Антимонопольный комитет начал расследовать сговор при определении цен на уголь госшахт

16.08.2019 17:00 | Укррудпром

16:10 16 августа 2019 года

Антимонопольный комитет (АМКУ) начал расследование по признакам вероятно антиконкурентных согласованных действий при определении цен на энергетический уголь для нужд ТЭС И ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает БизнесЦензор.

“Комитетом установлено, что в течение 2017-2018 годов Министерством энергетики и угольной промышленности при участии ГП “Держвуглепостач”, ПАО “Донбассэнерго”, ООО “ДТЭК Энерго”, ГПВД “Укринтерэнерго”, ЗАО “Черкасское химволокно”, ООО Фирма “Технова”, проводились совещания для достижения договоренностей относительно цен на угольную продукцию государственных предприятий для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ, что подтверждено протоколами этих совещаний”, — сказано в сообщении.

АМКУ напоминает, что указанные предприятия осуществляют деятельность на рынках электрической энергии и энергетического угля, и являются между собой потенциальными конкурентами.

“Поддержание указанными компаниями предложений относительно повышения цен угольной продукции для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ до согласованного уровня, могло привести к искажению конкуренции на соответствующих рынках”, — констатируют в Антимонопольном комитете.

В связи с этим Комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения ГП “Держвуглепостач”, ПАО “Донбассэнерго”, ООО “ДТЭК Энерго”, ГПВД “Укринтерэнерго”, ЗАО “Черкасское химволокно”, ООО Фирма “Технова” антиконкурентных согласованных действий, которые могли привести к искажению конкуренции на рынках.

Также АМКУ начал рассмотрение дела по признакам совершения Минэнергоугля нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде склонения субъектов хозяйствования к совершению антиконкурентих согласованных действий и создания условий для совершения таких нарушений.

“По результатам рассмотрения дел Комитетом будут приняты соответствующие решения”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности в последние годы повышало цены на уголь государственной добычи.

С 1 января граничная цена на уголь для государственных добывающих предприятий была увеличена 10,4% — до 2800 грн за тонну (без НДС и затрат на транспортировку). При этом в совещаниях по этому вопросу под руководством министра Игоря Насалика участвовали в том числе представители ПАО “Донбассэнерго” и ООО “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова.

Насалик пояснял, что базовую цену необходимо повысить из-за роста цен на уголь в 2018 году с учетом расчетной цены импортируемого угля.

На прошлой неделе НАБУ сообщило о подозрении шести лицам, в частности, четырем бывшим и действующим сотрудникам НКРЭКУ (включая экс-главу Дмитрия Вовка) и двум представителям энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова по так называемому делу формулы “Роттердам+”. Следствие оценило убытки от применения этой формулы в 18,87 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції виросли,
Фондовий ринок наш - в небі,
Інвестори раді.

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Відбулося засідання Штабу з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у столиці та на Київщині.
18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Міністром енергетики Румунії Богданом-Груєю Іваном
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
16:30 - Денис Шмигаль відвідав енергооб'єкти на заході країни
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
14:15 - Міненерго та ПРООН обговорили посилення співпраці для зміцнення енергетичної системи України
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару
10:07 - На Київщині після атаки московія горять склади "Рошен"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.02.2026
23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:38 - 173 тонни енергетичного обладнання від партнерів скерували сьогодні на потреби енергокомпаній, – Денис Шмигаль
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія


Більше новин