Своими руками. Кто будет “чистить” СМИ от коррупционеров для Богдана

18.09.2019 09:06 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 08:00 18 сентября 2019 года Свободу слова в Украине решено регулировать с помощью коллегиальных решений самих журналистов.

В принципе после назначения Нестора Шуфрича на пост главы комитета по свободе слова о будущем свободной журналистики в Украине можно было бы и не волноваться. Она была переведена в разряд “не жилец”.

Ну подумайте сами. О какой свободе можно говорить в условиях редакционной цензуры, олигархического финансирования и явного задания по информационному обслуживанию тех или иных партийно-клановых групп? Рассчитывать, что орган, возглавляемый человеком, который голосовал за диктаторские законы, вдруг озаботится защитой основных прав и свобод — более чем наивно. Однако и этого, как оказалось, некоторым чиновникам показалось недостаточно. 16 сентября в Офисе президента прошло первое заседание Совета по вопросам свободы слова при президенте Украины. Какая-либо официальная информация об этом собрании отсутствует.

Главный редактор РБК-Украина Сергей Щербина на своей странице в Facebook написал, что его особо впечатлило, что при обсуждении задач совета обговаривалась проработка идеи о введении национальной пресс-карты. “Этот документ, как я понял обсуждавших, призван давать статус журналиста, а за проступки такого статуса можно лишить. Легко предположить, что по принципу наличия национальной пресс-карты будет даваться аккредитация в парламент, на события с участием президента и т. д.” — написал он.

По словам издания the Babel, на совещании присутствовали заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко и министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. Председательствовал эксперт информдепартамента Офиса президента Максим Кречетов. А также более 30 представителей СМИ, которым было предложено избрать временный состав совета из 15 человек — шесть от медиа, шесть от общественных организаций и по одному от Офиса президента, Национального союза журналистов и Независимого медиапрофсоюза.

Примечательно, что изначально пришедшие на встречу журналисты не знали, что им придется избрать состав новопридуманного совета. Пресс-секретарь Американской торговой палаты Татьяна Попова в Facebook раскрыла подробности. Кроме нее, от общественных организаций избраны: Диана Дуцик (”Детектор медиа”), Александр Бурмагин (”Платформа права человека”), Светлана Остапа (”Детектор медиа”), Тарас Шевченко (”Центр демократии и верховенства права CEDEM”), Татьяна Лебедева (экс-глава набсовета “Суспільного”). От медиа: Наталья Гуменюк (”Громадське”), Павел Елизаров (3s.tv), Наталья Влащенко (ZIK), Михаил Ткач (проект “Радио Свобода” — “Схемы: Коррупция в деталях”), Вадим Миський (секретарь набсовета “Суспільного”) и Данило Яневский. Кроме того, в совет автоматически попал председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко. Сообщается, что совет должен нарабатывать рекомендации для государственных органов по: безопасности и социальной защите журналистов, саморегуляции и развитию стандартов, противодействию пропаганде и фейкам, доступу к информации, правовому регулированию медиа и развитию региональных медиа. Фактически имеем почти готовый механизм для регулирования журналистской профессии — причем обсуждаемый тайно — и готовый орган власти, который призван изображать независимость.

О том, как национальная пресс-карта может стать частью процесса сдерживания независимой прессы, пояснил Сергей Щербина. Однако проблема не только в этом. Украинские медийные союзы, такие как Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиапрофсоюз (НМПУ), несколько лет распространяют среди своих членов международные пресс-карты. Что теперь будет с ними? Отберут? Перестанут выдавать? Если, к примеру, журналист не имеет национальной пресс-карты, но является обладателем международной карты — той, которую признают Международная федерация журналистики (МФЖ) и Европейская федерация журналистики (ЕФЖ), будет ли это означать, что Офис президента круче Джереми Диарра, Дуни Миятович и основных мировых журналистских сообществ? И второй вопрос: шесть голосов журналистов на шесть голосов общественников и два голоса чиновников — разве это похоже на самоуправление отрасли? Почему именно эти медиа и именно эти ОО? Кто так решил? Что это за тайна, покрытая мраком? Открытым остается вопрос по составу совета. Почему пресс-секретарь Американской торговой палаты, а не основатель “Вавилон 13”, или член сообщества “Баба и кит”? Разве для обеспечения справедливого представительства от украинских медиа и общественных организаций не стоило провести широкие съезды, обговорить проблематику, назначить прозрачное голосование за кандидатов? А главное, почему те немногие уважаемые члены медиаобщественности, которые вошли в новоиспеченный орган, продолжают играть в эту игру? Разве им нравится быть использованными? Напомню, что при Путине тоже функционируют общественные советы. Многие их члены догадываются, что выполняют роль ширмы. Но тут-то зачем?

