Южный фронт зимней войны. Как Украина готовится рвать блокаду “Газпрома”

21.08.2019 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 21 августа 2019. Опубликовано 16:33 21 августа 2019 года Операторы ГТС Украины и Молдовы согласовали технические решения, которые позволят открыть второе направление реверсных поставок газа — из Румынии.

“Укртрансгаз” и “Молдовагаз” утрясли технические вопросы, которые позволят уже с 1 января 2020 г. запустить новые мощности по импорту газа в Украину из Румынии на базе системы Трансбалканских трубопроводов по трубопроводу “Транзит-1”.

Как сообщил ”Укртрансгаз”, главной целью этого проекта является диверсификация маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. Как ожидается, с 1 января 2020 г. Россия может прекратить транзит газа через Украину, поэтому дополнительный маршрут реверсных поставок газа на украинскую территорию критически важен.

“Укртрансгаз” сообщил, что этот проект позволит импортировать из Румынии около 1,5 млрд кубометров газа в год, и при этом независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины. С учетом того, что в 2018 г. Украина импортировала из Европы 10,6 млрд куб м, румынское направление может обеспечить около 14% нынешнего годового объема импорта.

Транспортировка газа из Румынии будет проходить через точку на румыно-украинской границе “Исакча-1 — Орловка” по магистральным газопроводам “Раздельная — Измаил” и “Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Измаил”. Чтобы запустить импорт газа в Украину по реверсу из Румынии, специалисты “Укртрансгаза” и “Молдовагаза” согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций (ГИС) “Гребеники” (Украина) и “Каушаны” (Молдова) для работы в реверсном режиме, а Украина планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки и завершить реконструкцию ГИС “Гребеники” до конца этого года.

Если посмотреть на карту Трансбалканского трубопровода, то можно увидеть, что “Транзит-1” — это один из трех трубопроводов, который идет последовательно через Украину, Румынию, Болгарию, а далее в Турцию и Грецию. Сегодня по этому маршруту идет российский газ, но “Транзит-1” может транспортировать топливо и в обратном направлении. Долгосрочный контракт “Газпрома” на бронирование этого трубопровода на территории Румынии закончился еще в 2016 г., а значит, что эта инфраструктура теперь должна использоваться согласно требованиям европейского законодательства, а именно — Третьего энергопакета. Этот документ предполагает, что участники рынка должны получить свободный доступ к газопроводу, если захотят транспортировать по нему газ своим покупателям.

Таким образом, источники газа, который может транспортироваться по “Транзиту-1” в Украину, могут быть самыми разнообразными. Например, Румыния на сегодня практически полностью обеспечивает себя газом, импортируя лишь 10-15% годового объема потребления из России, но в будущем собирается развивать добычу газа на Черноморском шельфе и строит амбициозные планы стать крупнейшим производителем газа в Европе. В 10-летних планах у оператора ГТС Румынии — компании SNTGN Transgaz SA — значится и такой пункт, как присоединение шельфовых месторождений Черного моря к трубопроводу “Транзит-1”.

Однако есть и альтернативные Румынии варианты поставок газа в Украину по южному направлению. Например TANAP, или Трансанатолийский газопровод, который был запущен в июне прошлого года и позволяет поставлять газ из Азербайджана через территории Грузии и Турции к границе с Грецией. Азербайджан планирует по этому газопроводу поставлять в Южную Европу около 10 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, еще одной альтернативой могут стать поставки газа через LNG-терминалы. В Турции на сегодня уже построены два терминала суммарной мощностью 12 млрд куб. м газа в год, в Греции есть свой терминал мощностью 5,2 млрд куб. м в год. Танкеры со сжиженным газом из Катара или США вполне могут там разгрузиться.

“Укртрансгаз” еще в мае прошлого года мониторил рынок, чтобы оценить потенциальный спрос на газопроводные мощности для поставок газа из Румынии в Украину. В итоге 11 компаний высказали заинтересованность в том, чтобы в 2020 г. прокачать в этом направлении по “Транзиту-1” почти 8 млрд кубов газа, а в 2023 г. — более 10 млрд куб. м.

Кроме того, задействовав южное направление поставок, Украина сама могла бы продавать газ. В частности, газопровод “Транзит-1” после выхода с территории Румынии на украинскую территорию проходит частично по территории Молдовы. Сегодня Молдова зависит от поставок газа из России, но в случае прекращения транзита российского газа через Украину может оказаться в затруднительном положении — вариант обеспечения газом Молдовы из Румынии путем строительства газопровода “Яссы-Кишинев” еще не завершен. В июле этого года премьер-министр Молдовы Майя Санду уже озвучила заинтересованность в покупке у Украины газа, который страна будет получать с южного направления.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors gamble
Fortunes turn on a dime, the
Stock market's whims reign.

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - Експорт нафти Саудівської Аравії впав до рекордного мінімуму
20:31 - Порушення правил безпеки: директора фірми оштрафували за загибель працівника на будівництві
20:25 - Стало відомо, на скільки готовий новий нафтопровід ОАЕ в обхід Ормузу
19:55 - Нафта після двох місяців простою пішла з Ормузу великими танкерами
19:45 - "100-річчя дня пам’яті Петлюри": Нацбанк увів в обіг нову пам’ятну монету
19:25 - "Нафтогаз" виграв у Казахстані право стягнути з "Газпрому" $1,4 мільярда
19:00 - 39 населених пунктів були без світла: росіяни атакували об’єкт ДТЕК на Дніпропетровщині
19:00 - Уряд удосконалив механізми продовольчої підтримки соціальних закладів та вразливих категорій населення
18:55 - Майже всі великі НПЗ у центрі московії зупинилися після ударів України
18:54 - За квартал портові збори та інші платежі принесли бюджету понад мільярд гривень
18:32 - Син медіамагната Руперта Мердока купує половину компанії Vox Media
18:31 - У московії працює величезний тіньовий ринок прострочених продуктів – росЗМІ
18:30 - Україна адаптує український агросектор до нових екологічних вимог ЄС
18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:54 - Полісімейкери та економісти з різних країн обговорили монетарну трансмісію в країнах з ринками, що розвиваються – підсумки воркшопу НБУ
17:47 - Ключові рішення НКЦПФР від 20.05.2026
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку
17:03 - WhiteBIT вийшла на ринок Великої Британії — старт з Пікаділлі
16:50 - У "Дії" запустили декларування про майновий стан і доходи
16:30 - Чому ринок не вирішить проблему відходів
16:27 - Наслідки війни в Ірані: доходи московія від нафти та газу в травні зростуть на 39%
16:25 - Киргизстан розпочав масштабну зачистку бізнесу, який допомагає московія
16:06 - Круглий стіл щодо кібербезпеки в енергетиці: учасники обговорили нові виклики та механізми захисту
15:50 - Каталог «Індустріальні парки України» станом на 28.04.2026
15:46 - Нацбанк продав в Одесі зруйнований росіянами Імексбанк за 93 мільйони
15:40 - У Полтаві БЕБ конфіскував вейпи на п’ять мільйонів гривень


Більше новин