Кабмин утвердил порядок предоставления грантов для научных исследований

23.08.2019 17:18 | Укррудпром

16:40 23 августа 2019 года

Кабинет министров утвердил порядок предоставления государственного финансирования науки в форме грантов, что позволит сориентировать исследования на нужды государства и расшить каналы государственной финансовой поддержки ученых. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает БизнесЦензор.

“Этим документом мы предложили в корне новую философию бюджетного финансирования украинской науки — грантовой поддержки. Эта форма — общепринятая в мире, но мы, к сожалению, фактически не использовали ее для государственной поддержки науки и инноваций”, — отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Так, до этого финансирования науки государством происходило двумя способами: бюджетное финансирование деятельности научных учреждений; заключение договоров на выполнение разработок.

По словам Гриневич, в обоих случаях государство является заказчиком и конечным собственником результатов, что существенно ограничивает возможности внедрения созданных технологий, а также иногда вызывает сомнения в целесообразности для государства быть владельцем прав интеллектуальной собственности на разработки в интересах отраслей, которые давно уже приватизированы.

В отличие от этих способов с помощью грантовой поддержки государство сможет стимулировать исследовательскую активность по выбранным приоритетам в интересах всего общества. При этом имущественные права на интеллектуальную собственность, которая будет создана в ходе исследований за счет грантов, будут принадлежать самым ученым, а не государству. Приобретенное оборудование также будет оставаться в собственности получателей грантов.

“Гранты государства сможет предоставлять МОН, другие центральные органы власти, имеющие научные учреждения, вузы, научные лицеи, а также НАН, отраслевые академии, Нацфонд исследований… Через инструмент грантов они смогут стимулировать ту научную деятельность, получать те разработки, которые нужны для развития сферы именно сейчас или в ближайшем будущем. Так мы сможем больше сориентировать тематику исследований и разработок на нужды государства”, — пояснила министр.

Гриневич уточнила, что гранты будут предоставляться исключительно на конкурсной основе и не более чем на 3 года. Порядок отбора будет определять сам грантодатель, предварительно согласовав его с МОН.

Государственные субсидии можно будет предоставлять на: научные исследования и разработки; проекты международного сотрудничества; развитие материально-технической базы; научную стажировку; научные конференции, турниры, другие научно-коммуникативные мероприятия, а также мероприятия по популяризации науки; доступ к научно-технической информации и научной литературе.

Среди получателей гранта могут быть научные лицеи, что позволит дополнительно поддержать талантливых школьников.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market churns on,
A game of risk and reward,
Who will come out on top?

- Fin.Org.UA

Новини

13:46 - Китай опустився з 2 на 9 місце серед найбільших експортних ринків Німеччини
12:31 - На Житомирщині росіяни влучили у підприємство з німецьким капіталом
11:31 - Компанію, яка невчасно поставила дрони для ЗСУ, покарали на 25 мільйонів
11:00 - В Одесі проблеми з водою та зв’язком після обстрілу
10:40 - Одещина частково без світла після однієї з наймасштабніших атак московія
10:00 - Туреччина закликала оголосити мораторій на удари по суднах у Чорному морі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів


Більше новин