Поддельной гривны стало меньше

24.08.2019 08:36 | Укррудпром

08:30 24 августа 2019 года

Национальный банк Украины (НБУ) отмечает снижение количества поддельных банкнот национальной валюты по итогам первого полугодия 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

“Так, количество и сумма подделки банкнот гривны за первое полугодие 2019 года, если сравнить с аналогичным периодом 2018 года, снизились на 26% и 20% соответственно. Поэтому в целом количество поддельных банкнот национальной валюты стабильно низкое”, — отмечается в сообщении.

При этом традиционно большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии поддельных банкнот гривны приходилась на банкноты четырех номиналов: 500 грн (50% от общего количества изъятых подделок), 100 грн (24%), 200 грн (14%) и 50 грн (11%). Изъятые из обращения поддельные банкноты номиналами от 1 до 20 гривен составляли лишь 1%.

“Чаще всего обнаруженные поддельные банкноты сбывались через кассы заведений быстрого питания, торговли и автозаправочных станций”, — отмечают в НБУ.

Большинство изъятых поддельных банкнот изготовлено с помощью струйных принтеров — 93%. Подделки, изготовленные лазерными принтерами и с помощью цветных копировальных аппаратов, составляли 6%, полиграфическим способом — 1%.

“Поэтому внимательное отношение к подозрительным банкнотам дает возможность сразу отличить подделку от настоящей банкноты, поскольку изображение на большинстве подделок сформировано цветными точками”, — подчеркивается в сообщении.

В то же время Национальный банк в августе зафиксировал увеличение изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты. Речь идет об изъятии около 60 банкнот, которые сбывались в кассах автозаправочных станций в разных регионах страны (Киев и Киевская, Закарпатская, Волынская, Киевская, Житомирская области).

“При рассеянном визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, такие подделки могут представлять потенциальную опасность. Поэтому Национальный банк призывает граждан, а также кассовых работников банков и работников торговых учреждений, работающих с наличностью, не забывать об основных элементах защиты банкнот гривны и способы проверки их подлинности”, — указывают в НБУ.

Как сообщалось, по итогам 2018 года, по сравнению с 2017 годом, Нацбанк зафиксировал снижение количества и суммы подделки банкнот гривни на 30% и 41% соответственно.

Так, количество изъятых из обращения в банковской системе Украины поддельных банкнот гривни в 2018 году составило 0,00025% от общего количества наличности, находящейся в денежном обращении, тогда как в 2017 году этот показатель был больше — 0,00036%. Таким образом, на один миллион настоящих банкнот гривни приходилось около 2,5 шт. подделок (в 2017 году — 3,6 шт. подделок).

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Європейські правила, сильніша система, захист споживачів: що дає Україні закон 4834
21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення
16:53 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 15 квітня 2026 року
16:46 - Інвестиційний успіх: "ШвидкоГроші"™ залучили 100 млн грн, завершивши розміщення облігацій утричі швидше
16:45 - Курс євро до гривні втретє поспіль оновить історичний максимум
16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Атака на Туапсе: росіяни перенаправляють танкери до іншого порту
16:35 - Плани стійкості треба виконати до 1 вересня, але не всі регіони встигають – Зеленський
16:30 - Уряд удосконалив методику нормативної грошової оцінки земельних ділянок
16:30 - Чому лідери найбільше помиляються, коли найбільше впевнені
16:17 - Річковий пісок на 750 мільйонів гривень: викрито масштабну схему
15:57 - Глава "Укренерго" радить ЄС врахувати український досвід протидії атакам московія на енергетику
15:40 - Зазнають атак кожні п'ять днів: українські порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Україна запускає робочу групу з гармонізації REACH та CLP
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління


Більше новин