Почем мандат в Австрии. Кто такой Шелленбахер и при чем здесь Коломойский

20.09.2019 17:48 | Укррудпром

Деловая столица, 21 сентября 2019. Опубликовано 17:00 20 сентября 2019 года Пресса и австрийский депутат утверждают, что Австрийская партия свободы продала украинцам депутатский мандат за 10 млн евро.

Австрия снова оказалась в эпицентре партийно-коррупционного скандала с ярко выраженным постсоветским привкусом. Не так давно, напомним, отгремела в Австрии история встречи лидера Австрийской партии свободы (FPO) Хайнца-Кристиана Штрахе с “богатой россиянкой” на Ибице в 2017 г., где обсуждалось финансирование партии. Теперь же FPO подозревают в торговле политическим влиянием, а именно в продаже депутатского мандата, причем, по сообщениям СМИ, человеку, близкому к украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом, в частности, 31 августа написал австрийский журнал Profil.

А 16 сентября пресс-конференцию в Вене на эту тему дал бывший “зеленый” депутат Петер Пильц. Сразу скажем, фигура в австрийской политике достаточно яркая. К примеру, вспомнив о законодательном запрете в законодательстве для австрийцев участвовать в казни или отдавать соответствующее распоряжение, в 2005 году добивался лишения австрийского гражданства для Арнольда Шварценеггера, который будучи губернатором Калифорнии отказал в помиловании убийце Дональду Бирдсли. В том же году Пильц выступил с еще одним сенсационным заявлением: якобы теперь уже экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад причастен к убийству трех курдов в Вене в 1989 году, о чем ему сообщил некий “Свидетель D”, живущий во Франции. Правда Минюст Австрии с Пильцем не согласился. А в июле 2017 г. Пильц ушел от “зеленых”, разочарованный отсутствием у них позиции по мигрантам. Осенью 2017 г. был вынужден отказаться от мандата из-за сексуального скандала, но в мае вернулся после завершения судебного процесса.

В общем, как видим, репутация у Пильца неоднозначная. Не исключено, что он мог бы поучаствовать в какой-нибудь новой авантюре в интересах третьей стороны, для которой очень важно бы вытащить на свет историю с возможной продажей мандата члена парламента Австрии. Пильц же, как и Profil, и Deutsche Welle в публикации от 19 сентября упоминают источниками информации показания Эрнста Ноймайера (DW фамилию не приводит, но она указана в материале Profil) из судебного архива по иску к функционерам FPO в связи с тем, что те не заплатили ему “за посредничество”; а также данные под присягой показания австрийца Феликса В., копия которых имеется в распоряжении DW, бывшего свидетелем встреч Ноймайера и членов FPO, когда обсуждалась передача от украинцев 10 млн евро в обмен на мандат для инженера Томаса Шелленбахера перед выборами 2013 г.: якобы 4 млн шли в партийную кассу партии Штрахе, по два — влиятельным членам партии, и еще два млн — Ноймайеру за посредничество. Причем Шелленбахер стал девятым в списке FPO по Вене, но партия в итоге могла рассчитывать лишь на шесть мандатов, пишет Profil, и тут неожиданно трое вышестоящих членов партии послушно отказались от мест в парламенте и Шелленбахер прошел.

Отмечается, что украинцы все 10 млн выплатили, но истец свою долю так и не получил. Потому и судится сейчас: в первой инстанции он проиграл, а апелляция еще рассматривается. Это, в принципе, выводит данную историю за рамки политического скандала и сулит определенные последствия для его участников. Пильц на пресс-конференции не озвучивал имена этих украинцев, но, как пишут и DW, и Profil со ссылкой на иск Ноймайера, речь идет об Игоре Коломойском, нынешнем нардепе Игоре Палице (группа “За будущее”) и сыне на то время министра юстиции Украины Максиме Лавриновиче.

Правда, как резонно замечают СМИ, доказательств сговора нет. Да и наказать никого австрийская прокуратура, как призналась сама, не может, поскольку, ну, не подпадает под уголовную наказуемость составление партийного списка и торговля местами в нем. Хотя это и не означает, что всплывшая информация неправдива, учитывая, что, исходя из предыдущих журналистских расследований, Коломойский и тот же Шелленбахер действительно могут быть связаны между собой.

