Компенсация Коломойскому за Приватбанк. Пойдет ли Украина на сделку с дьяволом

18.09.2019 16:18 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 17 сентября 2019. Опубликовано 15:55 18 сентября 2019 года Когда преступник уже близок к наказанию, он получает “политическое окно возможностей”, через которое летят бутылки с зажигательной смесью и статьи в Financial Times, где говорят о компромиссе.

Financial Times опять взорвало бомбу среди инвесторов в Украину. На этот раз статьей о том, что Украина ищет пути компромисса с Коломойским.

И что этот компромисс — не разговор о том, как он вернет $5,5 млрд, сразу или частями. Это тот компромисс, который всегда называли красной линией все наши западные партнеры.

Это тот компромисс, который может закрыть перед Украиной возможность сотрудничества с Международный Валютным Фондом. Это тот компромисс, который, фактически, является капитуляцией государства перед олигархом.

И это прекрасно понимают инвесторы. Это прекрасно понимают в МВФ. Но это могут не понимать некоторые люди в Украине.

Что хочет Коломойский? Он хочет защитить свои активы. И это понятно. Мы можем его понять, но у украинских налогоплательщиков другой интерес. Их интерес — получить компенсацию за те $5,5 млрд, которые были вложены в капитал Приватбанк при его национализации.

Поэтому и возник Суд в Лондоне, ведь от украинского правосудия мало ожиданий. И сейчас Коломойский хочет сделать все, чтобы Украина прекратила его преследовать в Лондоне, что позволит ему разморозить свои активы.

Поэтому мы и слышим о разного рода предложениях, которые делают аффилированные с Коломойским люди, попавшие сейчас на верхушку украинской власти.

Идея всегда одна и та же — попросить 20, чтобы получить 10. Чтобы они не говорили о компенсации олигарху, речь всегда идет о его желании избавиться от суда Лондона.

И, к сожалению, теперь о возможном компромиссе говорят самые высокие чиновники страны.

Почему компромисс недопустим? С одной стороны — это вопрос справедливости и правопорядка. С другой — последствий для экономики.

Потеря МВФ — это потеря якоря, который удерживает нас в экономический шторм. Но это сложно. Вопрос справедливости — ближе всем.

Представьте себе, что преступник совершил изнасилование. Он должен пойти в суд. Но в суде предлагает компромисс. Который заключается просто в том, что его отпустят. Вот также и с Приватбанком.

Национализация Приватбанка — была ключевым элементом по очищению банковского сектора. Национализация Приватбанка прошла мирно и законно, под кураторством наших международных партнеров.

Аудит и расследование после национализации выявили, что Приватбанк работал как пылесос, выводя деньги вкладчиков на счета связанных лиц. И именно это привело к затратам всех налогоплательщиков в размере $5,5 млрд.

И теперь, когда преступник уже близок к наказанию, он получает “политическое окно возможностей”, через которое летят бутылки с зажигательной смесью и статьи в Financial Times, где говорят о компромиссе. И они попадают в цель.

И те инвесторы, которые еще месяц назад были фанатами новой Украины, начинают говорить о том, что глубоко разочарованы и быть реформатором — это сложнее, чем просто шутить или выглядеть как хипстер.

Как мы поймем, что власть готова заключить сделку с дьяволом? Пока ведь она на это только намекает.

Ключевое тут — решение в апелляции Окружного административного суда. Понятно, что этот суд никогда не принимает решения исходя из законности. Репутация этого суда хорошо известна.

Но пока даже пленки НАБУ ничего не пошатнули. Этот Суд должен скоро принять решение по иску Коломойского. Уже совсем скоро. И очевидно, что это будет политическое решение украинской власти.

И если в этом суде апелляция признает национализацию незаконной, то это будет означать что украинским президентом принято решение о компромиссе с Коломойским.

Сейчас у президента огромная власть. И она же есть огромной ответственностью. И в данном случае его ответственность — не заключать сделку с дьяволом.

Если Суд примет решение в пользу Коломойского — сделка с дьяволом будет скреплена подписью. А сам Зеленский станет сообщником Коломойского.

Можно ли выиграть от сделки с дьяволом? Нет, даже получив краткосрочные плюсы. Но потом он обязательно вернется за вашей душой. А тут и их не будет. Потому что весь оптимизм относительно Украины и ее реформ тогда выветрится мгновенно.

И экономический рост сменится бегством всех и вся, что отразится и на курсе гривны и на доходах населения.

А сам заключающий сделку становится навсегда рабом дьявола, ведь он теперь связан с ним одним преступлением. И чтобы ты не делал потом, это уже нельзя изменить. А общество получит новую мораль.

