Квартиры в ипотеке не входят в имущество граждан, описываемое при банкротстве физлиц-предпринимателей

16.08.2019 18:48 | Укррудпром

18:40 16 августа 2019 года

В ликвидационную массу ФЛП, при признании банкротом, не входят квартиры, находящиеся в договорах ипотеки, заключенных между банком и конкретным физическим лицом (гражданином, иностранцем или апатридом), а не собственно ФЛП. Соответствующий вывод по делу № 922/4404/15 КХС ВС сделал 4 июня 2019 года.

В соответствии с обстоятельствами дела ПАО “Укрсиббанк” обратилось в местный хозяйственный суд с заявлением о признании недействительными результатов аукциона по продаже недвижимого имущества (квартиры) банкрота и договора купли-продажи этого имущества. Дело рассматривалось неоднократно.

По результатам нового рассмотрения дела местный хозяйственный суд удовлетворил заявление банка, мотивируя свое решение тем, что ликвидатор с нарушением требований ст. ст. 49, 90 Закона “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом” передал на продажу в рамках дела о банкротстве имущество физического лица Довгаль В.В., являющееся предметом обеспечения обязательств по договору потребительского кредитования на приобретение жилой недвижимости и, соответственно, не связанное с осуществлением должником предпринимательской деятельности.

Постановлением апелляционного хозяйственного суда определение местного хозяйственного суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления банка с ссылкой на то, что материалами дела подтверждается обстоятельство использования приобретенного Довгаль В.В. недвижимого имущества (квартиры) в предпринимательской деятельности должника (с целью получения прибыли). С таким заключением суда апелляционной инстанции КХС ВС не согласился, учитывая следующее.

Системный анализ положений ст. ст. 90, 91 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод о том, что законодателем исключается возможность удовлетворения требований кредитора-залогодержателя по требованиям, не связанным с предпринимательской деятельностью, и включение в ликвидационную массу и реализация ликвидатором предметов залога (ипотеки) по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении ВС от 16 апреля 2019 года по делу № 916/458/14.

Суды предыдущих инстанций установили, что между ПАО “Укрсиббанк” и физическим лицом Довгаль В.В. был заключен договор потребительского кредитования, целевым назначением которого являются личные потребности заемщика, а именно кредит на приобретение жилищной недвижимости, впоследствии обеспеченный ипотекой недвижимого имущества — спорной квартирой.

Следовательно, поскольку переданная в ипотеку квартира находится под обременением для обеспечения исполнения обязательств Довгаль В.В. как физического лица перед банком, то указанное недвижимое имущество не может быть использовано для погашения задолженности, возникшей в связи с хозяйственной деятельностью ФЛП, и на это имущество не может взыскиваться на погашение любой иной задолженности, кроме той, которую оно обеспечивает.

То есть в ликвидационную массу банкрота ФЛП не входят спорные квартиры, находящиеся под обременением на основании договоров ипотеки согласно договорам, заключенным между банком и физическим лицом, а не ФЛП. Аналогичную правовую позицию выразил ВCУ по делу № 6-210цс14 от 21 января 2015 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Інвестиції приносять,
Багатство розквітає.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 березня: нафта і газ б’ють рекорди
20:38 - Мінрозвитку розповіло, на що спрямує 1,5 мільярда євро від UIF
20:08 - Абрамович не хоче віддавати Україні кошти від продажу "Челсі"
19:57 - Відключення світла 10 березня триватимуть з ранку до кінця доби
19:36 - У постачальника коробок для "Укрпошти" знайшли бізнес у московія – ЗМІ
19:30 - Трамп купив облігації Netflix і Warner Bros на піку війни з Paramount
19:00 - Україна залишається найбільшим постачальником соняшникової олії до Євросоюзу
18:50 - Вартість новобудов не змінилась, вторинка частково дорожчає: які зміни на ринку житла
18:45 - Частина Сумщини без світла після російських обстрілів
18:20 - Білорусь провалила "п’ятирічку": торгує з Китаєм у хронічний мінус
18:15 - Золото впало в ціні через сильний долар та війну на Близькому Сході
17:57 - Індія замовила мільйони барелів російської нафти у березня
17:55 - Україна конфіскувала російські вагони на 2,2 мільярда
17:47 - Стартує обговорення змін щодо оновлення порядку роботи компаній, що здійснюють операції з оброблення та зберігання готівки
17:35 - Депутату сільради, який приховав 4,4 мільйона гривень, присудили громадські роботи
17:25 - Україна відкрила новий ринок збуту – зможе експортувати саджанці до ЄС
17:10 - Стало відомо, які харчові продукти можуть подорожчати через війну в Ірані
17:05 - Профільний комітет рекомендував Раді ухвалити законопроєкт щодо житла та пенсій ВПО
17:00 - До банку застосовано захід впливу за порушення вимог щодо етичної поведінки
16:49 - Курс долара знову встановить історичний рекорд щодо гривні
16:40 - Ощадбанк відновив роботу електронних сервісів
16:30 - Як прикладний фах руйнує стереотипи
16:26 - Розпочинається обговорення проєкту вимог щодо управління ризиком третіх сторін у банках та банківських групах
16:25 - У січні-лютому Україна уразила три великі російські оборонні заводи
16:11 - "В 100 гривень за літр не вірю": директор "А-95" спрогнозував зростання цін на дизпаливо
15:50 - Україна збільшила імпорт електроенергії: причини
15:40 - Українці вже задекларували понад 32 мільярди доходів: в яких регіонах найбільші суми
15:34 - НБУ зобов'язав банки посилити стійкість: яким чином
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.03.2026


Більше новин