Военный парад Шредингера: чего ждать Украине на День Независимости

21.08.2019 17:36 | Укррудпром

Апостроф, 21 августа 2019. Опубликовано 16:56 21 августа 2019 года Как пройдет первый День Независимости при президенте Зеленском.

Украина в субботу, 24 августа, будет отмечать День Независимости, который еще более чем за месяц до даты был окружен серьезным скандалом. В частности, решение президента Украины Владимира Зеленского об отмене военного парада было неоднозначно воспринято украинцами, а местами даже принято в штыки. Как результат, ветераны войны на Донбассе решили, что проведут свой парад в Киеве. В то же время власти решили, что проведут парад, но не совсем…

“Апостроф” рассказывает, как развивалась история с парадом и чего ждать от празднования 24 августа в Киеве.

Парада не будет!

9 июля как гром средь бела дня появилось очередное видеообращение Зеленского в котором он заявил, что в 2019 году Украина обойдется без парада.

“Хочу поделиться с вами нашей идеей. Обычно 24 августа на День Независимости Украины у нас проходит военный парад — такой помпезный и точно не дешевый. Мне кажется, что в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям, нашим военным”, — заявил Зеленский.

Он уточнил, что речь идет о 300 млн гривен, которые будут выделены на премии всем украинским военным.

Такое решение гаранта раскололо украинцев: одни согласились с идеей Зеленского, вторые настаивали, что после 2014 года парад в центре Киева стал одним из символов украинской государственности. Среди военных единого мнения тоже не было. Об их реакции читайте здесь.

Позже Зеленский выдал указ о проведении Дня Независимости, проигнорировав тот факт, что на сайте президента была зарегистрирована петиция о проведении военного парада.

В ответ на это ветераны войны на Донбассе заявили, что проведут свой военный парад. В частности, ветеран АТО Павел Белоус с позывным “Кабул” опубликовал в сети список из 24 групп, в которых военные объединились для проведения собственного парада в 24 городах Украины.

Бадоев, Коляденко и Шествие Достоинства

Позже оказалось, что Зеленский таки готовит в центре Киева на 24 августа парад. Ну как, парад. Не парад, а Шествие Достоинства. Да, в нем примут участие военные. Говорите, похоже на парад? Ой, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Как стало известно, поставят Шествие Достоинства давние друзья “Квартала 95” Алан Бадоев и Елена Коляденко. В частности, они уже провели все необходимые репетиции.

Впрочем, идея с Бадоевым и Коляденко украинцам не слишком пришлась по душе.

Что по выплатам военным

Военным действительно выплатят деньги ко Дню Независимости. Впрочем, раньше также выплачивали, несмотря на проведение парада.

Как сообщил Министр обороны Украины Степан Полторак, выплаты разделили на две группы:

1 000 гривен получат военнослужащие, в том числе и срочной службы, и курсанты;

2 000 гривен получат военнослужащие, которые в 2019 году привлекались к выполнению задач в составе подразделений Объединенных сил, а также те, кто сейчас защищает территориальную целостность Украины на Донбассе.

Впрочем, сразу же после заявления Зеленского об экономии 300 миллионов гривен на параде, именно эти цифры и назывались.

Помимо военных соцпомощь получат и семьи пострадавших и погибших защитников Украины на Донбассе. Всего на это потратят более 18 млн гривен. Кому и сколько выплатят, читайте здесь.

Программа празднования 24 августа в Киеве

Тем временем, Кабинет министров уже утвердил программу празднования Дня Независимости в Киеве. Вот что будет происходить в столице:

В 9:30 по всей Украине почтут память Героев Небесной Сотни. Будет объявлена минута молчания в течение которой прозвучат сто ударов колокола.

 

В это же время в центре столицы на Майдане Незалежности будет поднят флаг Украины. После этого военный хор исполнит гимн Украины, а украинцы смогут возложить цветы к памятнику Героям Небесной Сотни.

Далее, около 9:50, власти наградят украинцев, достигших успехов в разных сферах.

После этого пройдет Шествие Достоинства, поставленное Аланом Бадоевым и Еленой Коляденко. В нем, как ожидается, примут участие военные, волонтеры, медики, спортсмены, учителя и руководство страны.

В 11:00 в парке Шевченко стартует марш защитников Украины, в котором примут участие ветераны войны на Донбассе. Они пройдут колонной до Майдана.

С 12 и до 22 часов на Майдане Независимости будут выступать национальные творческие коллективы.

Обновлено. Как стало известно, в Шествие Достоинства примут участие, среди прочих, украинские звезды мировой оперной сцены, 18 пианистов и народные артисты Украины.

Участие в шествии примет и исполнительница ONUKA, которая будет петь в торжественной части мероприятия.

Также выступят оперные певцы Андрей Романенко и Евгений Орлов, оперные певицы Оксана Крамарева и Анжелина Швачка. Также на мероприятие приглашен украинский композитор Мирослав Скорик.

