Поддельной гривны стало меньше

24.08.2019 08:36 | Укррудпром

08:30 24 августа 2019 года

Национальный банк Украины (НБУ) отмечает снижение количества поддельных банкнот национальной валюты по итогам первого полугодия 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

“Так, количество и сумма подделки банкнот гривны за первое полугодие 2019 года, если сравнить с аналогичным периодом 2018 года, снизились на 26% и 20% соответственно. Поэтому в целом количество поддельных банкнот национальной валюты стабильно низкое”, — отмечается в сообщении.

При этом традиционно большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии поддельных банкнот гривны приходилась на банкноты четырех номиналов: 500 грн (50% от общего количества изъятых подделок), 100 грн (24%), 200 грн (14%) и 50 грн (11%). Изъятые из обращения поддельные банкноты номиналами от 1 до 20 гривен составляли лишь 1%.

“Чаще всего обнаруженные поддельные банкноты сбывались через кассы заведений быстрого питания, торговли и автозаправочных станций”, — отмечают в НБУ.

Большинство изъятых поддельных банкнот изготовлено с помощью струйных принтеров — 93%. Подделки, изготовленные лазерными принтерами и с помощью цветных копировальных аппаратов, составляли 6%, полиграфическим способом — 1%.

“Поэтому внимательное отношение к подозрительным банкнотам дает возможность сразу отличить подделку от настоящей банкноты, поскольку изображение на большинстве подделок сформировано цветными точками”, — подчеркивается в сообщении.

В то же время Национальный банк в августе зафиксировал увеличение изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты. Речь идет об изъятии около 60 банкнот, которые сбывались в кассах автозаправочных станций в разных регионах страны (Киев и Киевская, Закарпатская, Волынская, Киевская, Житомирская области).

“При рассеянном визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, такие подделки могут представлять потенциальную опасность. Поэтому Национальный банк призывает граждан, а также кассовых работников банков и работников торговых учреждений, работающих с наличностью, не забывать об основных элементах защиты банкнот гривны и способы проверки их подлинности”, — указывают в НБУ.

Как сообщалось, по итогам 2018 года, по сравнению с 2017 годом, Нацбанк зафиксировал снижение количества и суммы подделки банкнот гривни на 30% и 41% соответственно.

Так, количество изъятых из обращения в банковской системе Украины поддельных банкнот гривни в 2018 году составило 0,00025% от общего количества наличности, находящейся в денежном обращении, тогда как в 2017 году этот показатель был больше — 0,00036%. Таким образом, на один миллион настоящих банкнот гривни приходилось около 2,5 шт. подделок (в 2017 году — 3,6 шт. подделок).

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, mutual funds, stocks,
Wealth management portfolio,
Diversified wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 травня: нова економічна стратегія України, масове підвищення цін на бензин
20:45 - Експорт нафти Саудівської Аравії впав до рекордного мінімуму
20:31 - Порушення правил безпеки: директора фірми оштрафували за загибель працівника на будівництві
20:25 - Стало відомо, на скільки готовий новий нафтопровід ОАЕ в обхід Ормузу
19:55 - Нафта після двох місяців простою пішла з Ормузу великими танкерами
19:45 - "100-річчя дня пам’яті Петлюри": Нацбанк увів в обіг нову пам’ятну монету
19:25 - "Нафтогаз" виграв у Казахстані право стягнути з "Газпрому" $1,4 мільярда
19:00 - 39 населених пунктів були без світла: росіяни атакували об’єкт ДТЕК на Дніпропетровщині
19:00 - Уряд удосконалив механізми продовольчої підтримки соціальних закладів та вразливих категорій населення
18:55 - Майже всі великі НПЗ у центрі московії зупинилися після ударів України
18:54 - За квартал портові збори та інші платежі принесли бюджету понад мільярд гривень
18:32 - Син медіамагната Руперта Мердока купує половину компанії Vox Media
18:31 - У московії працює величезний тіньовий ринок прострочених продуктів – росЗМІ
18:30 - Україна адаптує український агросектор до нових екологічних вимог ЄС
18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:54 - Полісімейкери та економісти з різних країн обговорили монетарну трансмісію в країнах з ринками, що розвиваються – підсумки воркшопу НБУ
17:47 - Ключові рішення НКЦПФР від 20.05.2026
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку
17:03 - WhiteBIT вийшла на ринок Великої Британії — старт з Пікаділлі
16:50 - У "Дії" запустили декларування про майновий стан і доходи
16:30 - Чому ринок не вирішить проблему відходів
16:27 - Наслідки війни в Ірані: доходи московія від нафти та газу в травні зростуть на 39%
16:25 - Киргизстан розпочав масштабну зачистку бізнесу, який допомагає московія
16:06 - Круглий стіл щодо кібербезпеки в енергетиці: учасники обговорили нові виклики та механізми захисту


Більше новин