Зе-Кабмин: кого назначит и уволит Зеленский в первый день Рады

24.08.2019 15:48 | Укррудпром

Апостроф, 23 августа 2019. Опубликовано 15:19 24 августа 2019 года Кто займет ключевые должности в стране

Торжественное заседание и первая сессия Верховной Рады IX созыва состоится уже 29 августа. Ожидается, что в этот же день будут и первые кадровые назначения в Кабинет министров Украины, а также “зачистка” команды Петра Порошенко. Узнают ли украинцы уже на следующей неделе имя нового премьер-министра, кто из действующих чиновников имеет высокие шансы остаться на должностях, и кого лоббирует олигарх Игорь Коломойский — ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

До первой сессии нового парламента остались считанные дни, но никто с уверенностью не берется сказать, каким же будет состав Кабинета министров Украины при президенте Владимире Зеленском. Но даже в этой непростой ситуации можно прогнозировать, у кого есть шанс продолжить работу, но уже в условиях новой администрации, а также чьим интересам будут подыгрывать новые чиновники.

В частности, по словам депутата от “Слуги народа” и, судя по всему, будущего главы самой многочисленной фракции девятого созыва, Давида Арахамии, новое правительство будет технократическим, и “договорняков” во время его формирования не будет. При этом Арахамия заверил, что все новое правительство будет профессиональным.

По последней информации “Апострофа”, наибольшие шансы возглавить Кабмин у заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексея Гончарука, который является профессиональным экономистом и достаточно удобной во всех смыслах кандидатурой для Зеленского.

Также по словам Арахамии, его политсила уже определилась с кандидатом на должность министра иностранных дел Украины (негласно такой кандидатурой называют нынешнего заместителя главы Офиса президента Вадима Пристайко, — “Апостроф”). Кроме того, по его словам, кто-то один из действующего состава точно останется, а шорт-лист по остальным министерствам ещё дополняется.

“Кто-то останется, кто — не могу сказать. Один человек — сто процентов... Все имеют шансы (остаться), но один человек точно”, — сказал Арахамия журналистам.

Позже новоиспеченный политик проговорился, что среди действующих членов правительства наиболее высокие шансы остаться имеет министр финансов Оксана Маркарова.

“Все, что вам говорят, что 100% вероятность — это неправда. Вероятность у Маркаровой (остаться в Кабмине) самая высокая, но есть много других людей, которые обсуждаются. В том числе, [Арсен] Аваков и [Ульяна] Супрун... Конкретнее сказать не могу”, — добавил Арахамия.

Министр для олигарха

По информации собеседника издания, близкого к окружению Оксаны Маркаровой, вполне вероятно, что она действительно останется в Кабмине. Ведь в ее назначении сейчас также очень заинтересован Игорь Коломойский, с которой у олигарха хоть и не близкие, но более тесные отношения, чем с нынешним руководством Национального банка Украины.

“Банковский сектор для Коломойского — его ахиллесова пята. Он будет всеми силами пытаться держать под контролем эту сферу или хотя бы влиять на интересующие его вопросы. И не нужно забывать, что вопрос с “Приватом” для него пока не решенный, поэтому его цель — вернуть деньги и в дальнейшем оставаться влиятельной фигурой на рынке”, — говорит не под запись высокопоставленный чиновник в правительстве.

Дальнейшее пребывание Маркаровой на этом посту выгодно и в Офисе президента. Ведь назначенная в свое время в министерство еще по протекции Натальи Яресько, она достаточно эффективно держит связь с МВФ, с которым новая власть намерена продолжать сотрудничество.

Кроме того, по информации “Апострофа”, опальный олигарх лоббирует своего человека еще в одном министерстве — энергетики и угольной промышленности. Приемлемой для него кандидатурой на сегодняшний день является топ-менеджер “Нафтогаза” Юрий Витренко, которого ранее называли одним из претендентов на должность премьер-министра.

“Его умышленно называли одним из претендентов на должность премьера — просто для того, чтобы “прощупать” почву. Но сегодня это уже согласованная кандидатура на Минэнерго, которую Зеленский готов “отдать” Коломойскому за оказанную поддержку на президентских выборах и, тем самым, снять с себя его давление”, — рассказывает осведомленный источник из окружения президента.

