Коломойский начинает войну с Ахметовым в Запорожье

24.08.2019 15:48 | Укррудпром

Деловая столица, 23 августа 2019. Опубликовано 15:07 24 августа 2019 года Обыски в Запорожском горсовете во времена губернатора Константина Брыля могут показаться городской власти цветочками с приходом Туринка.

Команде Ахметова в Запорожье, которая еще до конца не оправилась от разгромного поражения на выборах, время занимать круговую оборону в связи с ожидаемым назначением нового губернатора, передает “Деловая столица” со ссылкой на Depo.ua.

Несмотря на то, что о согласованном на эту должность Виталии Туринке известно крайне мало, уже сейчас можно предсказать, что градус напряжения между облгосадминистрацией и аффилированной с “Запорожсталью” мэрией с его приходом будет высоким.

Расположение бизнеса Туринка в вотчине доверенного лица Коломойского — Игоря Палицы, а также некоторые бизнес-связи будущего губернатора дают основания полагать, что руками Туринка Коломойский будет теснить в Запорожье Ахметова. Бизнес-интересов в олигарха здесь немало — от ферросплавов к энергетике. Кроме того, и сам 45-летний бизнесмен Туринок может быть заинтересован в том, чтобы подвинуть ахметовских от городских подрядов. Ведь связанные с ним предприятия, специализирующиеся на производстве железобетонных конструкций и товарного бетона, очевидно, не откажутся от участия “в развитии Запорожья”.

В отличие от экс-губернатора Константина Брыля, который скорее проиграл, чем выиграл противостояние с командой “Запорожстали”, на стороне Туринка, по крайней мере, на старте его работы в ЗОГА будет общественное мнение. Будущему губернатору, который никогда не был причастен к государственной службе, не надо оправдываться за состояние, кроме того, он — запорожец. Учитывая, что областью длительное время, за некоторыми исключениями, руководили “варяги”, этот аргумент в глазах запорожцев очень важен.

При этом даже временное противостояния с бывшим главой ЗОГА Брылем, возможно даже не им инициировано, сильно потрепали запорожскую мэрию. Достаточно вспомнить громкое заявление экс-губернатора о госперевороте, что готовят в Запорожье, и обыски в мэрии, которые после этого состоялись. Чиновников заподозрили ни много ни мало в передаче секретной информации в ОРДЛО. Городской голова Запорожья Владимир Буряк тогда выглядел крайне бледным, хотя и хотел показать, что с заявлениями Брыля обыски не связаны.

“Мэр сказал, что не хотел бы связывать событие ни с какими заявлениями, которые прозвучали ранее”, — говорилось в комментарии пресс-службы.

С приходом Туринка подобные “инциденты” могут показаться заводомэрии цветочками. Там, похоже, это понимают и готовы к противостоянию. Симптоматично, что одновременно с согласованием кандидатуры Туринка на должность губернатора, городской голова Запорожья Владимир Буряк почти прямым текстом обвинил президента Украины Владимира Зеленского в транспортном коллапсе в городе. Последний возник из-за ремонта на плотине “Днепрогэса”, провести который до 15 октября поручил именно гарант. Из-за автозаторов сейчас страдают десятки тысяч запорожцев. Поэтому этот аргумент власть может раскрутить и использовать для дискредитации команды Зе во время местных выборов.

В любом случае на этих выборах запорожцы будут, скорее всего, свидетелями “войны” между хозяевами Запорожья, которые теряют влияние и обновленной президентской вертикалью в области. После выборов ахметовским, не исключено, придется держать глухую оборону.

Данило МУСІН

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю


Більше новин