Введение “Роттердам+” поддерживали международные политические и финансовые партнеры Украины — эксперт

25.08.2019 14:18 | Укррудпром

13:30 25 августа 2019 года

Введение формулы “Роттердам+” одобрили западные партнеры Украины и зарубежные финансовые организации, но после смены президента она неожиданно стала “преступной”. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в комментарии Украинским новостям.

“Когда приходили крупные эксперты из Международного валютного фонда или из Всемирного банка, они говорили: ой, как здорово, ой, как замечательно, у вас тут прямо такой рыночный механизм ценообразования, мы даже не знаем, как вам поаплодировать. А теперь получается, что власть поменялась, и все. Схема стала преступной”, — заявил Землянский.

Энергоэксперт подчеркнул, что введение формульного подхода к ценообразованию позволило уйти от ручного регулирования цен на уголь, порождавшего коррупцию, и бизнес получил возможность планировать свою деятельность. По его мнению, выдвинутые НАБУ по делу “Роттердам+” обвинения безосновательны.

“Все игроки рынка имеют возможность посчитать спрогнозировать приблизительно, какова будет цена на следующий месяц на тот же самый уголь, соответственно рассчитать, если мы берем “Роттердам+” с точки зрения расчета оптовой цены, то можно было просчитать, какая приблизительно будет оптовая рыночная цена. Вот же в чем была суть “Роттердама”. Поэтому, честно сказать, мне очень тяжело объяснить, в чем суть претензий по “Роттердаму”, — отметил Землянский.

Напомним, ранее президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец заявил, что дело НАБУ по “Роттердам+” политически мотивировано и является попыткой давления на частный бизнес.

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших формулу “Роттердам+”. 8 августа 2019 года детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу “Роттердам+”.

Методология расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (известная как формула “Роттердам+”) была утверждена НКРЭКУ 3 марта 2016. Согласно ей, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию была основана на котировках угольного хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). С 1 июля 2019 в связи с введением в Украине нового рынка электроэнергии действие формулы “Роттердам +” прекратилась.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing for growth,
Buy and hold, long-term vision,
Patience brings rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ


Більше новин