Директора харьковского завода подозревают в организации схем с оборудованием для учебных заведений

21.07.2019 11:30 | Укррудпром

11:00 21 июля 2019 года

Харьковская прокуратура направила в суд обвинительный акт против директора и 2 работников одного из харьковских заводов, которые подозреваются в создании схемы завладения бюджетными средствами за счет фиктивных на тендеров на спортоборудование для вузов и училищ. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области сообщает БизнесЦензор.

“За завладение чужим имуществом путем служебных злоупотреблений и составление и выдачу заведомо ложных документов (ч. 3, 4 ст.191, ч. 1, 2 ст.366 УК Украины) обвиняемым грозит до 8 лет лишения свободы”, — сообщает прокуратура.

По данным следствия, в течение 2016-2017 гг. директор завода и его подчиненные нашли нескольких подставных лиц, на которых зарегистрировали фиктивные фирмы, которые выдавались за дилеров харьковского предприятия специализирующегося на изготовлении спортивного оборудования. По данным фискальной службы, такой деятельности завод не проводил.

Фиктивные предприятия участвовали в публичных закупках по всей Украине и победили на торгах на поставку спортоборудование (акробатические дорожки, канаты и т.д.) в ряд учебных заведений.

Подозреваемые предоставляли в образовательные учреждения накладные о якобы поставленном инвентаре, а представители вузов и училищ подписывали документы, еще не получив заказ. За фейковые поставки подозреваемые получали средства из госбюджета. Чтобы скрыть фактическое отсутствие якобы поставленного спортоборудования в учебных заведениях, они заключали ложные договоры на ответственное хранение товара с заводом, где работали. Но во время обысков никакого оборудования на предприятии правоохранители не нашли.

По данным следствия, благодаря этой схеме подозреваемым удалось “заработать” в общей сложности 870 тыс. грн.

По сделке с поддельными документами (ст. 358 УК Украины) уже осужден представитель одного из херсонских учебных заведений. Еще по одному эпизоду в суд направлено соглашение о признании вины работником учреждения образования в Одесской области. Кроме того, следствие проверяет причастность к противоправным действиям представителей других учебных заведений, куда подозреваемые должны были поставить оборудование.

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується
17:56 - Видатки на оборону зростуть на 1,5 трильйона. Проте на збільшення грошового забезпечення коштів поки нема
17:55 - На АЗС почали знижуватися ціни на дизпальне після зростання
17:46 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 2025 рік
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 11 травня
17:10 - Проєкти енергонезалежності університетів: уряд спрямує понад мільярд
17:03 - Міжвідомча робоча група з підготовки публічних інвестиційних проектів
17:00 - Тарас Висоцький: Відновлена грантова програма на сади та теплиці вже профінансувала проєкти на 70 млн грн
17:00 - На внутрішньому ринку України впав попит на вживані авто: які моделі купують найчастіше
16:49 - Засідання Комісії
16:40 - Страховий та перестраховий брокер виключений з Реєстру страхових посередників
16:37 - Постраждалому від війни бізнесу частково спишуть борги
16:30 - Україна та Туреччина погодили збільшення квот на міжнародні перевезення
16:15 - Перезавантажувати "Ліси України" буде ексзаступник міністра економіки
16:04 - Стратегічна інвестиційна рада
16:00 - Агропродукція формує 56% експорту України: держава відкриватиме нові ринки для виробників
16:00 - NBU April 2026 Inflation Update
16:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції у квітні 2026 року
15:50 - Журналісти проаналізували, які комплектуючі для військової техніки московія постачає Білорусь
15:31 - Кабмін ліквідував Коордцентр трансформації вугільних регіонів: що від нього очікували
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.05.2026
15:30 - Для фермерів Херсонщини стартує програма підтримки в ДАР
15:25 - Денис Шмигаль розповів студентам Університету Метрополії у Фінляндії про досвід України у забезпеченні стійкості енергосистеми


Більше новин