Своими руками. Кто будет “чистить” СМИ от коррупционеров для Богдана

18.09.2019 09:06 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 08:00 18 сентября 2019 года Свободу слова в Украине решено регулировать с помощью коллегиальных решений самих журналистов.

В принципе после назначения Нестора Шуфрича на пост главы комитета по свободе слова о будущем свободной журналистики в Украине можно было бы и не волноваться. Она была переведена в разряд “не жилец”.

Ну подумайте сами. О какой свободе можно говорить в условиях редакционной цензуры, олигархического финансирования и явного задания по информационному обслуживанию тех или иных партийно-клановых групп? Рассчитывать, что орган, возглавляемый человеком, который голосовал за диктаторские законы, вдруг озаботится защитой основных прав и свобод — более чем наивно. Однако и этого, как оказалось, некоторым чиновникам показалось недостаточно. 16 сентября в Офисе президента прошло первое заседание Совета по вопросам свободы слова при президенте Украины. Какая-либо официальная информация об этом собрании отсутствует.

Главный редактор РБК-Украина Сергей Щербина на своей странице в Facebook написал, что его особо впечатлило, что при обсуждении задач совета обговаривалась проработка идеи о введении национальной пресс-карты. “Этот документ, как я понял обсуждавших, призван давать статус журналиста, а за проступки такого статуса можно лишить. Легко предположить, что по принципу наличия национальной пресс-карты будет даваться аккредитация в парламент, на события с участием президента и т. д.” — написал он.

По словам издания the Babel, на совещании присутствовали заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко и министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. Председательствовал эксперт информдепартамента Офиса президента Максим Кречетов. А также более 30 представителей СМИ, которым было предложено избрать временный состав совета из 15 человек — шесть от медиа, шесть от общественных организаций и по одному от Офиса президента, Национального союза журналистов и Независимого медиапрофсоюза.

Примечательно, что изначально пришедшие на встречу журналисты не знали, что им придется избрать состав новопридуманного совета. Пресс-секретарь Американской торговой палаты Татьяна Попова в Facebook раскрыла подробности. Кроме нее, от общественных организаций избраны: Диана Дуцик (”Детектор медиа”), Александр Бурмагин (”Платформа права человека”), Светлана Остапа (”Детектор медиа”), Тарас Шевченко (”Центр демократии и верховенства права CEDEM”), Татьяна Лебедева (экс-глава набсовета “Суспільного”). От медиа: Наталья Гуменюк (”Громадське”), Павел Елизаров (3s.tv), Наталья Влащенко (ZIK), Михаил Ткач (проект “Радио Свобода” — “Схемы: Коррупция в деталях”), Вадим Миський (секретарь набсовета “Суспільного”) и Данило Яневский. Кроме того, в совет автоматически попал председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко. Сообщается, что совет должен нарабатывать рекомендации для государственных органов по: безопасности и социальной защите журналистов, саморегуляции и развитию стандартов, противодействию пропаганде и фейкам, доступу к информации, правовому регулированию медиа и развитию региональных медиа. Фактически имеем почти готовый механизм для регулирования журналистской профессии — причем обсуждаемый тайно — и готовый орган власти, который призван изображать независимость.

О том, как национальная пресс-карта может стать частью процесса сдерживания независимой прессы, пояснил Сергей Щербина. Однако проблема не только в этом. Украинские медийные союзы, такие как Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиапрофсоюз (НМПУ), несколько лет распространяют среди своих членов международные пресс-карты. Что теперь будет с ними? Отберут? Перестанут выдавать? Если, к примеру, журналист не имеет национальной пресс-карты, но является обладателем международной карты — той, которую признают Международная федерация журналистики (МФЖ) и Европейская федерация журналистики (ЕФЖ), будет ли это означать, что Офис президента круче Джереми Диарра, Дуни Миятович и основных мировых журналистских сообществ? И второй вопрос: шесть голосов журналистов на шесть голосов общественников и два голоса чиновников — разве это похоже на самоуправление отрасли? Почему именно эти медиа и именно эти ОО? Кто так решил? Что это за тайна, покрытая мраком? Открытым остается вопрос по составу совета. Почему пресс-секретарь Американской торговой палаты, а не основатель “Вавилон 13”, или член сообщества “Баба и кит”? Разве для обеспечения справедливого представительства от украинских медиа и общественных организаций не стоило провести широкие съезды, обговорить проблематику, назначить прозрачное голосование за кандидатов? А главное, почему те немногие уважаемые члены медиаобщественности, которые вошли в новоиспеченный орган, продолжают играть в эту игру? Разве им нравится быть использованными? Напомню, что при Путине тоже функционируют общественные советы. Многие их члены догадываются, что выполняют роль ширмы. Но тут-то зачем?

