Игорь Коломойский решил, что в “Укрнафте” уже нечего проверять

20.09.2019 16:54 | Укррудпром

16:30 20 сентября 2019 года

Акционеры ПАО “Укрнафта” приняли решение исключить из числа органов управления компанией Ревизионную комиссию. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам внеочередного собрания акционеров, которое состоялось 19 сентября, передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, функции контроля деятельности “Укрнафты” будет выполнять служба внутреннего аудита, которая сформирована 30 мая. Эта служба подчинена и подотчетна председателю комитета по вопросам аудита, который возглавляет независимый член наблюдательного совета Елена Макеева.

“Кроме того, акционеры проголосовали за отмену “Положение о порядке начисления и выплаты дивидендов” 2003 года в связи с тем, что этот вопрос в полной мере урегулирован уставом общества и законодательством”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, годовые отчеты ревизионной комиссии “Укрнафты” не утверждаются акционерами с 2014 года, когда из “Укрнафты” начался вывод средств на связанные с группой “Приват” компании.

При этом на заседание акционеров не выносился вопрос о распределении чистой прибыли “Укрнафты” за 2018 год, которая составила 6,44 млрд грн, который был включен в повестку дня предыдущего собрания акционеров 25 апреля.

Тогда было два проекта данного решения: направить на дивиденды 50% или 3,3 млрд грн и не начислять дивиденды в связи с налоговым долгом. Ни одно из этих решений не было поддержано НАК “Нафтогаз Украина” как мажоритарным акционером и дивиденды остались нераспределенными.

После собрания акционеров глава наблюдательного совета “Укрнафты” и исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко объяснил позицию НАКа тем, что на момент собрания акционеров постановление о базовом нормативе отчисления прибыли не было обнародовано. Документ был опубликован спустя два дня — 27 апреля и предусматривал направление на дивиденды 90% чистой прибыли.

Витренко заявил, что вопрос распределения дивидендов будет вынесен на внеочередное собрание акционеров после публикации правительственного постановления.

Но в конце июня “Укрнафта” обжаловала в суде постановление Кабмина о нормативе выплаты дивидендов, в чем ее официально поддержал “Нафтогаз”. 25 июня Окружной админсуд Киева остановил действие постановления до вынесения окончательного решения по иску.

Напомним, НАБУ расследует схему выведения из ПАО “Укрнафта” в 2015 году 14,7 млрд грн путем продажи нефти и нефтепродуктов с отсрочкой оплаты и предоплаты за так и не поставленные товары. В это время компания контролировалась группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

По данным следствия, в схеме в участвовало более 80 юридических лиц, половина из которых уже ушли в процедуру банкротства.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Компании, входящие в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам). С 2003 года операционное управление “Укрнафтой” осуществляет группа “Приват”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

17:48 - Куба заявила, що відкрита для інвестицій США, але є нюанс
17:15 - Американські ВМС блокуватимуть Ормузьку протоку – Трамп
16:50 - Херсонські фермери вирощують овочі замість пшениці – бояться пожеж
15:42 - Німецькі ультраправі хочуть реанімувати "Північний потік"
14:27 - Кулеба розповів, що дозволить підвищити темпи ремонту доріг
13:35 - Компанія друга Путіна заходить у Ялтинський порт – ЗМІ
12:18 - Китай розширює торговельні зв’язки, щоб пережити епоху Трампа – ЗМІ
10:45 - Нафтопровід в обхід Ормузької протоки відновився після іранської атаки
10:10 - США та Іран не досягли угоди щодо припинення війни
10:00 - Зі світлим святом Великодня!
19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня


Більше новин