Мэр под Елку. Как у Зеленского предохраняются от победы Кличко

18.09.2019 09:06 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 07:30 18 сентября 2019 года 8 декабря Владимир Зеленский собрался провести внеочередные выборы мэра и горсовета столицы. И заодно отобрать у мэра должность главы КГГА.

Этот декабрь будет в Киеве горячим. Команда Владимира Зеленского решила захватить все три ветви столичной власти: пост мэра, Киевсовет и КГГА. На 8 декабря запланированы внеочередные выборы мэра и горсовета. Если первый тур выборов мэра не выявит абсолютного победителя, 29 декабря предстоит второй тур. Кто бы ни был избран, он уже не будет возглавлять КГГА — на эту должность Зеленский поставит своего человека. Ну или человека Игоря Коломойского.

Почему именно 8 декабря

Очевидно, что Зе-команда очень торопится взять Киев. Первоначальный ее план состоял в том, чтобы разделить должности мэра Киева и главы КГГА, которые в соответствии с действующим законодательством сейчас совмещает Виталий Кличко, и назначить вместо Кличко главой КГГА Александра Ткаченко — почетного президента медиа-холдинга Коломойского “1+1 медиа”. Однако Кличко включил свои международные связи (в частности, в конце июля он слетал в Нью-Йорк и переговорил там со своим старым другом экс-мэром Ньй-Йорка Руди Джулиани — личным адвокатом президента США Дональда Трампа), после чего Зе-команда была вынуждена отступить.

Но от намерения взять Киев она не отказалась. Только решила делать это не наскоком, а в несколько этапов. Вместо штурма она готовит осаду Киева и надеются, что киевляне сами вынесут ей ключи от города.

Первый подготовительный шаг был сделан 4 сентября: правительство Алексея Гончарука обратилось к президенту с представлением об увольнении Кличко с должности главы КГГА. Никакого обсуждения этого вопроса на заседании Кабмина не было, а само решение чисто формальное: раз в законе “О местных государственных администрациях” записано, что главы госадминистраций назначаются президентом на срок полномочий президента, значит, срок полномочий главы КГГА, назначенного Петром Порошенко, истек. Кстати, в тот же день лидеры четырех фракций Киевсовета обратились к Зеленскому с предложением повторно назначить Кличко главой КГГА. Но Зеленский предпочел просто подвесить ситуацию и не принимать пока что никаких решений.

Следующий шаг Зе-команда сделала 13 сентября. В парламент поступил законопроект, содержащий новую редакцию закона о Киеве и назначающий на 8 декабря внеочередные выборы мэра и горсовета столицы. Проект внесен 39 нардепами из фракции партии “Слуга народа”. Первым в списке его инициаторов стоит киевлянин Андрей Клочко, попавший в Верховную Раду по партсписку, а вторым — актер “Квартала 95” Юзик (Юрий Корявченков), избранный нардепом в 33-м округе в Кривом Роге. Это, по-видимому, такой толстый намек киевлянам о том, кто стоит за этой инициативой.

Несомненно, подобный проект не мог стать плодом депутатской самодеятельности. Он мог появиться только во исполнение пожелания Банковой. А то, что первым автором проекта числится Андрей Клочко, свидетельствует лишь о намерении Банковой обеспечить максимально быстрое прохождение проекта через профильный парламентский комитет (по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения). Возглавляет этот комитет именно Андрей Клочко.

Закон должен быть принят в первом чтении в ближайшие дни и окончательно проголосован на следующей пленарной неделе, которая запланирована на 8-11 октября. Позже нельзя, потому что закон еще нужно успеть подписать и опубликовать, а уже в срок до 14 октября (не позднее чем за 55 дней до дня выборов) городская избирательная комиссия согласно этому закону должна создать территориальные избирательные округа, где будут избираться депутаты Киевсовета.

Гипотетически в случае задержки с принятием закона можно было бы отодвинуть срок выборов. Однако это поставило бы под угрозу срыва всю затею. Дело в том, что выборы будут проводиться по той же системе, что и четыре года назад. Согласно закону “О местных выборах” выборы мэра в городах с населением более 90 тысяч человек проводятся в два тура, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более половины голосов. А второй тур по тому же закону проводится через три недели после первого. 8 декабря плюс 21 день — это 29 декабря.

Если сдвинуть этот график на неделю или две, то решающая часть предвыборной кампании будет смазана беспробудными празднованиями. И явка на второй тур будет очень низкой. На участки придут в основном самые сознательные киевляне, которые откликнутся на призыв спасти город от криворожского нашествия. Но как раз это совершенно противоречит планам Зе-команды.

Как у киевлян отберут их город

Новая редакция закона о Киеве радикально меняет распределение властных полномочий в столице. Причем никто не удосужился спросить мнение самих киевлян. По-видимому, на Банковой решили, что киевляне должны удовлетвориться тем, что у них не отобрали право избрать себе мэра (пусть и с урезанными полномочиями).

Главное нововведение — это разделение должностей мэра Киева и главы КГГА. Мэра избирают киевляне, а главу КГГА назначает Зеленский на свой вкус. Но Зе-команда надеется заполучить и пост мэра тоже (путем победы над Кличко на выборах). Поэтому она делит политический вес двух должностей приблизительно поровну.

Функции КГГА ограничиваются принятием решений по объектам госсобственности, переданным ей в управление Кабмином, координацией деятельности столичных подразделений центральных органов исполнительной власти, обеспечением реализации на территории Киева госпрограмм и контролем над соблюдением мэрией и горсоветом законодательства Украины. Остальные функции, включая управление коммунальным имуществом, передаются исполкому, который должен быть создан Киевсоветом в месячный срок после объявления результатов выборов его депутатов. Возглавлять исполком будет мэр (согласно закону “О местном самоуправлении в Украине”).

