Рада отменила двойное налогообложение с Турцией и Швейцарией

18.09.2019 17:12 | Укррудпром

16:25 18 сентября 2019 года

Верховная Рада на заседании 18 сентября ратифицировала два протокола к соглашениям Украины со Швейцарией и Турцией об избежании двойного налогообложения.

За принятие в целом законопроекта №0004 “О ратификации протокола между правительством Украины и швейцарским Федеральным советом о внесении изменений в конвенцию между правительством Украины и швейцарским Федеральным советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и протокола к ней, согласованных в Киеве 30 октября 2000 года” проголосовали 307 парламентариев.

Как отмечается в выводе комитета по вопросам внешней политики, такие изменения касаются, в частности, увеличения размера ставок налогообложения процентов и роялти; дополнения новой статьей об усовершенствования процедуры взаимного согласования между уполномоченными органами Украины и Швейцарии в части правильного применения положений международного договора.

По информации главного комитета, изменениями в Конвенцию предлагается новая редакция статьи об обмене информацией, что предусматривает существенное расширение возможностей сторон в вопросе обмена налоговой информацией. Изменения также коснуться нормы о применении права на получение преимуществ.

Законопроект №0005 “О ратификации протокола между правительством Украины и правительством Турецкой Республики о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений по поводу налогов на доходы и имущество” приняли 320 голосами.

Ранее стороны согласовали необходимость внесения изменений в статьи 2-4, 8, 10-12, 15, 26 и 26А соглашения об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доход и имущество.

Такие изменения касаются, в частности, уточнения определений терминов “резидент договаривающегося государства”, “дивиденды”, “роялти”; порядке налогообложения доходов, полученных предприятием договаривающегося государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, дорожного или железнодорожного транспорта в международных перевозках; порядок налогообложения доходов, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения акций или других прав; порядке налогообложения вознаграждения, получаемой в связи с работой по найму, осуществляемой на борту судна, лодки, самолета, дорожного или железнодорожного транспортного средства, эксплуатируемого предприятием договаривающегося государства; положений об устранении двойного налогообложения; порядка обмена информацией.

Оба соглашения вступают в силу с даты последнего письменного уведомления о завершении странами необходимых для этого внутригосударственных процедур. Законопроекты №0004 и №0005 поступили в парламент 10 сентября. В пояснительных записках к документам указано, что их принятие необходимо для завершения процесса вступления протоколов между странами в силу.

Додати коментар

Користувач:
email:





AID, OECD
Development and cooperation
Investing in growth

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - За добу російські дрони тричі поцілили в депо "Нової пошти" у Харкові
21:00 - Новини 19 травня: темпи падіння ВВП скоротилися, проїзний у Києві дорожчає на 275%
20:40 - Путін і Сі обговорять мегапроєкт газопроводу, який має замінити Європу
20:20 - Необґрунтовані активи: з посадовиці ДПС хочуть стягнути 4,4 мільйона гривень
20:05 - Майже пів року в морі: московія насилу доправила свій газ до Китаю
19:45 - Мінрозвитку змінило правила міжнародних автобусних перевезень
19:30 - Ціна проїзного у транспорті Києва зросте на 275% – КМДА
19:16 - Унесено зміни до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
19:10 - Облігації забезпечили держбюджету ще 2,3 мільярда гривень
18:55 - Війна і демографія залишили Росію без людей для росту економіки
18:43 - Автогігант анонсував доступний електромобіль для європейського ринку
18:35 - Для ЗСУ через Prozorro куплять 5000 пікапів
18:20 - Іран складає нафту в морі: через блокаду США танкери стали сховищами
18:15 - Як бізнесу отримати допомогу після руйнувань: Мінекономіки презентувало три ключові програми
18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона
16:56 - Засідання Комісії
16:50 - московія посилює свою присутність у Танзанії: яка мета
16:33 - Відмова від російського газу: Словаччина укладе 10-річну газову угоду з Азербайджаном
16:30 - Прогалини в сучасному ESG
16:28 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
16:26 - Продаж авто, пального, техніки без РРО та приховування готівки: понад 160 млн грн штрафів за результатами перевірок
16:25 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків до бюджету
16:23 - ДПС і Світовий банк обговорили архітектуру цифрової трансформації податкової служби


Більше новин