“Укрэнерго” проиграло второй суд по тарифам заводам Игоря Коломойского

23.08.2019 08:18 | Укррудпром

08:00 23 августа 2019 года

Апелляционный административный суд отказался удовлетворить апелляционные жалобы НЭК “Укрэнерго”, НКРЭКУ, ГП “Гарантированный покупатель” об отмене обеспечения, которым приостановлено действие постановлений НКРЭКУ №954 и №955 от 7 июня о новых тарифах “Укрэнерго” на передачу электроэнергии и диспетчеризацию для ряда предприятий, связанных с группой “Приват”. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

Отказ суда отменить меру обеспечения иска означает, что для истца и других четырех предприятий постановления о повышении тарифов остаются приостановленными и продолжает действовать тариф “Укрэнерго” (57,4 грн за МВт-ч), утвержденный в декабре прошлого года.

Для остальных участников рынка в июле 2019 года действовали тарифы, установленные постановлениями НКРЭКУ от 7 июня №954 и №955 (347,43 грн за МВт-ч и 8,9 грн за МВт-ч соответственно).

С 1 августа тариф на передачу составляет 312,14 грн за МВт-ч, (постановление НКРЭКУ от 12 июля №1411), а тариф на диспетчеризацию с 4 августа — 8,9 грн за МВт-ч (постановление НКРЭКУ от 1 августа №1622).

Как сообщалось, 27 июня Окружной админсуд Киева по иску АО “Никопольский завод ферросплавов”, приостановил действие постановлений НКРЭКУ, которыми устанавливались тарифы “Укрэнерго” на передачу и диспетчерское управление с 1 июля.

Позднее суд разблокировал действие постановлений НКРЭКУ для других потребителей, оставивив действие тарифов приостановленным лишь для компаний, которые присоединились к указанному иску. Это АО “Никопольский завод ферросплавов”, АО “Днепроазот”, АО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат”, АО “Покровский горно-обогатительный комбинат” и АО “Запорожский завод ферросплавов”, которых входятв группу “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Из-за временного прекращения в судебном порядке действия тарифов в июле 2019 года “Укрэнерго” выставляло счета по договорам на свои услуги по старому тарифу, который действовал до 1 июля 2019 года — 574 грн за МВт-час. В то же время в счетах появилась новая графа “Рекомендовано к оплате”, в которой счет выставляется по новым тарифам: 347,43 грн/МВт-ч — за услуги по передаче и 8,90 грн/МВт-ч — за услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления.

Напомним, что тарифы “Укрэнерго” с 1 июля увеличились за счет включения в их структуры затрат, которые ранее лежали на ГП “Энергорынок”. В частности, в тариф на передачу НКРЭКУ заложила затраты на покупку технологических потерь электроэнергии в магистральных сетях, а также средства на возмещение ГП “Гарантированный покупатель” расходов на оплату электроэнергии из ВИЭ по “зеленому” тарифу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Курси падають – то
Не досить грошей в країні,
Інвестори бояться

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Саудівська нафта прорвалася через Ормуз уздовж берегів Ірану
17:05 - Війна з Іраном може закінчитися світовим дефіцитом пального – CNBC
16:05 - Прибуткові ставки трейдерів перед кроками Трампа викликали питання у юристів
15:06 - Іран атакував один з найбільших алюмінієвих заводів у світі
13:56 - У Запоріжжі суд виселив Національну спілку художників з горища комунальної будівлі
13:15 - Білий дім презентував OnlyFarms, зустрівши фермерів золотим трактором
12:30 - московіяни обстріляли об’єкти "Нафтогазу" на Сумщині: є суттєві пошкодження
11:58 - Гетманцев подасть законопроєкт про продовження податку на надприбутки банків: очікує дискусій
10:59 - Пайова участь: суд наказав АТБ доплати міськраді на Івано-Франківщині за затримку
10:00 - Керівники AI-напряму Мінцифри перейшли в Міноборони розвивати ШІ для армії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2026
18:00 - Аналітики визначили найбільш дохідні українські театри
17:35 - Темпи ремонту доріг перевищують планові показники – Кулеба
17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск


Більше новин