Охранники Виктора Медведчука захватили землю на Трухановом острове

17.09.2019 18:42 | Укррудпром

17:50 17 сентября 2019 года

Соратники нардепа Виктора Медведчука из частного охранного агентства “Шторм” обустроили на Трухановом острове в Киеве базу, перекрыв доступ к Днепру. Об этом сообщают Наші гроші з Денисом Бігусом.

В общем “Шторм” заняло более 11 тысяч квадратных метров земли Трухановом острове. Участок огражден высоким забором, который закрывает доступ к берегу.

И это не единственное нарушение законодательства. Труханов остров — рекреационная зона. Здесь запрещено строительство частных сооружений. Но на занятом участке находятся двухэтажное жилое сооружение, спортплощадка и брезентовая палатка, вроде военной. На территории — постоянных движение, и каждый здесь находится с десяток охранников.

Фирма “Шторм” принадлежит соратникам Медведчука по его политическому движению “Украинский выбор” — Ивану Бойченко и Виктору Черному.

Черный стал однопартийцем Медведчука и вместе с ним зашел в Верховную раду в составе политсилы “Оппозиционная платформа “За жизнь”. “Шторм” в течение последних лет занимается охраной Медведчука, его жены Оксаны Марченко и целого ряда их объектов недвижимости по всей стране.

По словам самого Черного, “Шторм” сейчас просто охраняет на Трухановом острове “какой-то объект”: “Там есть договор с владельцами этого объекта, мы просто охраняем. А тренировочная база — там нет тренировочной базы, так как тренировочная база — это когда постоянно тренировки проходят, а там не происходят постоянно”.

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что участок учитывается за районной общественной организацией “Клуб Казак”. Еще в 2014-м эта общественная организация пыталась через суд доказать право собственности на старые советские сооружения спортивно-оздоровительного комплекса, но суд в такой просьбе отказал, потому что общественная организация не смогла доказать, что добросовестно завладела этим имуществом.

Эта же общественная организация помогла Медведчуку в начале 2000-х получить около 10 гектаров заповедной зоны на берегу Днепра.

“Клуб Козак” попросил гектар национального парка Белоозерский в Переяславе-Хмельницком под свою уставную деятельность, в результате десятки тысяч квадратов природоохранного значения оказались в пользовании ООО “Терра-Инвест”, которая принадлежит Медведчуку.

Затем фирма перепродала землю компании беглого экс-министр доходов и сборов Александра Клименко “Голдвейн”. Впоследствии там появилось угодья “Хантер Хаус” с отелем, вертолетной площадкой, собственной церковью и частным зоопарком.

Руководит районной общественной организацией “Клуб Козак” Ян Марченко. В прошлом он — помощник народного депутата Тараса Козака, однопартийца и бизнес партнера Медведчука.

Марченко был совладельцем менее 4 аграрных компаний, частью которых в 2017-м году стала владеть жена Медведчука — Оксана. Кроме того, согласно финансовым отчетам партий, именно этот человек пожертвовала политсиле “За жизнь” более 1,5 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Час довіряти
Тільки собі та досвіду,
А не прогнозам

- Fin.Org.UA

Новини

12:55 - Одна з найбільших мереж аптек Донеччини залишає регіон
12:52 - Чому не можна вимкнути ТЕС
12:43 - Україна поскаржилася на Росію в IMO: за півтора місяця атаковано 52 судна
12:35 - "Беззубі" санкції Австралії допомагають московія заробляти на продажу нафти – звіт
11:58 - Держава виділила 56 мільйонів гривень на розвиток двох індустріальних парків
11:49 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
11:28 - Від початку війни кількість податкового боргу ФОПів зросла вдвічі
11:03 - Посадовця Чорноморського порту викрили на хабарі
10:43 - В Україні працюють шість з дев’яти енергоблоків АЕС, інші у ремонті – Шмигаль
10:28 - Ринок капіталів для бізнесу: Комісія та ТПП України шукають практичні рішення разом
10:02 - Контрольована Кремлем VK подає до московського суду на Apple
09:25 - Мінфіну доручили продати Sense Bank, вилучені кошти підуть на потреби Сил оборони – Корецький
09:00 - На кордоні з Молдовою московитський дрон влучив у пункт пропуску
08:30 - Що заважає регіонам розвиватися
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.08.2026
06:00 - Шабашка на "Арсеналі". На чому НАБУ і САП "взяли" Микитася і компанію
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі


Більше новин