“Укртрансгаз” перевел 9,5 тысяч сотрудников в компанию “Оператор ГТС Украины”

16.08.2019 17:54 | Укррудпром

17:00 16 августа 2019 года

“Укртрансгаз” в рамках подготовки к отделению украинской газотранспортной системы перевел 9,5 тыс. своих сотрудников, осуществляющих техническую эксплуатацию системы, в дочернюю компанию ООО “Оператор ГТС Украины”. Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза”.

“В состав ООО “Оператор ГТС Украины” переведено 9,5 тысяч сотрудников, осуществляющих техническую эксплуатацию ГТС и текущие ремонты. “Оператор ГТС Украины” использует упрощенную, по сравнению с АО “Укртрансгаз”, и более эффективную организационную структуру”, — сказано в сообщении.

Уточняется, что такие функции, как коммерческая деятельность, диспетчеризация, закупки пока остаются в составе “Укртрансгаза”, согласно требованиям текущей лицензии и действующего контракта на транзит природного газа с российским “Газпромом” до 31 декабря 2019 года.

Также сообщается, что в июле 2019 года “Оператор ГТС Украины” по поручению “Укртрансгаза” выполнял техническое обслуживание газотранспортной системы Украины. За это время собственными силами выполнено 1 422 заявки по ремонту и техническому обслуживанию объектов и своевременно ликвидированы 13 внештатных ситуаций. Качество выполнения работ полностью соответствует требованиям, необходимым для надежной и безопасной работы ГТС.

Комментируя другие процессы подготовки к отделению, в “Укртрансгазе” сообщили, что в настоящее время завершена разработка и внедрение внутренних регламентов нового оператора, на базе SAP создана необходимая для обеспечения его деятельности бизнес-платформа, продолжается разделение ІТ-систем операторов ГТС и хранилищ газа.

В свою очередь проектная команда, осуществляющая подготовку отделения, завершила работу над документами, необходимыми для прохождения сертификации Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, и дальнейшего утверждения Секретариатом Энергетического Сообщества.

“Таким образом, подготовка к окончательному отделению оператора ГТС Украины с 1 января 2020 года проходит в соответствии с “дорожной картой” анбандлинга и соблюдением ключевых сроков”, — сказано в сообщении.

В то же время в компании отметили, что для успешного завершения процесса необходимо принять закон о концессии, утвердить экономически обоснованные тарифы на транспортировку, а также решить проблему несанкционированного отбора природного газа.

Как сообщалось, “Укртрансгаз” с 1 июля 2019 года передал функцию техэксплуатации ГТС своей 100-процентной “дочке” ”Оператор ГТС Украины”, зарегистрированной в начале февраля 2019 года в рамках реализации “дорожной карты” анбандлинга.

Додати коментар

Користувач:
email:





Markets in turmoil
Investors full of panic
Can we ride it out?

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - На лівому березі Києва – екстрені відключення, метро частково не працює
08:30 - Хто інвестуватиме в енергетику
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian


Більше новин