Кто такой Шелленбахер

Перед тем, как перебраться в Вену накануне парламентских выборов-2013, Томас Шелленбахер был владельцем инженерного бюро в небольшом городе Санкт Леонард ам Форст.

В 2012 году компания Шелленбахера IBS Umwelt- und Verkehrstechnik GmbH, совладельцем которой, отмечают журналисты, до 2015 г. был бизнес-партнер Коломойского Палица, построила водоочистную станцию на курорте Буковеле, совладельцем которого пресса называет Коломойского. И так же в 2012 года фирма инженера с оборотом в 1 млн евро поучаствовала в покупке за 5 млн евро в подзабытом ныне альпийском курорте Земмеринг “Гранд-отеля...” не “Будапешт” правда, а “Панханс”, но, к слову, очень уж похожи реальное и киношное заведения. И истории непростые, только с той разницей, что после ознакомления с первым посредством экрана, благодаря Райфу Файнсу и Тони Револори остаются теплые, положительные эмоции, а с “Панхансом” ситуация противоположная. Да и не только с ним. Ведь после того, как эта гостиница в 2013 году был продана Panhans Holding Group GmbH, компания принялась, как писала Deutsche Welle в декабре 2017 г., скупать другие крупные гостиницы (всего купили четыре), подъемники, рестораны и пытавшейся также расширить зону для трасс. Правда некоторые землевладельцы заартачились. Тут, к слову, следует отметить, что Шелленбахер в парламенте выступал с призывами, скажем так, модернизировать, дескать, устаревший земельный геокадастр. Но на его деятельность в законодательном органе взглянем пристальнее ниже.

Panhans Holding, по данным СМИ, была создана Виктором Бабущаком, земляком Палицы с Ивано-Франковщины. Как пишет DW, сам Шелленбахер в 2015 году признавался, что с Палицей его связывает давняя дружба. Например, еще в 2011 году в Санкт Леонард ам Форст Палица и Шелленбахер основали благотворительный фонд, которым занимался Бабущак. Что еще интересно, по данным Profil, и Палица, и Бабущак были прописаны в доме Шелленбахера. Оба, говорится в материале DW, были активно вовлечены в скупку недвижимости в Австрии, вливая миллионы через компании, создаваемый Лавриновичем-младшим по одному адресу в Вене. Правда, по свидетельствам журналистов, былую славу Земмерингу эта деятельность не принесла. DW писала в 2017 г., что из четырех купленных ими гостиниц открылась лишь одна, деньги зачастую не доходили, что было обусловлено пристальным вниманием следственных органов; подъемники часто не работали, зарплаты невыплачивались, свет отключался за неуплату. Т.е. триумфального спасения курорта благодаря украинским миллионам не случилось, несмотря на то, что тот же Шелленбахер явно пытался помочь, будучи депутатом.

Кредиты, налоги, копы и Иран

Депутатствовал Томас Шелленбахер с 29 октября 2013 по 8 ноября 2017 г. Согласно его странице на сайте австрийского парламента, он был членом следующих комитетов: по экономике и промышленности, по туризму, транспортного; а с 2015 года — строительного, бюджетного и комитета по правам человека (по вопросам равноправия). Особой законодательной прыти он не показывал, но все же в перечне его выступлений и запросов есть несколько интересных.

Например, 9 июля 2014 г. депутат-инженер приобщился к дискуссии о проблемах с трудоустройством молодежи и свое выступление в итоге свел к необходимости развития туризма и сферы развлечений, что обеспечит их работой. В том же году, но 22 октября, критиковал бюрократические проволочки в финансовом секторе, а именно продвигал тезисы о необходимости упрощения системы кредитования бизнеса банками, поскольку бизнесмены вынуждены вкладывать свой капитал в компании из средств, с которых уже уплачены налоги, а потому они рискуют попасть в долговую западню. 16 марта уже 2016 года Шелленбахер вновь поднимал эту тему, говоря о важности для экономики кредитования арендодателей и рестораторов, коими, напомним, в частности и являлись в Земмеринге Палица и Бабущак.

Интересны и его депутатские запросы.

17 февраля 2014 г. Шелленбахер направил запрос с просьбой предоставить статистические данные полиции за 2012 г., т.е. в том году, когда была куплена гостиница “Панханс”, что в итоге привело к расследованию прокуратурой возможного отмывания денег. Депутата от FPO, в частности, интересовали количество подозреваемых, в отношении которых велось расследование в 2012 году, и из других категорий следственного процесса; а также цифры по зарегистрированным уголовным правонарушениям.