Интересно, что гимн Украины споет Тина Кароль.

Никаких фейерверков на День Независимости, по понятным причинам, не предвидится.

Что с выходными на День Независимости

В честь дня Независимости украинцев ждет трехдневный уик-энд. Поскольку праздничный день выпадает на субботу, выходной — переносится на понедельник, 26 августа. Кроме того, рабочий день в пятницу, 23 августа, может быть укорочен на один час.

Теракт на День Независимости?

Тем временем СБУ поймала 19-летнего парня, который готовил теракт во время празднований Дня Независимости в Сумах.

Как сообщается, молодой человек является членом радикальной группировки, с “собратьями” по которой он и планировал теракт. В частности, планировалось устроить взрыв в месте массового скопления людей. Подробности читайте здесь.

Дмитрий ИВАНЧЕСКУЛ

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and they fall
Investors gain and lose it all
Fortunes made and gone

- Fin.Org.UA

Новини

09:30 - Ціни на нафту відреагували на побоювання щодо надлишку постачання
08:57 - В Україні аварійні відключення світла через удар московія по енергетичній інфраструктурі
08:50 - В Україні підскочили продажі авто з Китаю у 2,6 раза: популярні моделі-електромобілі жовтня
08:30 - Чому відкладаються "хімічні" правила ЄС
08:00 - "Усі команди роздавав Єрмак". Власник найбільшого ТРЦ в Україні про втрату бізнесу
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.11.2025
21:00 - Новини 18 листопада: Чернишова заарештували, масштабний збій інтернету, мільярдне дерево Зеленського
20:35 - Чернишова арештували та встановили заставу у 51 мільйон
20:30 - В США видобуток нафти встановив рекорд
20:15 - У московія планують податок на смартфони для фінансування війни
19:45 - ДПС запускає ТAX Control для боротьби з "тінню", де можна скаржитись на податкові порушення
19:40 - Біткоїн знижується нижче $90 тисяч на тлі ризику на фінансових ринках
19:10 - На Київщині викрили масштабне виробництво фальсифікату під брендами "Аквамарин", "Верес", Bonduelle
19:00 - Один з найбільших НПЗ московія, який постачає паливо до Москви, зупинився вдруге за місяць
18:40 - 19 листопада графіки відключень світла діятимуть цілодобово
18:25 - Збій в роботі Cloudflare вплинув на онлайн-продажі квитків "Укрзалізниці"
18:20 - Стало відомо, хто відповідальний за збій п'ятої частини інтернет-трафіку
18:15 - Видатки держбюджету збільшились на 19%: на що Україна найбільше витрачає, крім оборони
17:53 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 9 місяців 2025 року
17:45 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 19 листопада
17:40 - В Івано-Франківську шукають управителя для ТЦ, який належав росіянам
17:19 - Небанківській установі відкликано ліцензію на здійснення валютних операцій
17:05 - Зроблено в Україні: Мінекономіки погодило 37 нових заявок на гранти для переробних підприємств
16:25 - Українці значно активніше користуються безготівковими картковими розрахунками: результати за дев’ять місяців 2025 року
16:22 - Гайд «ПОДАТКОВІ СТИМУЛИ»
16:18 - Ключові рішення НКЦПФР від 18.11.2025
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.11.2025
15:10 - Лист очікувань власника державного підприємства зовнішньоекономічної діяльності «Укрінтеренерго» на 2026 рік
15:08 - До двох небанківських надавачів платіжних послуг застосовано заходи впливу
15:05 - Лист очікувань власника державного підприємства «Київський обласний науково-виробничий центр стандартизації, метрології та сертифікації» на 2025 рік


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32304
Австралійський долар27.3685
Така0.34423
Канадський долар30.0124
Юань Женьміньбі5.9193
Чеська крона2.0172
Данська крона6.5331
Гонконгівський долар5.4065
Форинт0.126727
Індійська рупія0.47503
Рупія0.0025133
Новий ізраїльський шекель12.8664
Єна0.27121
Теньге0.080942
Вона0.028756
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.1101
Мексиканське песо2.2809
Молдовський лей2.4806
Новозеландський долар23.8474
Норвезька крона4.1581
Саудівський ріял11.224
Сінгапурський долар32.3265
Донг0.0015955
Ренд2.4412
Шведська крона4.4375
Швейцарський франк52.86
Бат1.29851
Дирхам ОАЕ11.4603
Туніський динар14.306
Єгипетський фунт0.8922
Фунт стерлінгів55.3578
Долар США42.0924
Сербський динар0.41618
Азербайджанський манат24.7573
Румунський лей9.5913
Турецька ліра0.9941
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2048
Болгарський лев24.9436
Євро48.7914
Ларі15.561
Злотий11.4934
Золото169708.14
Срібло2102.55
Платина64547.85
Паладій58974.4

Курси валют, встановлені НБУ на 19.11.2025