Как ранее писал “Апостроф”, сейчас наибольший интерес Коломойского представляет “Укрнафта”, которая является наполовину государственным предприятием (50% и 1 акция принадлежит “Нафтогазу”, а 42% — контролируют компании группы “Приват” Игоря Коломойского, — “Апостроф”).

Собственно, с целью усиления влияния на решение по “Укрнафте”, по словам нашего собеседника, Коломойский и начал распространять тезис о том, что кто-то из топ-менеджеров НАК “Нафтогаз” — Андрей Коболев или Юрий Витренко — может стать следующим премьер-министром Украины. Но тяжело представить при каких условиях Зеленский готов был бы отдать своему бизнес-партнеру второе по значимости кресло в стране. Поэтому компромиссом между олигархом и президентом может стать должность главы Минэнерго.

Старые новые кадры

Что касается других кандидатур, то уже со стопроцентной уверенностью можно сказать, что в новом Кабмине не остается ни одного министра из квоты нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана, и большинства министров, избранных по квотам президента Петра Порошенко и представителей “Народного фронта”.

Таким образом, под увольнение подпадают — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, министр спорта и молодежи Игорь Жданов, министр образования и науки Лилия Гриневич, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, министр аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева, министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, министр культуры Евгений Нищук, министр социальной политики Андрей Рева и министр юстиции Павел Петренко.

Однозначно будут уволены министр информационной политики Юрий Стець и министр по делам ветеранов Ирина Фриз — но не потому, что были назначены по квоте Порошенко, а потому что в команде Зеленского серьезно нацелены эти структуры сократить, а функции передать другим министерствам. В тоже время, в пятницу, 23 августа, на II Международном волонтерском и ветеранской форуме президент Украины заверил, что Министерство по делам ветеранов никто ликвидировать не будет, подчеркнув, что ждет кандидатуры тех, кто мог бы в будущем возглавить это ведомство.

Стоит отметить, что в Офисе президента на сегодняшний день активно ведутся переговоры о том, как реформировать Кабинет министров. Изменения коснутся не только отдельных министерств, но и вице-премьер-министров. В частности, в команде Зеленского звучала идея объединить должность вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции (которую сейчас занимает Иванна Климпуш-Цинцадзе, — “Апостроф”) с министром экономического развития и торговли, так как по многим вопросам эти сферы пересекаются. Претендентом на новую должность, по данным нашего издания, является постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Но, скорее всего, этот вопрос не будет принят в числе первых, поэтому какое-то время структура Кабмина останется такой же. Однако, даже в этой ситуации есть риск того, что не менее, чем на полгода работа Кабмина будет частично заблокирована по причине реструктуризации.

Иные перспективы у нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова, который, вероятнее всего, продолжит работу в министерстве. Несмотря на многочисленные слухи о том, что Авакову сулят увольнение, ни для кого не секрет, насколько серьезной является эта должность и насколько серьезной фигурой является занимающий эту должность Аваков. Его сохранение на посту главы МВД — угроза того, что президент не будет иметь всю полноту власти в стране. Но его увольнение — угроза еще большей дестабилизации ситуации внутри страны. При этом, в Офисе президента рассматривают вариант сделать Авакова вице-премьер-министром по обороне или нацбезопасности, который будет контролировать весь силовой блок. Такой “компромисс” выгоден Зеленскому для того, чтобы формально оставить Авакова у власти, но в тоже время значительно уменьшить сферу его полномочий.

Неизвестна пока и дальнейшая судьба и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Президент Зеленский уже неоднократно высказывался скептично о реформе здравоохранения в стране, но у Супрун достаточно много западных лоббистов, которым президент, возможно, захочет угодить, оставив ее в правительстве.

В целом же, можно сделать вывод, что кадровую политику новая команда проводит в лучших традициях “старой” системы, то есть достаточно кулуарно. Остается только догадываться, что за этим стоит — отсутствие достойных кандидатур или желание угодить разного рода заинтересованным лицам. И пока до конца не ясно, какой из этих двух вариантов хуже.

Светлана ШЕРЕМЕТЬЕВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish trend, surging high
The market beats like a heart
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024