21 марта того же года депутат просит министра финансов и налогообложения просит в подробностях разъяснить особенности налогообложения австрийских банков и их иностранных дочерних компаний.

И если эти запросы, в принципе, выглядят невинно и вполне объяснимы в контексте предполагаемых взаимоотношений Шелленбахера и Палицы, то вот следующий депутатский запрос от 9 июля 2014 г. вызывает вопросы. По какой-то причине Шелленбахеру понадобилось узнать у министра экономики, каков уровень экономических отношений у Австрии с Ираном. В частности, депутат интересовался количеством австрийских компаний, работающих в Иране; какую продукцию они экспортируют; поставлялось ли из Ирана сырье для химпромышленности и если да, то сколько и какое, начиная с 2010 года; какие конкретно компании пользовались этим сырьем и какие компании интересует экспорт в Иран. Откуда такой интерес к Ирану и местному сырью для химпромышленности у депутата-инженера, который по большей части, интересовался состоянием дорожных туннелей в нескольких районах Вены?

Еще больше странностей

Вопрос из предыдущего абзаца влечет за собой и другой вопрос: А почему эта информация о возможной покупке мандата всплыла спустя два года после того, как Шелленбахер покинул парламент в Австрии и более не баллотировался?

Чтобы попытаться ответить на оба, следует напомнить, что, во-первых, позиция Белого дома относительного Коломойского давно известна и регулярно озвучивается личным адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Во-вторых, Иран — сейчас красная тряпка для Трампа и если, к примеру, американские следователи вдруг пойдут по этой иранской дорожке и найдут какие-нибудь сведения, не красящие упомянутых выше людей, вероятно, связанных с Коломойским, то Белый дом тут же получает мощный рычаг давления на Зеленского.

Либо уже получил, учитывая, что пресс-конференция Пильца, публикации Profil и DW случились в процессе переговоров между Киевом и Вашингтоном относительно сотрудничества, в том числе, по расследованию деятельности Байденов в Украине; а также накануне личной встречи Зеленского и Трампа, во время которой второй возможно будет пытаться разорвать связь первого с Коломойским. К слову, так же 19 сентября бывший посол США Стивен Пайфер настоятельно рекомендовал Зеленскому “осторожно вести себя с Коломойским (например, никаких “компромиссов” в отношении “ПриватБанка”), чтобы он не потерял большую часть этого капитала” — политического капитала, заработанного в первые месяцы президентства.

Так что “австрийская история” вполне может быть предостережением для Зеленского и одновременно подспорьем в дистанциировании от Коломойского. Хотя определенный интерес может быть и у россиян, имеющих в Австрии куда большее влияние, нежели американцы. Несмотря на противоречивые высказывания Коломойского, он как сильный игрок в украинской политике не вызывает доверия у Кремля в контексте реализации плана по втягиванию Украины обратно на свою орбиту влияния. Однако в любом случае Коломойскому пока в Украине ничего не грозит, поскольку президентская команда нуждается в медиаресурсах перед местными выборами, а может еще и парламентскими, если Зеленский вновь распустит Раду, недовольный потерей монолитности фракцией “Слуга народа”

А вот для Австрийской народной партии — это очередной болезненный удар, как и по евроскептикам Европы в целом. Тем более, что новый скандал вспыхнул незадолго до досрочных парламентских выборов, которые ведь и проводятся 29 сентября по вине FPO из-за “Ибицы”, развалившей коалицию с Австрийской народной партией Себастьяна Курца. Позиции экс-кандидата в президенты Норберта Хофера, ставшего лидером FPO после Штрахе, нельзя назвать простыми. И помимо того, что результат “свободовцев” может оказаться значительно хуже, чем в 2017 году, так вероятно в совокупности с политическим скандалом может трансформироваться во внесение изменений в законодательство касательно действующих правил финансирования партий. Ведь “Ибица” также не привела к наказанию для FPO, как и продажа мандата на выборах 2013 года.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath blue sky's hue
Traders work the market's will
Wealth's potential blooms.

