Фонд страховых гарантий Польши предоставит новые льготы жертвам ДТП

11.09.2019 11:42 | forinsurer.com ... все о страховании

Фонд страховых гарантий Польши предоставит новые льготы жертвам ДТПФонд страховых гарантий Польши (UFG) заявил, что будет выплачивать компенсацию жертвам аварий прошлых лет в тех случаях, когда фонды страхования автомобильной ответственности были исчерпаны.

Новое постановление было подписано 19 июля 2019 года и призвано решить проблему уровня ответственности страховщиков прошлых лет, который намного ниже нынешнего. В некоторых случаях потерпевшие не получали справедливую компенсацию материального ущерба, причиненного полученной физической травмой, по причине исчерпания средств страховщиков, которые достигали пределов, указанных в договоре страхования.

Например, в 1991 году лимит возмещения составлял около 720 000 злотых, увеличиваясь из года в год до 350 000 евро в 2005 году. На сегодняшний день лимиты компенсации по ОСАГО в Польше значительно выросли по сравнению с лимитами прошлого в результате приведения в соответствие с законодательством ЕС.

В соответствии с новым положением жертвы аварий, которые исчерпали средства ответственности страховщика по возмещению ущерба, теперь могут обращаться за новым пособием в UFG в виде пенсий в зависимости от ситуации. UFG полагает, что эти льготы будут особенно полезны для тех, кто попал в аварию в молодом возрасте и получил серьезные травмы, не позволяющие в настоящее время полноценно работать и получать зарплату из-за инвалидности.

По оценкам UFG, из-за новых изменений фонду придется выплачивать 15 млн. злотых в год в течение следующих 10 лет. В настоящее время в портфеле UFG свыше 900 пенсий. Только в 2018 году UFG выплатил 100 млн. злотых в качестве пособий по нетрудоспособности и за ущерб, нанесенный незастрахованными/неизвестными транспортными средствами. Польское управление финансового надзора (KNF) насчитывает в общей сложности 300 случаев ОСАГО, где страховая сумма уже достигла предела возмещения (около 25%) или будет исчерпана в течение следующих 10 лет (остальные).

"Благодаря новым правилам UFG освободит страховые компании от возможных непредвиденных расходов, которые они не могли получить в виде премий из-за действующих норм, где не упоминалась выплата пособий сверх гарантийной суммы (...) Новый закон предполагает необходимость для всего страхового рынка участвовать в его финансовых последствиях. До настоящего времени только те страховые компании, которые в силу исторических условий имеют наибольшее количество обязательств по полисам страхования ответственности с низкими гарантийными суммами в своих портфелях, столкнулись с бременем исчерпания сумм гарантий," по словам Slawa CWALINSKA WEYCHERT, Вице-президента UFG.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market trends
Influence the economy
And the society

- Fin.Org.UA

Новини

19:17 - московіяни пошкодили відділення "Укрпошти" у трьох областях
18:10 - Зростання цін на пальне погіршить мляву економіку США – CNN
17:43 - Стійкість міст: уряд виділить 11,2 мільярда гривень з резервного фонду
16:55 - Світовий банк розширює проєкт з відновлення теплопостачання в Україні
16:00 - Гонконг став "тихою гаванню" для підсанкційних товарів – ЗМІ
14:57 - Українські інженери визначили на станціях у ЄС обладнання для України
13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
13:00 - Держава посилила підтримку індустріальних парків, інфраструктура яких зазнала пошкоджень внаслідок збройної агресії
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники


Більше новин