Группа агрокомпаний хочет реструктуризировать долги перед государственным Укрэксимбанком

11.09.2019 10:36 | Укррудпром

10:00 11 сентября 2019 года

Группа агрокомпаний в лице ООО “Техмолпром”, ООО “Агропродэкспорт” и ООО “РВД-Агро” подала заявку на реструктуризацию обязательств перед государственным Укрэксимбанком (Киев) в рамках процедуры, определенной законом “О финансовой реструктуризации”. Как сообщается на веб-сайте административного секретариата при Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), который курирует систему финансовой реструктуризации, первые собрания привлеченных кредиторов назначены на 19 сентября 2019 года.

Завершение процедуры реструктуризации установлено до 5 декабря 2019 года.

На сайте секретариата также обнародован список связанных с заемщиком юрлиц. В их числе ООО “Альмира”, ООО “Гадячсыр”, ООО “Лозовской молочный завод”, “Альмира Холдингс (Сайпрус) Лимитед”.

На веб-сайте секретариата отсутствует информация об объеме обязательств компаний перед банком.

Согласно тексту решения Шевченковского райсуда Киева от 14 мая 2018 года, следователь СБУ по согласованию с прокурором Генпрокуратуры добивался раскрытия банковской тайны и предоставления временного доступа к документам Укрэксимбанка о кредитовании ряда этих предприятий. Следователь утверждал, что должностные лица госбанка с целью присвоения средств финучреждения выдали кредиты компаниям “Агропродэкспорт” и “Техмолпром” под залог неликвидного имущества, стоимость которого была значительно завышена. По данным следствия, совокупная стоимость задолженности “Агропродэкспорт” и “Техмолпром”, а также компании ООО “Международная группа морепродуктов” по указанным кредитам составляла 2,1 млрд грн.

ООО “Техмолпром” основано в 2007 году. Основным видом деятельности компании является переработка молока, производство масла и сыра. Ее выручка в 2018 году составила 518,4 млн при чистом убытке 21,27 млн грн, годом ранее — соответственно 848,85 млн грн и 142,73 млн грн, тогда как 2015 год “Техмолпром” завершил с выручкой 1 млрд 704,52 млн грн и чистой прибылью 69,96 млн грн.

Компания “Агропродэкспорт” учреждена в 2007 году, ее основным видом деятельности является оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. В минувшем году ее выручка упала до 1,5 млн грн с 94,73 млн грн годом ранее и 858 млн грн в 2017 году. Одновременно чистый убыток “Агропродэкспорта” в 2018 году достиг 262,5 млн грн против 207,16 млн грн в 2017 году и 8,25 млн грн — в 2016 году.

ООО “РВД-Агро” основано в 2003 году. Компания специализируется на выращивании зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур. Ее выручка в минувшем году составила 76,12 млн грн, чистый убыток — 6,46 млн грн, что лучше показателей 2017 года (59,82 млн грн и 9,44 млн грн соответственно).

Конечным бенефециарным владельцем компаний “Агропродэкспорт”, ООО “РВД-Агро” и ООО “Техмолпром” является Олег Балюк. Он также является конечным бенефициаром компании “Гадячсыр”, которая числится в списке юрлиц, связанных с тремя компаниями-заемщиками.

Укрэсимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2019 года по размеру общих активов Укрэсимбанк занимает 3-е место (221,300 млрд грн) среди 76 действовавших в стране банков.

Додати коментар

Користувач:
email:





У бізнесі йдеться
Не про гроші, а про людей
Так що тримайтеся!

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Угода з трьох букв: польський ZEN купив український банк PIN
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:15 - Уряд виділив 281,3 млн грн на виплати працівникам, залученим до відновлення енергетичної інфраструктури
21:00 - Новини 1 квітня: старт разової допомоги пенсіонерам, обвал імпорту газу
20:50 - SpaceX готує один із найбільших виходів на біржу в історії
20:28 - Найбільша мережа супермаркетів московії стала збитковою вперше за 20 років
20:22 - Дрон московія атакував бригаду енергетиків під час повернення з ремонту
19:52 - Запрацював закон про скасування актів виконаних робіт: очікується економія у 20 мільярдів
19:45 - Ryanair може скоротити рейси через ризик нестачі пального
19:15 - Бізнес у березні відновив позитивні оцінки своєї діяльності: яка галузь найоптимістичніша
19:10 - Іран заявив, що не відкриє Ормузьку протоку через "безглузді вистави" Трампа
18:45 - Податок на Google: відрахування зросли на третину
18:33 - В Україні 2 квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу: графіки посилились
18:28 - Іран атакував дата-центри Amazon у Бахрейні
18:15 - Мінекономіки пояснило, як діяти, якщо кешбек за пальне не нараховано
17:52 - Наслідки війни в Ірані: експорт російського газу до Євросоюзу зріс на 22% у березні
17:50 - Комісія встановила нові строки подання фінансової звітності для учасників ринків капіталу
17:45 - Україна приєдналася до керівних принципів ОЕСР з корпуправління держкомпаній: що це означає
17:42 - Іран перенаправив імпорт зерна в обхід протоки Ормуз – ЗМІ
17:30 - Кліматична політика: Україна та Німеччина окреслили пріоритети співпраці
17:29 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 2 квітня
17:11 - Директор заводу, який забруднював повітря Києва, отримав підозру
17:06 - Нова архітектура української енергетики: курс на стабільність та екологію
17:00 - Мінекономіки опрацьовує рішення для запобігання забрудненню річки Інгулець шахтними водами
17:00 - Жеваго заявив про рейдерське захоплення ФК "Ворскла"
16:50 - "Укрпошта" оновлює частину тарифів на пересилання посилок
16:30 - Зони ризикованого землеробства: як працюватиме новий механізм для аграріїв
16:30 - Кейс "Моршинської": як держбюджет недоотримує мільярди гривень
16:27 - У місті на Донеччині вводять графіки постачання води: її не буде 12 годин на добу


Більше новин