- Fin.Org.UA

Новини

14:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:52 - Наука, лід і пінгвіни: Henkel та українські полярники надихнули дітей на нові відкриття
13:39 - В Італії наказують Meta припинити забороняти використовувати чат-боти конкуренти у WhatsApp
13:17 - Яка кількість кваліфікованих сертифікатів відкритого ключа формується при отриманні кваліфікованого або удосконаленого електронного або удосконаленого електронного підпису у КНЕДП ДПС, та яка їх функція?
13:16 - Наявність надміру сплачених сум єдиного внеску: чи необхідно сплачувати суму заборгованості та/або фінансових санкцій по єдиному внеску?
13:14 - Дії СГ, якщо відсутній фіскальний чек на вебпорталі ДПС в Реєстрі «Пошук фіскального чеку»
13:09 - Мазепа заходить у енергетику і планує запустити газопоршневу установку у 2026 році
13:04 - Взяття на облік фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність: алгоритм дій
13:02 - До уваги суб’єктів господарювання, які отримали ліцензії на право роздрібної торгівлі підакцизними!
13:02 - Деякі експортери пшениці не виконали контракти через російські удари по портах – аграрії
13:01 - Зміна контролюючого органу платником податку на прибуток/неприбутковою організацією: куди подавати звітність і сплачувати податок на прибуток?
13:00 - Реформа залізниці: чого очікувати пасажирам та бізнесу?
12:53 - Іноземний дохід, отриманий громадянином України, який перебуває у Польщі понад 183 дні, та здійснює підприємницьку діяльність як польський ФОП (JDG): що з оподаткуванням ПДФО і військовим збором?
12:50 - Продаж пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових та тютюнових виробів, рідин, що використовуються в електронних сигаретах особам до 18 років: відповідальність
12:48 - ФОП на загальній системі оподаткування надав благодійну допомогу Збройним Силам України: що з витратами?
12:38 - У Харкові суттєво впала напруга через удар росіян по ТЕЦ
12:35 - Прощення дебіторської заборгованості нерезиденту (до спливу строку позовної давності): податкові наслідки
12:33 - До уваги платників ПДВ!
12:30 - Respublika Park: лідер ринку ритейлу за податковими надходженнями та соціальною відповідальністю
12:29 - Чи може чоловік скористатись правом щодо включення до податкової знижки оплати допоміжних репродуктивних технологій, якщо дружина не працює?
12:28 - Платники Дніпропетровщини за спеціальне використання води спрямували до місцевих бюджетів понад 106,5 млн грн рентної плати
12:27 - ЗАЕС не працюватиме без Каховської дамби, на неї потрібно €2 мільярди – Зеленський
12:14 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб понад 38,4 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
12:13 - Нафта дорожчає шостий день поспіль на тлі даних з США та геополітичної напруженості
12:12 - Єдиний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від ФОПів надійшло майже 5,0 млрд гривень
12:09 - Царичанський центр обслуговування платників Дніпровської ДПІ Головного управління ДПС у Дніпропетровській області змінює адресу
12:07 - Контроль валютних операцій: 200 перевірок та понад 58 млн грн штрафів
12:06 - Земельні платежі зросли на 15 %: місцеві бюджети отримали 41,4 млрд грн
12:04 - ДПС переймає польський досвід цифрового обслуговування платників
11:45 - Індія вивела рекордний для себе супутник на орбіту


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32535
Австралійський долар28.1819
Така0.34451
Канадський долар30.7279
Юань Женьміньбі5.99
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6451
Гонконгівський долар5.4125
Форинт0.126927
Індійська рупія0.46948
Рупія0.0025087
Новий ізраїльський шекель13.174
Єна0.26987
Теньге0.08261
Вона0.028417
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.3586
Мексиканське песо2.3464
Молдовський лей2.4985
Новозеландський долар24.5824
Норвезька крона4.1875
Саудівський ріял11.2244
Сінгапурський долар32.7552
Донг0.0015989
Ренд2.5211
Шведська крона4.5867
Швейцарський франк53.4607
Бат1.35319
Дирхам ОАЕ11.4627
Туніський динар14.5495
Єгипетський фунт0.8858
Фунт стерлінгів56.8501
Долар США42.1003
Сербський динар0.42287
Азербайджанський манат24.7649
Румунський лей9.7545
Турецька ліра0.983
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7055
Болгарський лев25.3861
Євро49.6363
Ларі15.6216
Злотий11.73
Золото188909.1
Срібло2929.35
Платина91748.34
Паладій75644.98

Курси валют, встановлені НБУ на 24.12.2025