Ринат Ахметов монополизировал коксохимическую отрасль

20.09.2019 19:36 | Укррудпром

19:00 20 сентября 2019 года

В 2019 году холдинг “Метинвест” олигарха Рината Ахметова и нардепа Вадима Новинского стал владельцем 5 из 8 коксохимических заводов, расположенных на подконтрольной Украине территории, введя в заблуждение членов Антимонопольного комитета. Об этом говорится в расследовании Радио Свобода в рамках совместного проекта программы “Схемы: коррупция в деталях”, издания “Украинская правда” и ОО “Центр противодействия коррупции”.

Как отмечается, до Революции достоинства “Метинвест” владел “Авдеевским коксохимическим заводом”, “Металлургическим комбинатом “Азовсталь” и “Запорожкоксом”. В свою очередь, “Днепровский коксохимический завод” и “Южкокс” тогда принадлежали российскому олигарху Роману Абрамовичу.

“Намерение приобрести один из заводов Абрамовича, “Днепровский коксохимический завод”, холдинг Ахметова и Новинского проявлял еще в конце 2014 года. Тогда компания Private Limited Liability Company Metinvest B.V. обратилась в АМКУ с просьбой предоставить разрешение на покупку этого коксохима”, — говорится в материале.

Журналисты отмечают, что для согласования продажи акций завода, АМКУ три года изучал коксохимический рынок Украины. И только в 2018 году предварительно отказал “Метинвесту”, поскольку, согласно выводам комитета, такая концентрация могла привести к монополизации рынка.

Впрочем, несмотря на предварительный отказ, в структуре собственности “Днепровского коксохимического завода” начались изменения на уровне кипрских компаний-основателей завода. Так, среди акционеров фирм на Кипре появились люди из окружения Новинского.

“То есть, в 2018 году, несмотря на предварительный отказ АМКУ — “Метинвест” все же получил контроль над коксохимом”, — говорится в расследовании.

Уже позже АМКУ в апреле 2019-го года между двумя турами президентских выборов позволил “Метинвесту” купить долю 49,37% этого предприятия, то есть фактически уже после того, как Ахметов и Новинский неофициально туда зашли.

“При этом, члены комитета дали добро “Метинвесту” на покупку акций завода, основываясь на том, что это не приведет к монополизации рынка, поскольку у компании достаточно конкурентов. Среди основных конкурентов был приведен коксохимический завод “Южкокс”, — говорится в расследовании.

Впрочем, как показало расследование, АМКУ не обратил внимание, что еще с января 2019 года компании Ахметова и Новинского Metinvest B.V. уже принадлежало 24,9% акций кипрской компании Dashuria Ltd., которой принадлежит коксохимический завод “Южкокс”.

Остальные 75% акций Dashuria Ltd записаны на компании, которые также связаны с Ахметовым и Новинским, говорится в расследовании.

В пресс-службе холдинга Ахметова и Новинского заявили, что “Метинвест” приобрел лишь часть, которая не превышает 25% и “не обеспечивает никаких контрольных или блокирующих прав группе “Метинвест” как акционеру”.

При этом, сам Новинский в стенах парламента не захотел комментировать журналистам факты покупки и остальных акций компании на связанных с ним лиц.

В то же время, в АМКУ утверждают, что не знали о концентрации “Метинвестом” доли в “Южкоксе”.

“Доказательств того, что концентрация уже состоялась у нас не было. Если у вас есть доказательства, что концентрация там уже состоялась и там было нарушение, можете эту информацию нам дать. И мы ее проанализируем на предмет наличия оснований для открытия дела”, — сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.06.2026
14:42 - На Миколаївщині відновили систему водопостачання
14:40 - Уряд перепризначив Корікова головою Держатомрегулювання
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - Сюрпризу не сталось: НБУ зберіг облікову ставку на рівні 15%
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:50 - У Криму після ударів по інфраструктурі зупинено рух низки поїздів
13:23 - "Укрпошта" продала майже увесь "радянський автохлам": скільки заробила
13:20 - московія може підняти військові витрати на 40% попри діру в бюджеті
13:10 - Дрони паралізували Москву: в аеропортах зірвалися понад 500 рейсів
13:00 - В Карпатах ростуть Kryla: хто і навіщо будує discovery village біля Буковеля
12:50 - Саудівці провели через Ормуз найбільшу за тижні партію нафти
12:44 - Уряд дав оцінку готовності Києва до опалювального сезону
12:40 - "Київміськбуд" просить у Кличка ще три мільярди
12:35 - Саудівська Аравія хоче тримати більше нафти за кордоном після блокади Ормузу
12:30 - Як бізнесу платити ПДВ
12:18 - Київ позичить 2,5 мільярда гривень на посилення енегостійкості
12:00 - Пресбрифінг щодо рішень Правління Національного банку з монетарної політики
11:00 - Україна приєдналася до Європейського екологічного агентства та мережі Eionet
10:49 - За податком (збором) наявна переплата: чи сплачувати суму податкового зобов’язання відповідно до поданої звітності або отриманого ППР?
10:47 - Яким чином юридичні особи – платники єдиного податку третьої групи ведуть облік доходів і витрат?
10:47 - Протягом якого часу є дійсним РНОКПП?
10:46 - Протягом якого часу є дійсним РНОКПП?
10:45 - Чи переривається термін, встановлений ПКУ для формування податкового кредиту, на період зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН?
10:45 - Порядок видачі довідки про сплачений нерезидентом в Україні податок на прибуток (доходи)
10:44 - За якою ставкою ПДФО оподатковуються доходи осіб, які здійснюють незалежну професійну діяльність?
10:43 - На яку адресу контролюючі органи надсилають фізичній особі ППР про сплату земельного податку та орендної плати за земельні ділянки?
10:42 - Чи передбачена відповідальність за перевищення встановлених лімітів залишку готівки в касах підприємства?
10:41 - Мінімальна зарплата є державною соціальною гарантією, обов’язковою для підприємств усіх форм власності і господарювання та фізичних осіб, які використовують працю найманих працівників
10:40 - Чи має право ФОП на загальній системі оподаткування включити до складу витрат суми сплачених податків та зборів, які пов’язані з проведенням господарської діяльності?


Більше новин