В Кривом Роге — проблемы с подготовкой к отопительному сезону

16.08.2019 17:00 | Укррудпром

16:40 16 августа 2019 года

Начать отопительный сезон в Кривом Роге будет сложно — слишком большой долг населения и коммунальных предприятий за потребленное тепло перед Криворожской теплоцентралью. О таких итогах очередного совещания с руководителями ТЭЦ, местными органами власти, представителями ОГА, НАК “Нафтогаз Украины”, НКРЭКУ, ГП “Энергорынок” сообщил и. о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров в Facebook.

“Криворожская ТЦ имеет самый низкий уровень расчета за потребленный газ, лишь 56 процентов, а долг перед “Нафтогазом” — 1,7 миллиарда гривень”, — написал он.

Долги перед Криворожской теплоцентралью, отметил Трубаров, не позволяют получить номинацию на газ в “Нафтогазе” на новый отопительный сезон.

“В понедельник проводим встречу с руководством НАК “Нафтогаз Украины”, на которой должны найти выход по Криворожской ТЦ и обеспечить город теплом”, — отметил в. о. главы Фонда госимущества.

Северодонецка, Херсонская и Одесская ТЭЦ входят в отопительный сезон при условии, что Кабинет Министров своим постановлением позволит государственным ТЭЦ получить номинацию на газ с уровнем расчета не ниже 78%, отметил Трубаров. И добавил, что такой проект постановления уже визируется в министерствах.

И. о. главы Фонда госимущества напомнил, что в прошлом году постановление Кабмина предусматривало уровень расчета не ниже 60%. В этом году Фонд предлагает повысить его до 78%.

“Николаевская ТЭЦ” — единственная, уровень расчетов (93%) которой позволяет беспроблемно получить номинацию”, — отметил Трубаров.

Днепровская ТЭЦ, которая имеет уровень расчета за потребленный газ на уровне 63% и долг перед “Нафтогазом” в 1,5 млрд гривень, может получить номинацию, если вместе с местной властью вовремя подготовит и подпишет договор реструктуризации с НАК (ЗУ №1730 “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий”).

2 августа сообщалось, что долги коммунальных предприятий и низкий расчет населения за прошлый отопительный сезон не позволяют государственным ТЭЦ получить необходимые номинации на газ от “Нафтогаза”.

Как отмечал Трубаров, теплоэлектроцентрали нужно или приватизировать и ставить работу на рыночные, бизнес рельсы, или передавать органам местной власти, которые уже на местах должны определиться, будут ли они сами платить за долги населения и разницу в тарифах, или призывать население рассчитываться за потребленное тепло.

В конце 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман предлагал свои идеи относительно того, как “навести порядок” с отоплением в городах. Для этого он тоже предлагал городским советам инициировать получение в собственность государственных ТЭЦ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall,
Investors hold their breath,
The market decides.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:51 - Харківщина отримала понад 21 тонни обладнання від Литви для підтримки енергетичної інфраструктури
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026
15:28 - Не буде закурити? Удари по складах вплинули на пропозицію цигарок
15:20 - ДБР завершило розслідування щодо відчуження частини готелю у Рівному
15:00 - Львівщина отримала від Фінляндії когенераційну електростанцію для забезпечення енергетичної стійкості
15:00 - Українцям доведеться платити більше за воду. Чому це може бути гарною новиною?
14:52 - За домовленостями Дениса Шмигаля та Катеріни Райхе українські енергетики оглянули обладнання BASF для подальшої передачі Україні
14:47 - Фігурант журналістського розслідування не пройшов атестацію БЕБ
14:25 - Кожен четвертий пенсіонер отримує всього 3,5 тисячі грн виплат – дослідження
14:23 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:15 - ВАКС залишив без змін запобіжний захід Миронюку по справі "Мідас"
14:05 - Мін’юст застерігає про появу нової схеми онлайн-шахрайства
13:40 - Boeing б'є на сполох через масштабне кредитування ЄС свого головного конкурента – ЗМІ
13:36 - TAX Control – дієвий механізм боротьби з порушеннями


Більше новин