Квартиры в ипотеке не входят в имущество граждан, описываемое при банкротстве физлиц-предпринимателей

16.08.2019 18:48 | Укррудпром

18:40 16 августа 2019 года

В ликвидационную массу ФЛП, при признании банкротом, не входят квартиры, находящиеся в договорах ипотеки, заключенных между банком и конкретным физическим лицом (гражданином, иностранцем или апатридом), а не собственно ФЛП. Соответствующий вывод по делу № 922/4404/15 КХС ВС сделал 4 июня 2019 года.

В соответствии с обстоятельствами дела ПАО “Укрсиббанк” обратилось в местный хозяйственный суд с заявлением о признании недействительными результатов аукциона по продаже недвижимого имущества (квартиры) банкрота и договора купли-продажи этого имущества. Дело рассматривалось неоднократно.

По результатам нового рассмотрения дела местный хозяйственный суд удовлетворил заявление банка, мотивируя свое решение тем, что ликвидатор с нарушением требований ст. ст. 49, 90 Закона “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом” передал на продажу в рамках дела о банкротстве имущество физического лица Довгаль В.В., являющееся предметом обеспечения обязательств по договору потребительского кредитования на приобретение жилой недвижимости и, соответственно, не связанное с осуществлением должником предпринимательской деятельности.

Постановлением апелляционного хозяйственного суда определение местного хозяйственного суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления банка с ссылкой на то, что материалами дела подтверждается обстоятельство использования приобретенного Довгаль В.В. недвижимого имущества (квартиры) в предпринимательской деятельности должника (с целью получения прибыли). С таким заключением суда апелляционной инстанции КХС ВС не согласился, учитывая следующее.

Системный анализ положений ст. ст. 90, 91 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод о том, что законодателем исключается возможность удовлетворения требований кредитора-залогодержателя по требованиям, не связанным с предпринимательской деятельностью, и включение в ликвидационную массу и реализация ликвидатором предметов залога (ипотеки) по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении ВС от 16 апреля 2019 года по делу № 916/458/14.

Суды предыдущих инстанций установили, что между ПАО “Укрсиббанк” и физическим лицом Довгаль В.В. был заключен договор потребительского кредитования, целевым назначением которого являются личные потребности заемщика, а именно кредит на приобретение жилищной недвижимости, впоследствии обеспеченный ипотекой недвижимого имущества — спорной квартирой.

Следовательно, поскольку переданная в ипотеку квартира находится под обременением для обеспечения исполнения обязательств Довгаль В.В. как физического лица перед банком, то указанное недвижимое имущество не может быть использовано для погашения задолженности, возникшей в связи с хозяйственной деятельностью ФЛП, и на это имущество не может взыскиваться на погашение любой иной задолженности, кроме той, которую оно обеспечивает.

То есть в ликвидационную массу банкрота ФЛП не входят спорные квартиры, находящиеся под обременением на основании договоров ипотеки согласно договорам, заключенным между банком и физическим лицом, а не ФЛП. Аналогичную правовую позицию выразил ВCУ по делу № 6-210цс14 от 21 января 2015 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

12:22 - Автоматизована система списання податкового боргу: прозорий єдиний підхід до всіх
12:21 - Безбар’єрність: у ЦОПах для людей з порушеннями слуху забезпечено доступ до усіх послуг
12:20 - «Дроблення бізнесу» - мінімізація податкових та інших обов’язкових платежів
12:18 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
12:17 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
12:15 - Податковий календар на 20 січня 2026 року
12:14 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:13 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень
12:02 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 27,0 млрд грн ПДФО
12:00 - Допомагаємо захисникам і захисницям адаптуватися та відчути підтримку
11:59 - Податкова культура: дисципліна і відповідальність
11:57 - У фокусі уваги податківців Дніпропетровщини практичні питання ліцензування підакцизних товарів
11:56 - Оновлені формати Витягу про стан розрахунків: що змінилося для платників
11:36 - Ціни на нафту продовжують реагувати на ескалацію напруженості між США та Іраном
11:30 - У січні автопарк України поповнили понад 11 тисяч бензинових авто: популярні моделі
10:55 - ТЕС ДТЕК вкотре була під російським ударом
10:42 - У низці областей країни запровадили екстрені відключення світла
10:40 - У Києві світло повернули 24 тисячам абонентам
10:24 - Китайська Lenovo піднімає ціни на ПК через дефіцит пам'яті
10:11 - ОТП БАНК сплатив податки на суму 3,4 млрд грн та отримав відзнаку сумлінного платника
09:55 - В Одесі, Дніпрі та Києві сотні будинків залишились без тепла внаслідок обстрілу московія
09:35 - Понад 100 тисяч родин в Києві залишились без світла після ворожої атаки
09:10 - Ворог вчергове атакував енергетичний об’єкт на Одещині
09:00 - Майже три тисячі будинків без тепла після атаки ворога на Київ
08:30 - Чому держава толерує тіньовий алкоголь
08:30 - Холод має ціну. Як подешевшала оренда квартир без опалення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:18 - Шмигаль: На закритому засіданні обговорили посилення захисту енергооб’єктів Києва
21:05 - Скоординували дії з військовими для мінімізації наслідків атак на українську енергосистему, – Денис Шмигаль
21:00 - Швидше повернення до використання земель, що обробляються попри ризики забруднення: уряд ухвалив необхідну постанову


Більше новин