США хотят помешать продаже Китаю завода “Мотор Сич”

25.08.2019 09:48 | Укррудпром

09:00 25 августа 2019 года

США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского завода “Мотор Сич”, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиации, по мнению американской стороны, в разы повысит оборонные способности Китая.

По информации издания, помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон планирует приехать в Киев уже на следующей неделе, чтобы убедить руководство завода не заключать соглашение.

Сейчас интерес в покупке украинского завода проявляет китайская компания Beijing Skyrizon Aviation. “Это все входит в проблему стратегии нацбезопасности и обороны. Это стратегическое соревнование с Китаем”, — сказали источники издания.

По словам одного из экспертов, опрошенных газетой, сейчас авиационные двигатели — это самая большая проблема оборонной промышленности Китая и их слабое место.

Руководство украинского завода и американская сторона воздержались от комментариев относительно возможной встречи. В китайской компании сообщили газете, что еще очень рано говорить о каких-либо достигнутых договоренностях.

Китайские компанию внесут в госбюджет Украины $100 миллионов для покупки “Мотор Сичи”.

ПАО “Мотор Сич” — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

По итогам 2018 года предприятие снизило чистую прибыль в 2,1 раза — до 1 млрд 856,81 млн грн, выручку — на 18,5%, до 12 млрд 239,69 млн грн.

В первом полугодии 2019 году “Мотор Сич” получила чистый убыток 425,75 млн грн, тогда как аналогичный период 2018 года завершила с чистой прибылью в 902,19 млн грн. Чистый доход снизился на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 4 млрд 102,36 млн грн.

Как сообщалось, в 2017 году стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает народного депутата Вячеслава Богуслаева (”Воля народа”) в незаконной продаже 56% акций машиностроительного предприятия “Мотор Сич” китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd.

Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment является владельцем 100% уставного капитала компании Hong Kong Skyrizon Holding Limited (Гонконг), которая в свою очередь является владельцем 100% уставного капитала компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

По данным следствия, в течение 2016 года Богуслаев продал 56% акций ПАО “Мотор Сич” доверенным лицам собственника китайской Beijing Skyrizon.

СБУ в июле 2017 года открыла уголовное производство по статьям “диверсия” и “подготовка к преступлению”, а Шевченковский районный суд Киева в сентябре того же года наложил арест на акции “Мотор Сичи”.

В апреле 2018 года СБУ проводила обыски на ПАО “Мотор Сич” в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии, направленной на ослабление государства из-за разрушения стратегического предприятия.

СБУ заявляет, что представители иностранной компании развивают завод по производству авиадвигателей, на который планируется перенести украинское производство и передать технологии. С этой целью, по данным следствия, иностранцами совершена опосредованная концентрация контрольного пакета акций “Мотор Сич”, который сейчас оформлен на шесть оффшорных компаний и физическое лицо.

Сам Богулаев считает продажу акций компании законной и расценивает проведенные в понедельник столичным управлением СБУ обыски предприятия как “часть плана по рейдерскому захвату” предприятия.

Перед этим народный депутат, почетный президент “Мотор Сичи” Вячеслав Богуслаев задекларировал за 2016 год уменьшение размера принадлежащего ему напрямую пакета акций “Мотор Сичи” с 15,8% до 1%.

Напомним, в мае 2017 года первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил, что китайская Skyrizon и “Мотор Сич” планируют построить завод в городе Чунцин (Центральная часть Китая), где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям. По его словам китайская сторона планировала инвестировать $250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей “Мотор Сичи”.

Позже глава набсовета, директор по связям с общественностью “Мотор Сич” Анатолий Малыш заявил, что строительство предприятия в КНР началось в 2016 году, а поэтапный ввод в эксплуатацию начнется в 2018 году. Все расходы по инвестициям несет китайская сторона. Украинская сторона выступает, как проектировщик.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року
13:00 - Що відбувається на ринку нових авто та як премія "Авто Лідер" визначає найкращих
12:45 - ДТЕК показала масштаби руйнувань енергооб’єктів на Одещині
12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:20 - США у 2025 році активніше залучали державні інвестиції, ніж країни, що розвиваються
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована


Більше новин