Но это еще не все. Будут воссозданы райсоветы с собственными райисполкомами. Правда, выборы в райсоветы будут проведены не 8 декабря, а позже — после принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины. Возможно, Зе-команда собирается по-новому, как ей удобнее, поделить Киев на районы. Но в любом случае затягивать с выборами райсоветов она не будет. Новые райсоветы с райисполкомами должны заработать не позже апреля. Потому что именно к этому сроку — в течение шести месяцев после вступления в силу новой редакции закона о Киеве — Кабмин должен ликвидировать в столице районные госадминистрации.

Согласно закону о местных выборах, в районах, насчитывающих от 100 до 250 тыс. избирателей, должно быть по 42 депутата, от 250 до 500 тыс. — по 54 депутата. Словно упреждая вопросы, зачем плодить депутатов, Зе-команда решила сократить их число на городском уровне: теперь в Киевсовете будет не 120 депутатов, а только 84. Соответственно территориальные избирательные округа укрупнятся почти в полтора раза.

Ответ на вопрос о том, зачем Зе-команде понадобились в Киеве райсоветы с райисполкомами, довольно очевиден. У Зеленского и Коломойского нет гарантий, что их человек выиграет выборы мэра у Кличко. Другое дело — выборы депутатов. На районном уровне, как и на городском, депутаты будут избираться, согласно закону о местных выборах, по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов по территориальным избирательным округам.

На выборах в Киевсовет, как и затем в райсоветы, Зе-команда рассчитывает на абсолютную победу партии “Слуга народа”. В таком случае, если мэром вдруг останется Кличко, то в Киевсовете будет фактическое двоевластие. Мэру и депутатскому большинству придется или договариваться (а это Зе-команде не нужно), или постоянно воевать друг с другом. И вот тут управление значительной частью коммунального имущества и многие властные полномочия передадутся от города районам, которые будут полностью контролироваться людьми Зеленского и Коломойского.

Хотя, конечно, объясняться все будет по-другому — желанием укрепить самоуправление в Киеве и приблизить его к киевлянам.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

21:27 - NBU Expands the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
21:27 - Національний банк розширює перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
21:00 - Новини 24 лютого: Рада скасувала акти виконаних робіт, нові мита США
20:45 - Цьогоріч ворог спрямував на енергосистему України близько 300 ракет і 7000 дронів
20:30 - Венесуела готує експорт нафти супертанкерами і робить ставку на Індію
20:00 - Фон дер Ляєн оголосила про виділення 100 мільйонів євро на енергетику України
19:50 - Стали відомі наслідки для московія від удару дрона по "Дружбі" в Татарстані
19:20 - НБУ випустив нові пам'ятні монети, присвячені Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
19:15 - Інвестори почали тікати від ШІ-бульбашки в акції із реальними активами
18:44 - Ринок спецдозволів: в Держгеонадра розповіли про особливості 2025 року
18:25 - ЄС готує постійну заборону на російську нафту після виборів в Угорщині
18:10 - В Україні 25 лютого в більшості регіонів діятимуть графіки відключень світла
18:05 - Три нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені прифронтовим регіонам – Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
17:58 - Енергокриза: у Києві впав попит на вторинному ринку житла
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 25 лютого
17:30 - Внаслідок ворожої атаки зупинив роботу об'єкт "Нафтогазу" на Харківщині
17:27 - Ринки капіталу мають стати джерелом внутрішніх інвестицій – Голова НКЦПФР на зустрічі з Мінфіном
17:25 - ВРУ підтримала законопроєкт № 14023, який скасовує обов’язковість актів виконаних робіт
17:08 - Кіберзлочин на понад 127 мільйонів гривень: про підозру повідомлено заочно
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
16:59 - Відновлення постачання нафти "Дружбою" через Україну перенесли
16:39 - "Запоріжжяобленерго" хоче побудувати додаткові укриття
16:30 - Як виконати вимоги ЄС та не знищити вітчизняного виробника
16:15 - Підприємця з Луцька оштрафували на 4 мільйона через шахрайство з імпортом авто
16:09 - Рада скасувала акти виконаних робіт для бізнесу
16:00 - За чотири роки Україна отримала від Світового банку 66 мільярдів доларів
15:55 - Засідання Комісії
15:42 - Відкрито реєстрацію на Бізнес-саміт ЄС-Україна 2026
15:40 - Денис Шмигаль з міжнародними партнерами відвідав одну зі столичних ТЕЦ


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33317
Австралійський долар30.4671
Така0.35393
Канадський долар31.5468
Юань Женьміньбі6.2875
Чеська крона2.1038
Данська крона6.8216
Гонконгівський долар5.5308
Форинт0.134421
Індійська рупія0.47567
Рупія0.0025707
Новий ізраїльський шекель13.8763
Єна0.27757
Теньге0.086663
Вона0.029966
Ліванський фунт0.000483
Малайзійський ринггіт11.1083
Мексиканське песо2.5034
Молдовський лей2.5246
Новозеландський долар25.7512
Норвезька крона4.5234
Саудівський ріял11.5333
Сінгапурський долар34.1447
Донг0.0016523
Ренд2.702
Шведська крона4.7688
Швейцарський франк55.8832
Бат1.39236
Дирхам ОАЕ11.7788
Туніський динар15.0801
Єгипетський фунт0.9034
Фунт стерлінгів58.3534
Долар США43.2648
Сербський динар0.43397
Азербайджанський манат25.4454
Румунський лей10.0037
Турецька ліра0.9866
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.428
Євро50.9659
Ларі16.1732
Злотий12.0757
Золото222892.03
Срібло3796.99
Платина94548.73
Паладій75437.37

Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026