НБУ получил мандат на повышение финансовой грамотности украинцев

20.09.2019 17:48 | Укррудпром

17:20 20 сентября 2019 года

Полномочия Национального банка в сфере финансовой грамотности урегулирован на законодательном уровне. За изменения в закон “О Национальном банке”, которые позволяют НБУ осуществлять меры по повышению уровня финансовой грамотности населения, проголосовали 309 народных депутатов. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Предоставление Национальному банку полномочий осуществлять меры по финансовой грамотности будет способствовать повышению устойчивости и последовательности государственных политик в этой сфере. Национальный банк рассматривает финансовую грамотность прежде всего как развитие финансовой культуры, изменение поведения. Это требует длительного направления усилий в соответствии с четко определенным подходом, а также прозрачности, подотчетности использования ресурсов и измеряемости результатов.

Также это расширяет возможности для привлечения более широкого круга партнеров, в частности, координации программ и международной помощи.

“Прямой мандат по финансовой грамотности является подтверждением взятых нами обязательств как лидера направлении на национальном уровне. В Стратегии НБУ, Комплексной программе развития финансового сектора до 2020 года и проекте Стратегии развития финансового сектора до 2025 года финансовая грамотность — ключевой компонент для роста финансового благосостояния граждан”, — подчеркнул председатель Национального банка Яков Смолий.

Прямой мандат на мероприятия по финансовой грамотности имеют финансовые регуляторы стран-лидеров мира по показателям экономического развития, человеческого капитала и уровня финансовой грамотности — Канады, Японии, Великобритании, Австралии.

Создание единой системы, объединяющей усилия по повышению финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, предусмотрено высокоуровневыми принципам защиты прав потребителей финансовых услуг G20. Такая система в рамках одной институции с четким мандатом на мероприятия в обоих направлениях дает усиливает координированность действий, качество распределения ресурсов, упрощает механизмы отчетности и в конце концов создает синергетический эффект.

Вместе с расширением финансовой инклюзии все это будет способствовать повышению финансового благосостояния граждан.

Национальный банк как лидер реформы финансового сектора разработал и презентовал в июне 2019 года видение Стратегии по финансовой грамотности, призванную унифицировать, скоординировать и объединить усилия государственных органов, бизнеса и гражданского общества, направленные на повышение финансовой грамотности на национальном уровне.

“Мы получили положительный отклик от заинтересованных сторон: видение, миссию и приоритеты реализации Стратегии поддержали и одобрили госучреждения, которые входят в рабочие группы по подготовке Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года, ряд общественных организаций и экспертные круги, образовательные учреждения. Впереди — большой совместный путь, ведь работа над повышением уровня финансовой инклюзии и финансовой грамотности является долгосрочной и требует координации и взаимодействия различных стейкхолдеров и партнеров для достижения поставленных целей”, — отметила директор Департамента коммуникаций Наталья Бондаренко.

В основу видения Стратегии положены наработки нескольких стратегических сессий с привлечением широкого круга стейкхолдеров, успешные практики стран-лидеров по финансовой грамотности, исследование уровня финансовой грамотности в Украине на основные международной методологии Организации экономического сотрудничества и развития. Согласно видению стратегии, ключевые 5 решений-приоритетов:

изменить финансовую культуру; сформировать украинца европейского, финансово осведомленного; фокус на молодежь; разработать единую коммуникационную платформу; создать Образовательно-информационный центр.

Финансовая грамотность является важной предпосылкой финансовой инклюзии, ведь позволяет потребителям финансовых услуг вполне использовать их потенциал. Национальный банк Украины определил финансовую инклюзию одной из своих стратегических целей, реализация которой будет достигаться через формирование и развитие системы защиты прав потребителей, Национальную стратегию, мероприятия по повышению финансовой грамотности украинцев и развитие безналичной экономики. Усиление механизмов защиты прав потребителей финуслуг будет достигнуто благодаря закону Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг”. Он возлагает на Национальный банк обязательства по защите прав потребителей финансовых услуг и предоставляет ему инструменты регулирования поведения участников финансовых рынков в отношении клиентов.

Одна из главных новаций закона — обязательное раскрытие информации о реальной стоимости финансовых продуктов и услуг. Также принятый закон позволит устранить навязывание финансовыми учреждениями ненужных услуг, изменение существенных условий договоров без предупреждений или в одностороннем порядке, а также передачу персональных данных третьим лицам. 

Финансовая инклюзия — создание условий для привлечения всех сегментов населения и бизнеса к пользованию различными финансовыми услугами, которые доступны по инфраструктуре и цене, официально урегулированы и соответствуют потребностям населения с целью стимулирования экономического роста страны и уменьшение социального неравенства в обществе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

11:47 - Після звільнення з "Нафтогазу" Бойко може очолити "Оператора ГТС" – джерела
11:37 - Футбольний клуб "Динамо" оштрафували на 5 мільйонів за рекламу азартних ігор
11:30 - Несвоєчасна сплата податків через відсутність електроенергії: Мінфін пояснив, що робити бізнесу
10:59 - "Енергоатом" замовив автобуси "Еталон" для ХАЕС: ціни зросли
10:51 - Прем'єр Іспанії відповів Дурову щодо заборони соцмереж підліткам
10:21 - Ціни на нафту відреагували на домовленості США та Іран про переговори
10:20 - «Подружити» операторів ПМД та донорів: у Києві провели воркшоп з локалізації в гуманітарному розмінуванні
10:08 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
10:05 - московіяни пошкодили залізницю на Сумщині
10:00 - НКЦПФР та Світовий банк провели зустріч: сек’юритизація, віртуальні активи та муніципальні облігації
09:41 - Один з найбільших забудовників московії терміново попросив державну підтримку
09:28 - У ЄС вважають свої санкції проти московія ефективними
09:00 - В Україні зменшився попит на нові вантажівки: найпопулярніші марки
08:30 - Як інвестувати у відновлювану енергетику
08:00 - Торговий центр над трамвайними коліями. Що буде з найабсурднішим будівництвом Києва
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.02.2026
23:01 - Будинки без тепла мають бути забезпечені електрикою щонайменше 18 годин на добу, – Денис Шмигаль
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
19:00 - Стартував прийом заявок на оновлену «Власну справу» та «Гранти для ветеранів» у 2026 році
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками


Більше новин