Британский суд рассмотрит жалобу Украины по делу о захвате “Укртатнафты” Коломойским 20 декабря

18.09.2019 18:06 | Укррудпром

17:40 18 сентября 2019 года

Высокий суд Англии и Уэльса назначил рассмотрение повторной жалобы Украины по принудительному исполнению решения Международного арбитража по иску компании “Татнефть” (Россия) на 20 декабря 2019 года. Об этом говорится в промежуточной отчетности российской компании, передает enkorr.

“В Высоком суде 14 июля 2019 года Украине было предписано представить на рассмотрение суда имеющиеся у нее возражения на признание и приведение в исполнение в отношении части арбитражного решения, и Украина выполнила данное предписание (”Заявление об отмене”). Рассмотрение Высоким судом поданного Украиной заявления об отмене назначено на пятницу 20 декабря 2019 года”, — говорится в отчете.

Английский суд привел в исполнение это решение арбитража еще в мае 2017 года, но Украина, не согласившись с таким решением, подала апелляцию. В июле 2018 года она была отклонена, но за Украиной оставили право на обжалование по одному из пунктов. Украина воспользовалась этим правом и рассмотрение апелляции продолжается.

Как сообщалось, в апреле 2017 года “Татнефть” подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы и Высокий суд Лондона о принудительном исполнении решения международного арбитража от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить компании $144 млн за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций.

Кроме того, “Татнефть” отстояла в британских судах право подать повторный иск в Высокий суд Лондона к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО “Укртатнафта”) с требованием возместить $334 млн ущерба и проценты. Ожидается, что суд рассмотрит иск в 2020 году.

Напомним, “Татнефть” начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций из-за ситуации вокруг “Укртатнафты”.

“Укртатнафта” была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций “Укртатнафты” принадлежало структурам, близким к “Татнефти”, министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно “Татнефти”. Однако в результате судебных разбирательств в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу “Татнефти” и обязал Украину выплатить российской компании компенсацию в размере $112 млн, а также проценты. В том же году Украина проиграла апелляицию.

При этом в 2014 году “Укртатнафта”, находившаяся под контролем Коломойского, заявила что она возместит Украине расходы, связанные с оплатой сумм, присужденных арбитражом. Однако в данное время “Татнефть” добивается взыскания этих средств с Украины в судах Великобритании, США и России.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Продовжено термін обговорення проєкту постанови про здійснення контролю за платіжними операціями
20:00 - Новини 4 серпня: блекаут на ЗАЕС, московія нищитиме водопостачання в Україні
19:45 - московія розбила склад із шоколадом Millennium у Дніпрі
19:25 - Море замінити не вдасться: Україна шукає нові маршрути для зерна
19:24 - Пропонуються зміни щодо регулювання безготівкових розрахунків та залучення банками коштів на вкладні (депозитні) рахунки
18:55 - Контейнерні перевезення залізницею зросли у першому півріччі на 36%
18:25 - Уряд схвалив новий "надміцний" алгоритм електронного ключа
18:15 - VARUS купує мережу магазинів КОЛО
18:08 - Частка NPL у банківському секторі оновила 17-річний мінімум
17:45 - У Києві прокуратура викрила оборудку з землею під парковку
17:38 - Комплаєнс у міжнародній торгівлі: як ТОВ "ДАНН." захищає угоди клієнтів
17:25 - Сирія відмовляється від нафти московія заради поступок США
17:07 - Стале фінансування, фінансовий моніторинг та розвиток ринку: результати засідання НКЦПФР
16:52 - Мільйонні оборудки на тендері для МВС: давню справу направлено до суду
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 серпня
16:03 - На Запорізькій АЕС зафіксували черговий блекаут
15:44 - Тепер кожен телефон "називатиме" себе на кордоні – Цивінський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.08.2026
15:18 - Держстат фіксує зростання ВВП України у другому кварталі
15:03 - На Буковині викрили контрабанду: 105 тисяч пачок сигарет везли у автоцистерні
14:42 - Єдиний московитський виробник телевізорів збанкрутував
14:15 - За місяць оборонний спецрахунок НБУ поповнився на мільярд гривень
14:00 - Чим відповісти на обстріли енергетики?
13:50 - У липні Україна стала нетто-експортером електроенергії вперше за 10 місяців
13:35 - На Чернігівщині росіяни поцілили у бензовози та цистерни
13:32 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податків та зборів
13:30 - Передача в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині року: з якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку?
13:24 - Оплата послуги з проставлення апостиля: заповнення реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
13:24 - В який строк та яким чином суб’єкт господарювання отримує інформацію щодо припинення дії ліцензії?


Більше новин