Исходя из того, что рассказывают побывавшие на заседании, совсем не следует, что власть решила взять под контроль украинские СМИ. Боже упаси! Они же частные. А организации общественные. План гораздо тоньше и изящней. Свободу слова решено регулировать с помощью коллегиальных решений самих журналистов. Ну что ж. Причесанная свобода — это основной компонент суверенной псевдодемократии путинского образца. “Свобода, гласность, перестройка”, которые мы заслужили. Ну что ж. Покойся с миром, независимая украинская журналистика. Пресс-картой по горлу — такой жестокой смерти не заслужила даже ты. Единственное, что остается в этой истории за кадром, так это кто со скандалом выйдет из этого совета первым.

Ну и прекрасным послесловием для этой истории могут служить слова главы ОПУ Андрея Богдана про “чистки” в СМИ. ”Часть коррупции в этом государстве — это коррупция четвертой власти. Журналисты — это четвертая власть, и она глубоко коррумпирована, как и все государство. И невозможно очищение первых трех ветвей власти без очищения четвертой. Я же знаю, как все работает”, — сказал глава ОП. Так что у Совета по свободе слова теперь еще будет и функция чистильщиков СМИ от коррупционеров. 

Лариса ВОЛОШИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

11:00 - Міжнародні резерви становили 48,2 млрд дол. США за підсумками квітня
10:19 - У 5 областях нові знеструмлення внаслідок ворожих обстрілів енергетики
10:10 - Банки України показали актуальний курс валют на 7 травня
09:45 - Україна домовилась з Фінляндією про обладнання для газопоршневих електростанцій
09:35 - Нафта відреагувала на перспективи мирної угоди на Близькому Сході
09:30 - Звіт з оверсайту інфраструктури фінансового ринку за 2025 рік
09:30 - Основні тренди оверсайта інфраструктури фінансового ринку 2025 року: опубліковано щорічний звіт
09:00 - Профільний комітет Ради рекомендував у цілому законопроєкт про "податок на OLX"
08:30 - Як примножити людський капітал
08:00 - 55 мільярдів на "Вовині тисячі": як можна було витратити ці гроші?
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 6 травня: падіння цін на нафту, продовження історії "Сенс банку" в справі "Мідас"
20:40 - Невідома сербська фірма знайшла мільярди на російську частку в єдиному НПЗ Сербії
20:30 - УЗ відповіла "АрселорМіттал Кривий Ріг" на звинувачення: пропонує інший формат діалогу
20:10 - московія готує викрадення цінної сировини з 18 родовищ окупованого півдня – Зеленський
19:50 - Доплати аварійним бригадам по 20 тисяч: уряд виділив 242 мільйони за березень
19:30 - Війна з Іраном обвалила видобуток нафти ОПЕК до мінімуму з 1990 року
19:05 - У Мін'юсті почали процес конфіскації активів експрем'єр-міністра Азарова та його сина
18:45 - У НБУ розповіли, скільки разів штрафували "Сенс банк"
18:40 - НБУ взявся за CEO "Сенс банку" Ступака після засідання ТСК
18:33 - Денис Шмигаль провів зустріч з Прем’єр-міністром Фінляндії Петтері Орпо
18:12 - Уряд просить громади визначитися із освітніми потребами
18:06 - "АрселорМіттал Кривий Ріг" зупинив частину потужностей: звинувачує УЗ
17:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 7 травня
17:46 - "Плівки Міндіча": голова наглядової ради "Сенс банку" тимчасово припинив повноваження
17:32 - ФДМУ запропонував партнерство замість приватизації: про яке майно йдеться
17:20 - В Україні більшість роботодавців готові розглядати кандидатів віком 50+ – дослідження


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026