Мораль пирата. Когда не важно, что ты совершил. Важно, что ты смог применить силу и тебе ничего за это не было. И это станет уроком для всей страны. Которая, казалось, начала выбирать цивилизованный путь, где законность важна, а репутация стоит дорого.

Сергей ФУРСА, инвестиционный банкир

Додати коментар

Користувач:
email:





Money markets move,
Trading currencies all day,
Forex fluctuations.

- Fin.Org.UA

Новини

16:41 - Офіційний курс гривні до євро встановив новий рекорд
16:30 - З 1 січня запрацюють нові правила для виноградарів та виноробів: що зміниться
16:15 - З початку року бізнес отримав майже 82 мільярда гривень пільгових кредитів
15:51 - Україна найняла юристів для захисту від російського мільярдера щодо заводів
15:35 - Надходження ПДФО за рік зросли на понад 18%: які регіони лідирують за сплатою
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.12.2025
15:10 - Переляк від санкцій минув: московія збільшила морський експорт нафти
15:01 - Японія розробила моделі фінансової підтримки бізнесу в Україні
15:00 - #PowerCoins: у межах благодійної акції зібрано монетами понад 2 млн грн
14:51 - "Податок на OLX": чотири цифрові платформи підтримали ініціативу уряду
14:45 - Рекордна заявка: на Харківщині розмінують майже 8 тисяч гектарів угідь
14:25 - Європейський інвестиційний банк профінансує 11 проєктів громад
14:21 - Перейменування "копійки" в "шаг": комітет Ради рекомендує парламенту цю зміну
14:00 - Анонс заходу: презентація законопроєкту про особові інвестиційні рахунки
14:00 - Рекордна заявка на розмінування: ЦГР успішно провів торги на очищення майже 8 тисяч гектарів
13:55 - На півдні 430 тисяч споживачів залишаються без світла внаслідок атак московія
13:39 - У московії зупинився один з найбільших НПЗ московія через атаку дронів
13:30 - Дашборд для зв’язку між бізнесом і владою змінить статус – Мінекономіки
13:00 - Мінекономіки та JICA визначають нові напрями фінансової підтримки для українського бізнесу та стартапів
13:00 - ASUS Ascent GX10: персональний ШІ-суперкомп'ютер для сучасного бізнесу
12:59 - "Відмив" півмільярда з оборонних контрактів: правоохоронці викрили конвертцентр
12:55 - Зміна № 16 ДК 003:2010 Класифікатор професій
12:53 - Оголошення про проведення відбору кандидатів на посаду члена наглядової ради суб’єкта господарювання
12:50 - Китайські "чайники" купують російську нафту з рекордними знижками
12:49 - Наказ Мінекономіки від 12.12.2025 № 3073 "Про внесення змін до національного класифікатора ДК 003:2010 “Класифікатор професій”"
12:35 - На чотири вакансії в наглядовій раді НАК "Нафтогаз України" оголосили відбір
12:30 - Модель відносин з українцями за кордоном на досвіді Ізраїлю
12:23 - В Україні планують запустити "єЧергу" для легковиків: проєктом зацікавилася Словаччина
12:19 - Щодо подання заяв про бажання отримувати документи через Електронний кабінет
12:17 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 6,9 млн гривень


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.3263
Австралійський долар28.1057
Така0.34559
Канадський долар30.7125
Юань Женьміньбі5.9948
Чеська крона2.0437
Данська крона6.6469
Гонконгівський долар5.4285
Форинт0.128949
Індійська рупія0.46559
Рупія0.0025347
Новий ізраїльський шекель13.1568
Єна0.27243
Теньге0.081916
Вона0.028844
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.3226
Мексиканське песо2.3492
Молдовський лей2.4982
Новозеландський долар24.4768
Норвезька крона4.168
Саудівський ріял11.2591
Сінгапурський долар32.7812
Донг0.0016052
Ренд2.5178
Шведська крона4.5508
Швейцарський франк53.0917
Бат1.34299
Дирхам ОАЕ11.5025
Туніський динар14.4918
Єгипетський фунт0.89
Фунт стерлінгів56.5662
Долар США42.2451
Сербський динар0.42283
Азербайджанський манат24.8471
Румунський лей9.7494
Турецька ліра0.9894
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8129
Болгарський лев25.3816
Євро49.6549
Ларі15.6707
Злотий11.7615
Золото183577.35
Срібло2702.43
Платина75788.55
Паладій65196.86

Курси валют, встановлені НБУ на 16.12.2025