В Кривом Роге — проблемы с подготовкой к отопительному сезону

16.08.2019 17:00 | Укррудпром

16:40 16 августа 2019 года

Начать отопительный сезон в Кривом Роге будет сложно — слишком большой долг населения и коммунальных предприятий за потребленное тепло перед Криворожской теплоцентралью. О таких итогах очередного совещания с руководителями ТЭЦ, местными органами власти, представителями ОГА, НАК “Нафтогаз Украины”, НКРЭКУ, ГП “Энергорынок” сообщил и. о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров в Facebook.

“Криворожская ТЦ имеет самый низкий уровень расчета за потребленный газ, лишь 56 процентов, а долг перед “Нафтогазом” — 1,7 миллиарда гривень”, — написал он.

Долги перед Криворожской теплоцентралью, отметил Трубаров, не позволяют получить номинацию на газ в “Нафтогазе” на новый отопительный сезон.

“В понедельник проводим встречу с руководством НАК “Нафтогаз Украины”, на которой должны найти выход по Криворожской ТЦ и обеспечить город теплом”, — отметил в. о. главы Фонда госимущества.

Северодонецка, Херсонская и Одесская ТЭЦ входят в отопительный сезон при условии, что Кабинет Министров своим постановлением позволит государственным ТЭЦ получить номинацию на газ с уровнем расчета не ниже 78%, отметил Трубаров. И добавил, что такой проект постановления уже визируется в министерствах.

И. о. главы Фонда госимущества напомнил, что в прошлом году постановление Кабмина предусматривало уровень расчета не ниже 60%. В этом году Фонд предлагает повысить его до 78%.

“Николаевская ТЭЦ” — единственная, уровень расчетов (93%) которой позволяет беспроблемно получить номинацию”, — отметил Трубаров.

Днепровская ТЭЦ, которая имеет уровень расчета за потребленный газ на уровне 63% и долг перед “Нафтогазом” в 1,5 млрд гривень, может получить номинацию, если вместе с местной властью вовремя подготовит и подпишет договор реструктуризации с НАК (ЗУ №1730 “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий”).

2 августа сообщалось, что долги коммунальных предприятий и низкий расчет населения за прошлый отопительный сезон не позволяют государственным ТЭЦ получить необходимые номинации на газ от “Нафтогаза”.

Как отмечал Трубаров, теплоэлектроцентрали нужно или приватизировать и ставить работу на рыночные, бизнес рельсы, или передавать органам местной власти, которые уже на местах должны определиться, будут ли они сами платить за долги населения и разницу в тарифах, или призывать население рассчитываться за потребленное тепло.

В конце 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман предлагал свои идеи относительно того, как “навести порядок” с отоплением в городах. Для этого он тоже предлагал городским советам инициировать получение в собственность государственных ТЭЦ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders watch and wait,
Candlesticks rise and fall fast,
Money generates.

- Fin.Org.UA

Новини

15:18 - Необгрунтовані активи: суд стягнув понад 5 мільйонів гривень з депутата сільради
14:54 - Бєлгородська область московія третій день без світла після удару по енергетиці
14:47 - АРМА прокоментувало ажіотаж навколо пошуку керуючого активами виробника мінералки
14:35 - В Одесі ліквідували ще 5 нелегальних гральних закладів
14:05 - Податкова роз’яснила нові правила оподаткування прибутку банків
14:04 - "Шахеди" атакують об'єкти інфраструктури Кривого Рогу
14:01 - Хто є платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
14:00 - Ігор Безкаравайний: Завдяки GRIT ми переходимо до цифрового планування у розмінуванні
13:59 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 7,3 млн гривень
13:58 - Туристичний збір: фізичні особи поповнили до місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,6 млн гривень
13:56 - Ресурс для пенсій та соцвиплат: надходження ЄСВ у 2025 році зросли на 20,8 %
13:55 - Про повернення або врахування в рахунок сплати наступних платежів надміру сплаченого військового збору
13:54 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 443,8 млн гривень
13:52 - Платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету податком на прибуток підприємств на понад 6,0 млрд гривень
13:50 - По всьому Києву ввели екстрені відключення електрики
13:49 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету понад 56,0 млн гривень
13:46 - Закон України № 4698: щодо списання боргу фізичним особам
13:44 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
13:40 - До якого контролюючого органу мають право звернутися фізичні особи(громадяни) для звірки даних щодо плати за землю?
13:35 - У 2026 році вартість польових робіт зросте для аграріїв на 5-10%
13:22 - Ціна на золото зросла до нового рекордного рівня
13:20 - Ворожі БпЛА вразили винзавод на Одещині
12:58 - Київстар запустив пілот 5G у Львові
12:50 - Трамп розлютився на Exxon через Венесуелу й заговорив про "бан" на інвестиції
12:35 - Увага: ветерани. Що це означає для бізнесу
12:34 - Свириденко розповіла, де в Україні найскладніша ситуація з електропостачанням
12:22 - Дніпропетровщина: понад 115,8 млрд грн податків, зборів та платежів і більш ніж 46,1 млрд грн єдиного внеску сплатили платники протягом 2025 року
12:20 - Деклараційна кампанія - 2026: Термін подання податкової декларації про майновий стан і доходи
12:20 - В Україні низка поїздів затримується в середньому на 2 години
12:18 - Деклараційна кампанія - 2026: Способи подання податкової декларації про майновий стан і доходи


Більше новин