Фонд страховых гарантий Польши предоставит новые льготы жертвам ДТП

11.09.2019 11:42 | forinsurer.com ... все о страховании

Фонд страховых гарантий Польши предоставит новые льготы жертвам ДТПФонд страховых гарантий Польши (UFG) заявил, что будет выплачивать компенсацию жертвам аварий прошлых лет в тех случаях, когда фонды страхования автомобильной ответственности были исчерпаны.

Новое постановление было подписано 19 июля 2019 года и призвано решить проблему уровня ответственности страховщиков прошлых лет, который намного ниже нынешнего. В некоторых случаях потерпевшие не получали справедливую компенсацию материального ущерба, причиненного полученной физической травмой, по причине исчерпания средств страховщиков, которые достигали пределов, указанных в договоре страхования.

Например, в 1991 году лимит возмещения составлял около 720 000 злотых, увеличиваясь из года в год до 350 000 евро в 2005 году. На сегодняшний день лимиты компенсации по ОСАГО в Польше значительно выросли по сравнению с лимитами прошлого в результате приведения в соответствие с законодательством ЕС.

В соответствии с новым положением жертвы аварий, которые исчерпали средства ответственности страховщика по возмещению ущерба, теперь могут обращаться за новым пособием в UFG в виде пенсий в зависимости от ситуации. UFG полагает, что эти льготы будут особенно полезны для тех, кто попал в аварию в молодом возрасте и получил серьезные травмы, не позволяющие в настоящее время полноценно работать и получать зарплату из-за инвалидности.

По оценкам UFG, из-за новых изменений фонду придется выплачивать 15 млн. злотых в год в течение следующих 10 лет. В настоящее время в портфеле UFG свыше 900 пенсий. Только в 2018 году UFG выплатил 100 млн. злотых в качестве пособий по нетрудоспособности и за ущерб, нанесенный незастрахованными/неизвестными транспортными средствами. Польское управление финансового надзора (KNF) насчитывает в общей сложности 300 случаев ОСАГО, где страховая сумма уже достигла предела возмещения (около 25%) или будет исчерпана в течение следующих 10 лет (остальные).

"Благодаря новым правилам UFG освободит страховые компании от возможных непредвиденных расходов, которые они не могли получить в виде премий из-за действующих норм, где не упоминалась выплата пособий сверх гарантийной суммы (...) Новый закон предполагает необходимость для всего страхового рынка участвовать в его финансовых последствиях. До настоящего времени только те страховые компании, которые в силу исторических условий имеют наибольшее количество обязательств по полисам страхования ответственности с низкими гарантийными суммами в своих портфелях, столкнулись с бременем исчерпания сумм гарантий," по словам Slawa CWALINSKA WEYCHERT, Вице-президента UFG.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Може стати твоїм другом,
І забезпечить тебе.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 11 червня: удари по нафті московія, ЗАЕС на генераторах і IPO Приватбанку
20:35 - Індія заявила, що купувала російську нафту на прохання США
20:05 - Спекулянти виходять із золота: метал упав до мінімуму за пів року
19:25 - Ормуз "закритий", але потоки нафти через нього зросли на 50%
18:55 - Найбільше донатів за пом’якшення вироку суду – у справах про переправлення чоловіків через кордон
18:45 - 31 удар за місяць: видобуток нафти в московія впав до річного мінімуму
18:23 - Відновлення зруйнованих підприємств: уряд запроваджує нову кредитну програму
18:20 - Оновлені рекомендації щодо інформаційних довідок, які подаються для авторизації діяльності надавачів фінансових платіжних послуг та реєстрації платіжних систем
18:00 - Кулеба пояснив, що найчастіше заважає отримати компенсацію за знищене житло
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 12 червня
17:45 - Війна в Ірані відкинула нафтовидобуток ОПЕК на чверть століття в минуле
17:26 - Швидкісний "Інтерсіті" вперше поєднає Дніпро та Одесу
17:15 - У Держлікслужбі розповіли, які АЗС отримали ліцензії на продаж ліків
17:00 - В Україні запускають єдину систему підтримки ВПО: що передбачає
16:45 - Європейський центробанк підняв облікову ставку вперше за майже 3 роки
16:35 - FlixBus запустив перший внутрішній маршрут з Харкова до Києва
16:23 - Трамп пояснив, за що він любить інфляцію
16:10 - У травні експорт російської нафти знову скоротився – ЗМІ
16:00 - Як геополітика ламає логістичні ланцюги
15:56 - НБУ повідомив, коли Приватбанк може вийти на IPO
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.06.2026
15:30 - Контракт на $1,1 мільярда: ФК Real Madrid продовжив спонсорську угоду з Adidas
15:20 - Таксі тепер продає квіти: Uklon запустив свій маркетплейс
15:15 - Уряд оновлює План України в межах програми Ukraine Facility
14:48 - "Бензин за бронювання" не допоміг: у Криму – провальний старт сезону
14:40 - "Укренерго" попереджає про нову фішинг-схему: ризикують користувачі трьох email-доменів
14:02 - Попри обіцянки влади, у Криму не змогли випустити на маршрути більше автобусів
13:30 - Maestro Hotel Management: 10 років стійкості, розвитку та масштабування в українському hospitality
13:20 - Продешевили: суд визнав незаконним продаж спецдозволу на родовище на Вінниччині
13:15 - Донат замість ґрат: гроші пом'якшують покарання, але не звільняють від нього


Більше новин