Заплати и спи спокойно: как Зе-команда будет контролировать расходы украинцев

12.09.2019 18:06 | Укррудпром

Апостроф, 12 сентября 2019. Опубликовано 16:58 12 сентября 2019 года Объясняем, как в Украине можно будет легально отмыть грязные деньги.

В Украине власть за время независимости научилась идеально исполнять одну вещь — древнейший фокус с кнутом и пряником. Поэтому, если вы видите, что власть задумала что-то хорошее, приглядитесь еще раз. Новый проект закона №1183 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц” — не исключение из правил. Впрочем, это тот нечастый случай, когда под удар попадут те, у кого много денег. Среднестатистические “маленькие” украинцы пока могут спать спокойно.

“Апостроф” рассказывает, что за амнистию придумали власти для олигархов и как потом все возьмут под контроль.

Вместо пролога

Несмотря на наши намеки на то, что данный проект закона для украинцев скорее “кнут”, чем “пряник”, стоит отметить, что польза от него тоже значительна. И вот почему.

Авторы законопроекта отмечают, что эксперты-оптимисты считают, что по состоянию на 2018 год уровень теневой экономики в Украине составляет почти 40% ВВП. Эксперты-пессимисты оценивают уровень теневой экономики на уровне от 45% до 60% ВВП. Это мешает Украине получать инвестиции и наполнять бюджет, как на государственном, так и на местном уровнях.

Тем временем, во всем мире распространена практика легализации доходов через так называемую амнистию капитала и последующее введение системы финансового контроля. Аналогичным способом авторы законопроекта предлагают закрыть тему теневых доходов и в Украине.

Заплати и спи спокойно

Авторы законопроекта предлагают с 1 января 2020 года объявить в Украине налоговую амнистию, которая предусматривает, что любой гражданин Украины может провести добровольное единоразовое декларирование своих доходов и активов. В чем здесь хитрость, спросите вы? А в том, что физическое лицо может указать только те доходы и активы, которые посчитает нужным. И самое важное — не нужно будет указывать, за какие деньги все это покупалось и сколько стоило.

В одноразовой декларации нужно будет указать: валютные активы, ценные бумаги, имущество (движимое и недвижимое), незавершенные объекты недвижимости, доли в имуществе юрлиц, а также другие имущественные и нематериальные активы (в Украине и за рубежом).

Выгода властей здесь состоит вот в чем. Физлицо должно на свое усмотрение указать свой доход, который был потрачен на вышеперечисленное имущество, но с которого не был уплачен налог на доходы физлиц (НДФЛ) и уплатить налог в размере 9% (обычная ставка — 18%).

При этом есть вариант заплатить налог всего 5%. Для этого нужно до подачи единоразовой декларации разместить денежные средства в госбанке (срок от 12 месяцев без права досрочного возврата) или купить гособлигации Украины (срок от 12 месяцев без права досрочного погашения) в размере доходов, с которых не был уплачен НДФЛ.

Такая налоговая амнистия будет доступна для всех желающих до 31 мая 2020 года. Если единоразовая декларация подана не будет, в последующем будут учитываться активы, задекларированные другим способом до 31 декабря 2019 года. Это же касается средств в сумме 1 миллион гривен.

В чем подвох?

Кнут в этой ситуации состоит в том, что с 1 мая 2021 года (после подачи деклараций за предыдущий год) в Украине будет введена система финансового контроля. Отдельный орган будет мониторить разницу между полученными доходами в прошлом году и затратами.

При этом интересоваться будут только затратами от 150 тысяч гривен. Если будет обнаружено несовпадение в размере 10 минимальных зарплат (чуть более 40 тысяч гривен), налоговиков такое физлицо очень даже заинтересует. И вот тогда придется действительно заплатить за все и еще сверху штраф.

Что об этом думают эксперты

СЕО Legal House Наталья Радченко отмечает, что в законопроекте нет упоминания о том, что возможно ставка в 9% и 5% — это не окончательная цифра.

“В законопроекте ничего нет о военном сборе 1,5%, который, вероятнее всего также придется платить, поэтому эффективная ставка к уплате получается 10,5% или 6,5% соответственно”, — считает она.

Партнер ЮК “Наказ” Арсений Салалайко считает, что амнистия позволит олигархам сравнительно недорого отбелить свои деньги.

“Не знаю сработает ли амнистия, но уверен, что это очень неплохой и не дорогой способ отбелить некоторую сумму наличных денег, чтобы в будущем спокойно официально покупать недвижимость, автомобили, положить большой депозит и т.д.”, — говорит он.

