Владимир Зеленский спланировал дерибан энергобизнеса Рината Ахметова

23.08.2019 16:24 | Укррудпром

15:30 23 августа 2019 года

Команда Зеленского спланировала атаку на Ахметова, чтобы заставить снизить цены на уголь по схеме “Роттердам+” до 1500 гривен за тонну, сообщает главный редактор Цензора Юрий Бутусов.

На совещании под руководством президента Владимира Зеленского и премьер-министра Владимира Гройсмана президент объявил о грядущем снижении цен на электроэнергию для промышленных предприятий, коммунальных и бюджетных учреждений. На совещании была презентована концепция реформы на рынке электроэнергии, которую подготовила за деньги правительства ФРГ группа экспертов во главе с доктором Цахманном. Вот презентация, которую раздавала команда президента.




Ключевой структурой, которая определяет подготовку к зиме и ситуацию на рынке тепловой генерации, является компания ДТЭК Рината Ахметова. Это, по сути, монополист, контролирующий большую часть тепловых электростанций и 80% добычи энергетического угля.

ДТЭК диктует цены. Административное регулирование цен в энергетике отменили — и теперь рыночные отношения. Ахметов диктует цены для отрасли сам.

На совещании в Офисе президента, по данным источников Цензор.НЕТ, было озвучено, что запасы угля на сегодня на 40% меньше прошлогодних на тот же период. Сжигается больше, чем создается запасов. Схема “Роттердам+” отменена, но цены по решению ДТЭКа не снизились. По схеме “Роттердам+” сейчас ДТЭК предлагает покупать уголь по 1700 гривен за тонну. А можно покупать без всякого “Роттердама” в Колумбии или США — но уже по 1900 гривен за тонну. Свой уголь ДТЭК ценит гораздо выше — и продает сейчас по 2200-2400 гривен за тонну. Себестоимость не раскрывается.

У Зеленского решили ударить по монополисту и заставить Ахметова снизить цены, сократив свои прибыли.

В свою очередь, ДТЭК обещает кризис в случае отсутствия плана закупки угля, и это и было главным скандалом совещания, проведенного Зеленским. “Роттердам+” в любом виде — это фактически сейчас политическая реабилитация решений Порошенко и Ахметова в энергетике. А провайдером снижения цен на электроэнергию является представитель президента в Кабмине Андрей Герус — главный публичный противник “Роттердам+”.

Однако позиция команды Зеленского такая: схема “Роттердам+” выглядит выгодной только на короткий срок и только потому, что ДТЭК и министр Насалик установили свои высокие цены на уголь внутри страны — цены на бирже находятся на 14-летнем минимуме, и скоро пойдут вверх, формула станет невыгодной. Новая власть считает, что транспортировка из формулы должна быть исключена и ценообразование должно перейти на уровень “Роттердам без плюса”, внутренние цены должны быть снижены. Также Герус озвучил позицию, что в сентябре тарифы на э/э для угольных электростанций должны быть снижены.

Как заставить Ахметова снизить цены? Официально это, конечно, никто не озвучит, но арсенал для переговоров таков:

Провести реформу на рынке электроэнергии. На совещании с участием президента раздавалась презентация программы Low Carbon, которая разработана за деньги правительства ФРГ под руководством экономиста Георга Цахманна. Оптовые цены на закупку электроэнергии в Украине выше, чем во многих странах ЕС, и выше относительно расходов на генерацию. Предлагается сделать принудительное разделение монополиста ДТЭК, а также заставить ДТЭК продать часть своих активов. Часть угля поставляется ДТЭКом для обеспечения экспорта электроэнергии через Бурштынскую ТЭС. В случае кризиса экспортные поставки, особо выгодные для ДТЭКа, могут быть блокированы с целью накопления угля для внутренних потребностей. Если кризис — то кризис будет для всех. После создания нового правительства могут заменить руководство “Энергоатома”, убрать людей Николая Мартыненко от управления и увеличить долю атомной энергетики в производстве электричества. Изменение менеджмента государственной компании “Центрэнерго”, куда вместо менеджеров Игоря Кононенко вошли люди, близкие к Игорю Коломойскому. “Центрэнерго” планируется в ближайшее время приватизировать, чтобы создать конкуренцию ДТЭКу. Карательные меры не планируются, но нельзя исключить, что в ближайшее время экологическая инспекция нового правительства в законном порядке обратит внимание на борьбу с загрязнениями окружающей среды, и в топ-10 главных загрязнителей — 8 предприятий ДТЭК.

В итоге концепция Цахманна принята как “дорожная карта” для действий нового правительства.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року
13:00 - Що відбувається на ринку нових авто та як премія "Авто Лідер" визначає найкращих
12:45 - ДТЕК показала масштаби руйнувань енергооб’єктів на Одещині
12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:20 - США у 2025 році активніше залучали державні інвестиції, ніж країни, що розвиваються
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована


Більше новин