Минэкономики опубликовало законопроект о рынке земли

20.09.2019 19:36 | Укррудпром

18:50 20 сентября 2019 года

Минэкономики вынесло законопроект об обороте земель на публичное обсуждение. Об этом сообщает FinClub.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало на своем сайте законопроект о рынке земли и вынесло его на общественное обсуждение.

Документом предлагается предусмотреть, что рынок сельскохозяйственных земель будет открыт с 1 октября 2020 года. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные общины и государство.

При этом иностранцы и лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности.

Согласно законопроекту, совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины (с учетом связанных лиц) в пределах одной области не должна превышать 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельхозземель Украины.

Нарушение требований этой части является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок”.

Также закон устанавливает преимущественное право покупки земельного участка его арендатором при условии уплаты им цены, по которой земля продается.

Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

Законопроектом также устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Согласно проекту, государственных регистраторов обяжут вносить информацию о цене прав, в том числе прав пользования, в Реестр прав.

Кроме того, предлагается дополнить закон “О санкциях” новым видом санкций: “запрет на приобретение в собственность земельных участков”. Под них могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица.При этом из пояснительной записки следует, что реализация проекта закона не требует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов, а также других дополнительных расходов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

22:00 - московіяни двічі вдарили по АЗС SOCAR біля Миколаєва
18:22 - московіяни зруйнували сортувальний центр "Нової пошти" на Чернігівщині
18:00 - Нацбанк вперше за рік купив валюту на міжбанку
15:45 - московіяни другий день безперервно атакують видобувні об’єкти "Нафтогазу"
14:26 - Вантажний корабель атакували у Червоному морі
13:15 - Індія вимагає у Instagram видалити контент, пов’язаний із насильством над дітьми
12:20 - Компанія, яка орендує землю під "Ашаном" програла суд на 24 мільйони
12:01 - ОПЕК+ схвалить чергове збільшення видобутку нафти
11:33 - Агрофірма з Луганщини відсудила в московія 310 мільйонів
10:57 - Uber відмовилась від ідеї запускати доставку їжі у п’яти країнах Європи
10:00 - московіяни знову атакували АЗС в Сумах: постраждали три жінки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.07.2026
18:00 - Після кризи Ормузу світ тепер боїться, що нафти буде забагато
17:00 - Біля Ормузу судна різко змінюють курс і переходять на маршрут Тегерана
16:00 - московія атакувала шахтоуправління ДТЕК: один працівник загинув, п'ятеро поранені
15:20 - Російський дрон влучив у дрезину "Укрзалізниці" на Харківщині
14:30 - Дрони атакували відділення "Нової пошти" в Запоріжжі, загинув водій
13:20 - Індія воює з фейковими сайтами, але налякала найбільшого продавця доменів
12:10 - Удар московія по АЗС забруднив київське озеро 350 тоннами нафтопродуктів
11:10 - московія атакувала газовидобувний об'єкт "Нафтогазу" на Полтавщині
10:00 - Безпілотники атакували порт у Ленінградській області московія
08:30 - Ліквідація наслідків ворожої атаки на Оболоні: Мінекономіки координує очищення Кирилівського озера від нафтопродуктів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:10 - Мінекономіки закликає громадян дотримуватися заходів безпеки поблизу озера Кирилівське 
20:25 - "Енергоатом" без торгів замовив оцінку корпоративного управління за 3,5 мільйона євро
20:05 - Новини 3 липня: атаки московія на українські АЗС, відключення світла
20:00 - московія атакувала АЗС на Полтавщині, є постраждалий
19:40 - Найбільший НПЗ "Лукойла" зупинився після атаки дронів


Більше новин