В свою очередь адвокат Яна Рубчук отмечает, что аналогичная процедура проводилась во многих странах Европы и мира.

“В свое время так называемая налоговая амнистия была проведена во многих странах, в том числе Европы. Ее целью в разных случаях было пополнение бюджета, выведение экономики из тени, попытка начать “все с чистого листа” при смене власти. В случае Украины, тут всего понемногу”, — говорит Рубчук.

Вместе с тем она уточняет, что неуплата налогов происходила не только из-за нежелания физлица их платить, но и по причине несовершенства законодательства, а потому для некоторых олигархов может быть оптимальным вариант отказаться от амнистии и в случае обнаружения несоответствий идти в суд.

“Для простых граждан, мелких и средних предпринимателей — это хорошая возможность легализовать средства. Но что касается крупного бизнеса — не уверена. Каким образом будут оцениваться эти активы? Не будет ли дешевле не задекларировать такие активы и судиться всю жизнь? На эти вопросы ответов пока нет”, — отметила Рубчук.

Дмитрий ИВАНЧЕСКУЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Експорт нафти з московії впав до рівня серпня 2025 після атак на Новоросійськ – ЗМІ
17:35 - Курс євро щодо гривні встановив новий історичний рекорд
17:25 - Попит на оренду квартир зріс в більшості регіонів України: де найбільше
17:00 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:52 - Ринок складської логістики трансформується – дослідження
16:45 - Старт сезону: українці почали активніше купувати нові та вживані мотоцикли
16:30 - На двох стільцях
16:15 - "Greenpeace Україна" попереджає про ризик обвалу саркофага на ЧАЕС
15:50 - В Україні стрімко зріс попит на гібридні авто: які моделі найчастіше купують
15:39 - Держава повернула військовим понад 180 мільярдів податків
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026
15:25 - У ЗСУ розповіли про наслідки російської атаки на греблю Печенізького водосховища
15:05 - Сформовано наглядову раду ТОВ "Газмережі"
14:50 - Лідери наповнення бюджету: переробна галузь та торгівля формують понад 34 % доходів
14:45 - Компенсацію витрат на розмінування вперше поширили на держкомпанію
14:40 - Зеленський пообіцяв, що нафтопровід "Дружба" відремонтують до кінця квітня
14:15 - Танкер, який знаходиться під санкціями США, пройшов Ормуз – ЗМІ
14:05 - Ворожий дрон влучив в судно, яке йшло до порту Великої Одеси
14:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення запровадження національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів
13:35 - Частина південних та східних областей залишились без світла внаслідок атак московія
13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:23 - Податкова посилює боротьбу з тіньовими схемами у сфері туризму
13:07 - Отримати довідку про відсутність заборгованості зі сплати єдиного внеску просто
13:07 - московіяни скинули шість авіабомб на греблю у Харківській області
13:06 - До ЄДР внесено запис про припинення підприємницької діяльності ФОПа – платника єдиного податку першої – третьої груп: чи подається звітність?
13:00 - Meta створює ШІ-версію Марка Цукерберга для взаємодії зі співробітниками – FT
12:50 - Україна відкрила перший агрохаб у Африці
12:42 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - З якої дати платник податку на прибуток, який за підсумками податкового (звітного) року перевищив 40 млн грн, застосовує мінімально допустимі строки амортизації ОЗ?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32922
Австралійський долар30.9979
Така0.35431
Канадський долар31.6361
Юань Женьміньбі6.3819
Чеська крона2.108
Данська крона6.8687
Гонконгівський долар5.5536
Форинт0.141178
Індійська рупія0.46583
Рупія0.0025397
Новий ізраїльський шекель14.4239
Єна0.27397
Теньге0.091365
Вона0.029579
Ліванський фунт0.000486
Малайзійський ринггіт11.0062
Мексиканське песо2.5272
Молдовський лей2.5372
Новозеландський долар25.6735
Норвезька крона4.6262
Саудівський ріял11.5916
Сінгапурський долар34.2221
Донг0.0016516
Ренд2.6611
Шведська крона4.7506
Швейцарський франк55.7403
Бат1.35737
Дирхам ОАЕ11.8428
Туніський динар15.0248
Єгипетський фунт0.8283
Фунт стерлінгів59.0378
Долар США43.4997
Сербський динар0.43709
Азербайджанський манат25.6031
Румунський лей10.0841
Турецька ліра0.9724
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.8089
Євро51.3253
Ларі16.1463
Злотий12.0977
Золото207708.89
Срібло3371.41
Платина90557.24
Паладій68671.24

Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026