Британский суд рассмотрит жалобу Украины по делу о захвате “Укртатнафты” Коломойским 20 декабря

18.09.2019 18:06 | Укррудпром

17:40 18 сентября 2019 года

Высокий суд Англии и Уэльса назначил рассмотрение повторной жалобы Украины по принудительному исполнению решения Международного арбитража по иску компании “Татнефть” (Россия) на 20 декабря 2019 года. Об этом говорится в промежуточной отчетности российской компании, передает enkorr.

“В Высоком суде 14 июля 2019 года Украине было предписано представить на рассмотрение суда имеющиеся у нее возражения на признание и приведение в исполнение в отношении части арбитражного решения, и Украина выполнила данное предписание (”Заявление об отмене”). Рассмотрение Высоким судом поданного Украиной заявления об отмене назначено на пятницу 20 декабря 2019 года”, — говорится в отчете.

Английский суд привел в исполнение это решение арбитража еще в мае 2017 года, но Украина, не согласившись с таким решением, подала апелляцию. В июле 2018 года она была отклонена, но за Украиной оставили право на обжалование по одному из пунктов. Украина воспользовалась этим правом и рассмотрение апелляции продолжается.

Как сообщалось, в апреле 2017 года “Татнефть” подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы и Высокий суд Лондона о принудительном исполнении решения международного арбитража от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить компании $144 млн за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций.

Кроме того, “Татнефть” отстояла в британских судах право подать повторный иск в Высокий суд Лондона к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО “Укртатнафта”) с требованием возместить $334 млн ущерба и проценты. Ожидается, что суд рассмотрит иск в 2020 году.

Напомним, “Татнефть” начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций из-за ситуации вокруг “Укртатнафты”.

“Укртатнафта” была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций “Укртатнафты” принадлежало структурам, близким к “Татнефти”, министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно “Татнефти”. Однако в результате судебных разбирательств в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу “Татнефти” и обязал Украину выплатить российской компании компенсацию в размере $112 млн, а также проценты. В том же году Украина проиграла апелляицию.

При этом в 2014 году “Укртатнафта”, находившаяся под контролем Коломойского, заявила что она возместит Украине расходы, связанные с оплатой сумм, присужденных арбитражом. Однако в данное время “Татнефть” добивается взыскания этих средств с Украины в судах Великобритании, США и России.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - Війна на Близькому Сході спричинила найбільший збій постачання нафти в історії
19:47 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла на 13 березня
19:30 - Найменше за три роки: У Держстаті показали, як зросла економіка України за рік
19:10 - московія отримає мільярдні додаткові доходи на нафтовому стрибку через війну з Іраном
19:04 - Переплата 1,8 мільйона гривень за електроенергію: у Києві судитимуть посадовицю
18:40 - Найбільша нафтова компанія світу хоче купити дрони-перехоплювачі України
18:35 - До кінця року парк зерновозів "Укрзалізниці" зменшиться утричі
18:30 - Український "єдиноріг" Grammarly потрапив у судовий скандал через нову ШІ-функцію
18:13 - Нацбанк повідомив про зміни на фінансовому ринку
18:00 - Суд підтвердив правомірність рішення Національного банку про застосування до ТОВ "ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ "ВІКТОРІЯ" заходу впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:50 - Україна та Румунія будуть дві лінії для постачання електрики – Зеленський
17:45 - Свириденко розповіла подробиці кешбеку на пальне
17:30 - Продажі Rozetka в Польщі сягають сотень мільйонів євро на рік – Чечоткіни
17:25 - Вантажообіг портів України з початку року склав 15 мільйонів тонн
17:21 - "Уражені шкідниками": прокуратура викрила лісників, які наживалися на лісозахисті
17:20 - Понад 44 гривні: курс долара встановив шостий рекорд за березень
17:00 - На Одещині ліквідували 6 нелегальних АЗС
16:55 - московія поставить більше танкерів під свій прапор – СЗРУ
16:52 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 38,7 млрд грн
16:45 - Співзасновниця Rozetka розповіла, яку частку ринку контролює компанія
16:30 - Визнання активів чиновників необґрунтованими: як це працює
16:26 - Краще китайські: Казахстан відмовився від російських турбін для ГРЕС
16:25 - Харків частково залишився без світла після ворожої атаки
16:10 - Новий лідер Ірану заявив, що протока Ормуз залишатиметься перекритою
15:47 - Прокурори викрили переплату 1,5 мільйона гривень за "копіпаст" проєкту укриття
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.03.2026
15:27 - Європейська комісія зробила пропозицію Києву щодо нафтопроводу "Дружба"
15:21 - московія продовжує реалізацію контракту на поставку літаків в Іран
15:15 - Вкладники збанкрутілих Мотор-Банку та ПІН-Банку почали отримувати відшкодування
15:15 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх із Державного реєстру фінансових установ


Більше новин