которой земля продается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

Законопроектом также устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Согласно проекту, государственных регистраторов обяжут вносить информацию о цене прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Кроме того, предлагается дополнить закон “О санкциях” новым видом санкций: “запрет на приобретение в собственность земельных участков”. Под них могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица.При этом из пояснительной записки следует, что реализация проекта закона не требует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов, а также других дополнительных расходов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити
17:21 - У Києві відбулася третя щорічна конференція з фінансової грамотності для педагогів "FinLit Forum"
17:14 - Не повсюдне явище: в Мінсоцполітики прокоментували черги в сервісні центри ПФУ
17:00 - ОТП БАНК долучився до проєкту фінансування ветеранського бізнесу через приватні облігації
16:55 - Помічника нардепа затримали за розкрадання вугілля на Львівщині
16:40 - В уряді спрогнозували, що буде з вартістю та наявністю гречки в новому сезоні
16:31 - Оператор лотерей "Патріот" вважає незаконним анулювання ліцензії: оскаржить рішення
16:30 - Ілюзія експертності: які задачі не варто довіряти ШІ
16:28 - Ексмитника викрили на відмиванні двох мільйонів доларів
16:05 - Іран відмовив двом китайським кораблям у проході через Ормуз
15:49 - Власник "Сільпо" купує мережу "Бадьорий": отримав дозвіл АМКУ
15:41 - Правоохоронці викрили оборудки із зерном, які організував ексміністр агропромисловості
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.03.2026
15:30 - Соболев розповів, як паливна криза впливає на посівну кампанію
15:25 - В Україні стартувала весняна сівба: які площі засіють
15:05 - Кулеба розповів про фінансування захисту інфраструктури у низці областей
15:03 - У Міненерго повідомили, у скількох лікарнях встановили сонячні електростанції
14:40 - Куба просить допомоги у найменшої країни світу через нафтове ембарго США – WP
14:21 - Переорієнтація агросектору: Україна збільшить експорт ріпакової олії у 2,7 раза
14:09 - Благодійна ініціатива: Юрій Гордієнко про важливі акценти під час війни
14:00 - Ощадбанк п'ятий рік поспіль визнано найкращим преміальним банком в Україні за версією Euromoney


Більше новин