“Укрзализныця” привлекает 100 млн долларов от ЕБРР

11.09.2019 09:42 | Укррудпром

09:40 11 сентября 2019 года

“Укрзализныця” дополнительно разместила почти $100 млн еврооблигаций. Таким образом, нынешний общий выпуск евробондов компании составляет около $600 млн. Конечный срок погашения дополнительного выпуска — 2024 год с эффективной ставкой 7,292% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как сообщается, 10 сентября между “Укрзализныцей” и Европейским банком реконструкции и развития в присутствии министра инфраструктуры Владислава Криклия подписано рамочное соглашение, согласно которому 70% из привлеченных $100 млн будут направлены на модернизацию железнодорожной инфраструктуры международных транспортных коридоров TEN-T. Еще 30% средств компания направит на обновление средств диспетчерской сигнализации и связи, а также на совершенствование системы контроля железнодорожного трафика.

Криклий отметил, что подписание соглашения на лучших условиях за последние годы свидетельствует о доверии международных финансовых институтов к политике правительства. 

“Укрзализныця привлекает от ЕБРР $100 млн по самой низкой за 8 лет ставке. Мы не только декларируем принципы свободной конкуренции и открытости, в ближайшее время мы начнем активное реформирование в сфере железнодорожных перевозок и непосредственно на “Укрзализныци”. Сотрудничество с ЕБРР является сигналом для других международных партнеров, с которыми мы готовы вместе воплощать реформы в жизнь”, — сказал Криклий.

По словам главы “Укрзализныци” Евгения Кравцова, планируется частично обновить железнодорожное полотно транспортных коридоров TEN-T, по которым проходит около 80% всех транзитных грузов.

“Кроме того, мы берем на себя обязательства также обновить устройства диспетчеризации и связи”, — добавил Кравцов.

В ближайшее время “Укрзализныця” и ЕБРР планируют согласовать план имплементации соглашения, которым будет определен полный перечень проектов модернизации.

“Закупка материалов будет проводиться по правилам ЕБРР. Это гарантирует, что процесс будет максимально прозрачным. Участниками тендера могут быть как резиденты Украины, так и нерезиденты Украины. Это даст возможность привлечь к закупке широкий круг участников. Все работы мы планируем выполнить в 2020 году своими силами, для этого у нас есть и человеческие, и технические ресурсы”, — резюмировал Кравцов.

В начале июля 2019 году “Укрзализныця” впервые после шестилетнего перерыва привлекла финансирование с международного рынка капитала на $500 млн. Ставка купона по бондам является самой низкой с 2011 года среди квазисуверенных заемщиков из Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона
16:56 - Засідання Комісії
16:50 - московія посилює свою присутність у Танзанії: яка мета
16:33 - Відмова від російського газу: Словаччина укладе 10-річну газову угоду з Азербайджаном
16:30 - Прогалини в сучасному ESG
16:28 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
16:26 - Продаж авто, пального, техніки без РРО та приховування готівки: понад 160 млн грн штрафів за результатами перевірок
16:25 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків до бюджету
16:23 - ДПС і Світовий банк обговорили архітектуру цифрової трансформації податкової служби
16:22 - Дніпропетровщина: послуга онлайн-сурдоперекладу у ЦОПах – доступ до податкового сервісу без безбар’єрів
16:20 - Правоохоронці викрили "шахрая-металурга", який ошукав іноземні компанії
16:19 - До АТ “УКРПОШТА” застосовано захід впливу
15:51 - Шмигаль розповів у Берліні про нову архітектуру енергобезпеки і закликав врахувати уроки України
15:46 - На Прикарпатті ділки викачали з державної ГТС газ на 200 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.05.2026
15:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
15:26 - Денис Шмигаль: Енергетична безпека стала складовою європейської безпеки
15:13 - ОАЕ відновили електроживлення атомного реактора після атаки дрона – МАГАТЕ
15:07 - Німеччина додатково спрямує 46 млн євро на проєкти підвищення ефективності передачі електроенергії, – Денис Шмигаль
15:05 - московіяни поцілили у елеватор "Кернел" на Хмельниччині
14:35 - Великий медцентр пластичної хірургії підозрюють в ухиленні від сплати податків
14:12 - Meta скорочує 8000 співробітників, ще 7000 "перекинуть" на розробку ШІ
13:49 - Вирощування пшениці за допомогою "штучної річки" у пустелі: Єгипет запускає мегапроєкт


Більше новин