Исходя из того, что рассказывают побывавшие на заседании, совсем не следует, что власть решила взять под контроль украинские СМИ. Боже упаси! Они же частные. А организации общественные. План гораздо тоньше и изящней. Свободу слова решено регулировать с помощью коллегиальных решений самих журналистов. Ну что ж. Причесанная свобода — это основной компонент суверенной псевдодемократии путинского образца. “Свобода, гласность, перестройка”, которые мы заслужили. Ну что ж. Покойся с миром, независимая украинская журналистика. Пресс-картой по горлу — такой жестокой смерти не заслужила даже ты. Единственное, что остается в этой истории за кадром, так это кто со скандалом выйдет из этого совета первым.

Ну и прекрасным послесловием для этой истории могут служить слова главы ОПУ Андрея Богдана про “чистки” в СМИ. ”Часть коррупции в этом государстве — это коррупция четвертой власти. Журналисты — это четвертая власть, и она глубоко коррумпирована, как и все государство. И невозможно очищение первых трех ветвей власти без очищения четвертой. Я же знаю, как все работает”, — сказал глава ОП. Так что у Совета по свободе слова теперь еще будет и функция чистильщиков СМИ от коррупционеров. 

Лариса ВОЛОШИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Нафта дешевшає,
Гроші падають з небес,
Лишаючи слід за собою

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.08.2026
15:18 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
15:12 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
15:10 - Чи переноситься граничний строк сплати авансового внеску з військового збору для ФОП – платників єдиного податку (І, ІІ та ІV групи), якщо останній день строку сплати припадає на вихідний?
15:08 - Уповноважена особа може подати за фізичну особу заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування
15:05 - Фізична особа отримала товар від юридичної особи зі знижкою звичайної ціни: що з оподаткуванням доходу?
15:04 - Порядок заповнення табличної частини РК, що складається продавцем у випадках повернення ним суми авансу/повернення йому товарів
15:01 - До уваги платників внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю!
14:56 - Чи оприлюднюється у період дії воєнного стану на вебпорталі ДПС інформація щодо платників податків, у яких є податковий борг?
14:55 - Договір про надання бухгалтерських послуг (аутсорсинг) з аудиторською фірмою: чи має право працівник фірми підписувати в електронному вигляді податкову звітність суб’єкта господарювання?
14:54 - До уваги платників екологічного податку!
14:53 - ФОП на загальній системі оподаткування отримав суми неустойки (штрафів, пені), відшкодування матеріальної або немайнової (моральної) шкоди (в т.ч. за рішенням суду) за невиконання договорів: чи є дохід?
14:51 - Чи потрібно ФОП повторно подавати Заяву за ф. № 20-ОПП у разі зміни прізвища?
14:51 - Які документи необхідно подати до контролюючих органів у разі виникнення змін в облікових даних СГ?
14:49 - ФОП – платник єдиного податку придбаває сільськогосподарську продукцію у фізичної особи: як оформити?
14:48 - Транспортний податок: від юридичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 6,8 млн гривень
14:46 - Дніпропетровщина: за видобування нафти платники рентної плати сплатили до місцевих бюджетів понад 2,3 млн гривень
14:45 - Від платників Дніпропетровщини надходження ПДФО до загального фонду держбюджету перевищили 8,0 млрд гривень
14:42 - Дніпропетровщина: про ветеранське підприємництво, безбар’єрність та податкові сервіси під час зустрічі з платниками Славгородської громади
14:41 - Податківці Дніпропетровщини – про ризики «дроблення бізнесу» та чесну конкуренцію
14:40 - ВПО можуть отримати податкову знижку за витрати на оренду житла: які документи необхідні
14:39 - Леся Карнаух: Громади мають активніше працювати над розширенням бази оподаткування – це додаткові ресурси для розвитку
14:35 - Світ може зіткнутися з хвилею продовольчої інфляції – FAO
14:00 - Норвегія надала двом регіонам України енергетичне обладнання
14:00 - Коли в Україні з’явиться регулювання віртуальних активів?
14:00 - PUMA оцінила втрати внаслідок знищення Росією її складських запасів
13:55 - Іран збереже широкий контроль над Ормузькою протокою за угодою з Оманом – ЗМІ
13:36 - На повернення світла херсонцям знадобиться кілька днів – голова ОВА
13:10 - Британці ухвалили новий пакет санкцій проти московії: хто потрапив до нього
13:02 - Алекс Кім, SVT Products GmbH: Задача сучасної пожежної безпеки – зберегти працездатність об’єкта


Більше новин