Антимонопольный комитет начал расследовать сговор при определении цен на уголь госшахт

16.08.2019 17:00 | Укррудпром

16:10 16 августа 2019 года

Антимонопольный комитет (АМКУ) начал расследование по признакам вероятно антиконкурентных согласованных действий при определении цен на энергетический уголь для нужд ТЭС И ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает БизнесЦензор.

“Комитетом установлено, что в течение 2017-2018 годов Министерством энергетики и угольной промышленности при участии ГП “Держвуглепостач”, ПАО “Донбассэнерго”, ООО “ДТЭК Энерго”, ГПВД “Укринтерэнерго”, ЗАО “Черкасское химволокно”, ООО Фирма “Технова”, проводились совещания для достижения договоренностей относительно цен на угольную продукцию государственных предприятий для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ, что подтверждено протоколами этих совещаний”, — сказано в сообщении.

АМКУ напоминает, что указанные предприятия осуществляют деятельность на рынках электрической энергии и энергетического угля, и являются между собой потенциальными конкурентами.

“Поддержание указанными компаниями предложений относительно повышения цен угольной продукции для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ до согласованного уровня, могло привести к искажению конкуренции на соответствующих рынках”, — констатируют в Антимонопольном комитете.

В связи с этим Комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения ГП “Держвуглепостач”, ПАО “Донбассэнерго”, ООО “ДТЭК Энерго”, ГПВД “Укринтерэнерго”, ЗАО “Черкасское химволокно”, ООО Фирма “Технова” антиконкурентных согласованных действий, которые могли привести к искажению конкуренции на рынках.

Также АМКУ начал рассмотрение дела по признакам совершения Минэнергоугля нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде склонения субъектов хозяйствования к совершению антиконкурентих согласованных действий и создания условий для совершения таких нарушений.

“По результатам рассмотрения дел Комитетом будут приняты соответствующие решения”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности в последние годы повышало цены на уголь государственной добычи.

С 1 января граничная цена на уголь для государственных добывающих предприятий была увеличена 10,4% — до 2800 грн за тонну (без НДС и затрат на транспортировку). При этом в совещаниях по этому вопросу под руководством министра Игоря Насалика участвовали в том числе представители ПАО “Донбассэнерго” и ООО “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова.

Насалик пояснял, что базовую цену необходимо повысить из-за роста цен на уголь в 2018 году с учетом расчетной цены импортируемого угля.

На прошлой неделе НАБУ сообщило о подозрении шести лицам, в частности, четырем бывшим и действующим сотрудникам НКРЭКУ (включая экс-главу Дмитрия Вовка) и двум представителям энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова по так называемому делу формулы “Роттердам+”. Следствие оценило убытки от применения этой формулы в 18,87 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Удосконалено порядок здійснення виїзних перевірок та застосування заходів впливу на платіжному ринку та ринку небанківських фінансових послуг
20:00 - Новини 27 серпня: удари московія по складах, в Кремлі "затягнули паски"
19:50 - "Грошей немає": московитський уряд перейшов у режим жорсткої економії
19:20 - Нафтові потоки через Ормуз відновилися до половини довоєнного рівня
18:50 - "Руйнування – як у Другу світову": Метінвест оцінив наслідки ударів по Запоріжсталі
18:20 - московія вдарила по складу Коло: мережа попередила про затримки поставок
17:50 - Після Полтавщини – Київщина: московія знищила ще один склад Аврори
17:20 - Супермаркети можуть залишити виробників без оплати за знищені Росією товари
16:50 - Ексочільницю банківського нагляду НБУ призначили до ради "Сенс банку"
16:30 - Як стати фаховим управлінцем в галузі надрокористування
16:28 - Результати контролю у сфері закупівель за січень-липень 2026 року
16:20 - Нацбанк показав курс валют на 28 серпня
16:15 - Новий простір Mercedes-Benz в Україні очима Еліни Світоліної
15:47 - ФОП – платники єдиного податку першої – третьої груп можуть отримати довідку про доходи, у т. ч. за будь-який інший ніж квартальний (річний) податковий (звітний) період
15:46 - московіяни атакували склад "Фори", який пропрацював лише 4 дні
15:45 - Чи є обмеження щодо спроб введення неправильного паролю до КЕП, отриманого в КНЕДП ДПС?
15:43 - За яким ідентифікатором форми в електронному вигляді подаються заяви за ф. № 1-ЄСВ та за ф. № 12-ЄСВ?
15:42 - Умови, за яких операції суб’єкта господарювання з використання пального не вважаються операціями з реалізації пального
15:40 - До уваги платників екологічного податку!
15:38 - Чи необхідно суб’єкту господарювання вносити зміни до облікових даних, якщо відбулось перейменування назви міста, вулиці?
15:35 - З якого місяця заповнює рядок 085 заголовної частини Розрахунку резидент Дія Сіті, якщо такий статус набуто в середині місяця?
15:33 - Об’єкт іпотеки протягом звітного року був відчужений: чи має право фізична особа на отримання податкової знижки?
15:32 - Податковий календар на 28 серпня 2026 року
15:30 - Платники Дніпропетровщини за видобування природного газу поповнили загальний фонд держбюджету рентною платою майже на 476,9 млн гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.08.2026
15:28 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від платників за використання водних біоресурсів надійшло понад 2,9 млн грн рентної плати
15:27 - Платники Дніпропетровщини з початку року поповнили загальний фонд держбюджету більш ніж на 32,8 млрд гривень
15:25 - Закриття ФОП: що важливо знати підприємцю на завершальному етапі діяльності
15:23 - ЦОП Дніпропетровщини: безбар'єрний простір для платників Дніпропетровщини
15:22 - Російські загарбники атакували розподільчий центр Comfy


Більше новин