Производство машиностроительной продукции Донецкой области растет третий год подряд

18.09.2019 09:06 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 17 сентября 2019. Опубликовано 08:30 18 сентября 2019 года Объем реализации продукции машиностроения в январе—июле 2019 года составил 8,8 млрд.грн, или 5,0% реализованной промышленной продукции области против 4,1% в январе—июле 2018 года.

С начала 2019 года обеспечивается значительное увеличение объемов машиностроительной продукции Донецкой области. В январе—июле по сравнению с январем—июлем 2018 года прирост составил 14,0% (здесь и ниже информация приведена без учета части временно оккупированной территории). При этом положительная динамика наблюдается уже третий год подряд (в 2017 году по сравнению с предыдущим годом производство продукции машиностроения региона увеличилось на 8,4%, в 2018 году — на 7,1%).

Объем реализации продукции машиностроения в январе—июле 2019 года составил 8,8 млрд.грн, или 5,0% реализованной промышленной продукции области против 4,1% в январе—июле 2018 года. Удельный вес машиностроения региона в объеме реализации машиностроительной продукции Украины увеличился за этот период с 7,6% до 8,4%.

Машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом. В январе—июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года валютные поступления от экспорта машин, оборудования, транспортных средств увеличились на 26,4% и составили 169,0 млн.долл. США. Больше всего валютной выручки получено от поставок в Российскую Федерацию — 93,2 млн.долл., или 55,1%. Удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме областного экспорта товаров в январе—июле 2019 года составил 6,3% против 4,7% в аналогичном периоде 2018 года. Машиностроительные предприятия региона обеспечили 5,5% экспорта продукции машиностроения в целом по Украине.

В то же время в отрасли замедлились инвестиционные процессы. Объем капитальных инвестиций, использованных машиностроительными предприятиями области, уменьшился в І полугодии 2019 года по сравнению с І полугодием 2018 года на 27,5%, составив 194,5 млн.грн, или лишь 2,5% общего объема инвестирования промышленности.

В январе—июле 2019 года в машиностроении региона было занято 22,6 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 12996 грн, что на треть больше, чем в январе—июле 2018 года. В июле уровень оплаты труда машиностроителей составил 13610 грн. Однако проблемой остается задолженность по выплате заработной платы, которая на экономически активных машиностроительных предприятиях области на начало августа 2019 года составляла 216,7 млн.грн, или 47,3% долгов всех экономически активных предприятий промышленности региона и 32,1% — экономически активных предприятий машиностроения Украины.

Справка. В четвертое воскресенье сентября (в 2019 году — 22 сентября) в Украине отмечается установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года профессиональный праздник — День машиностроителя.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economy grows strong,
Interest rates start to rise,
Tightening monetary.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Російські маркетплейси зняли з себе відповідальність за втрату товарів під час атак БПЛА
17:10 - московіяни поцілили АТБ в Чернігові, є загиблі
16:45 - Євросоюз дозволив продавати конфіскований вантаж російського "тіньового флоту"
15:50 - Міненерго розповіло, які регіони отримали енергообладнання цього тижня
15:11 - На Закарпатті у товариства мисливців відібрали майже тисячу гектарів військового містечка
15:00 - Wildberries видалив розділ "Все для СВО", але продовжує продавати військові товари – ЗМІ
14:19 - Суд покарав фірму за затримку поставки китайських БПЛА для Міноборони
14:00 - Дорога нафта через війну в Ірані принесла Китаю рекордні зелені угоди
13:20 - Ракети по нафтогіганту саудитів розбудили стару війну з хуситами
13:19 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання на майже 2,5 млн євро від Литви, Австралії, Швеції та Великої Британії
12:30 - Ірак виведе нафту до моря новими трубопроводами через Сирію
11:20 - Іран заявив про смертельну атаку на судно та звинуватив Україну
10:05 - московіяни вранці атакували Кривий Ріг: є приліт по торговельному центру
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів онлайн зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики


Більше новин