Квартиры в ипотеке не входят в имущество граждан, описываемое при банкротстве физлиц-предпринимателей

16.08.2019 18:48 | Укррудпром

18:40 16 августа 2019 года

В ликвидационную массу ФЛП, при признании банкротом, не входят квартиры, находящиеся в договорах ипотеки, заключенных между банком и конкретным физическим лицом (гражданином, иностранцем или апатридом), а не собственно ФЛП. Соответствующий вывод по делу № 922/4404/15 КХС ВС сделал 4 июня 2019 года.

В соответствии с обстоятельствами дела ПАО “Укрсиббанк” обратилось в местный хозяйственный суд с заявлением о признании недействительными результатов аукциона по продаже недвижимого имущества (квартиры) банкрота и договора купли-продажи этого имущества. Дело рассматривалось неоднократно.

По результатам нового рассмотрения дела местный хозяйственный суд удовлетворил заявление банка, мотивируя свое решение тем, что ликвидатор с нарушением требований ст. ст. 49, 90 Закона “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом” передал на продажу в рамках дела о банкротстве имущество физического лица Довгаль В.В., являющееся предметом обеспечения обязательств по договору потребительского кредитования на приобретение жилой недвижимости и, соответственно, не связанное с осуществлением должником предпринимательской деятельности.

Постановлением апелляционного хозяйственного суда определение местного хозяйственного суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления банка с ссылкой на то, что материалами дела подтверждается обстоятельство использования приобретенного Довгаль В.В. недвижимого имущества (квартиры) в предпринимательской деятельности должника (с целью получения прибыли). С таким заключением суда апелляционной инстанции КХС ВС не согласился, учитывая следующее.

Системный анализ положений ст. ст. 90, 91 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод о том, что законодателем исключается возможность удовлетворения требований кредитора-залогодержателя по требованиям, не связанным с предпринимательской деятельностью, и включение в ликвидационную массу и реализация ликвидатором предметов залога (ипотеки) по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении ВС от 16 апреля 2019 года по делу № 916/458/14.

Суды предыдущих инстанций установили, что между ПАО “Укрсиббанк” и физическим лицом Довгаль В.В. был заключен договор потребительского кредитования, целевым назначением которого являются личные потребности заемщика, а именно кредит на приобретение жилищной недвижимости, впоследствии обеспеченный ипотекой недвижимого имущества — спорной квартирой.

Следовательно, поскольку переданная в ипотеку квартира находится под обременением для обеспечения исполнения обязательств Довгаль В.В. как физического лица перед банком, то указанное недвижимое имущество не может быть использовано для погашения задолженности, возникшей в связи с хозяйственной деятельностью ФЛП, и на это имущество не может взыскиваться на погашение любой иной задолженности, кроме той, которую оно обеспечивает.

То есть в ликвидационную массу банкрота ФЛП не входят спорные квартиры, находящиеся под обременением на основании договоров ипотеки согласно договорам, заключенным между банком и физическим лицом, а не ФЛП. Аналогичную правовую позицию выразил ВCУ по делу № 6-210цс14 от 21 января 2015 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 310 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 337 млрд грн
14:05 - Металургійна компанія Ferrexpo призупинила діяльність в Україні через блокаду портів
14:00 - Українське підприємництво: диво, що існує всупереч
13:50 - московія методично б’є по Бортницькій станції аерації щоб спричинити гуманітарну катастрофу – думка
13:20 - Дністровське водосховище обміліло майже до рівня природного річища
13:10 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:05 - Ощадбанк відкрив для "Сільпо" овердрафт на 300 мільйонів гривень
13:00 - Як блокада українських портів вплине на агроекспорт?
12:30 - московіяни поцілили в "серце логістики" NOVUS та склади "Сільпо": загинули 6 людей
12:25 - Українські інвестори отримали доступ до ще п’яти іноземних ETF-фондів
12:20 - У аеропорту Лейпцига біля вантажного літака Ан-124 знайшли БпЛА
12:16 - Україна отримає від ЄС 1,4 мільярда євро з доходів від заморожених російських активів
12:05 - московіяни знищили склад компанії "Liqui Moly Ukraine"
12:00 - Ціни на нафту продовжують падіння на тлі переговорів між США та Іраном
11:43 - Чи може один суб’єкт господарювання отримати в Кваліфікованого надавача ЕДП ДПС на одну і ту ж саму особу декілька КЕП?
11:42 - Який документ підтверджує взяття на облік платника єдиного внеску в контролюючому органі та яким чином можна його отримати?
11:41 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
11:40 - До уваги платників ПДВ!
11:39 - В який термін платник має право надати органу ДПС документи, які підтверджують показники, відображені у податковій звітності, що були відсутні під час проведення перевірки?
11:38 - Дохід виплачений юрособою ФОПу, яка не надала відповідних документів для уникнення подвійного оподаткування: як повернути надміру сплачений ПДФО?
11:36 - Яка передбачена форма заяви (довідки) підтвердження, що чоловік (дружина) не користується правом на підвищений граничний розмір доходу кратно кількості дітей, що дає право на ПСП?
11:34 - Щодо обмеження застосування спрощеної системи оподаткування
11:33 - Який порядок оподаткування інвестиційного прибутку, отриманого фізособою – нерезидентом від продажу інвестиційного активу юрособі?
11:32 - Для проведення реєстрації, внесення змін, отримання картки платника податків або відомостей з ДРФО фізичній особі необхідно надати документи, що посвідчують особу
11:29 - У якому разі контролюючий орган відмовляє в розгляді документів, поданих для взяття на облік ФО, яка здійснює незалежну професійну діяльність?
11:22 - У Нацкомісії з регулювання енергетики зміниться голова


Більше новин