Представители ArcelorMittal обвинили президента Украины в “нагнетании социального напряжения в Кривом Роге”

20.07.2019 09:18 | Укррудпром

09:00 20 июля 2019 года

“АрселорМиттал Кривой Рог” не возражает против проверок экологической инспекции, и заинтересовано в снижении выбросов из-за возросших затрат по уплате экологического налога, однако просит “не нагнетать социальное напряжение в Кривом Роге”. Об этом сообщили в компании по результатам встречи руководителей “АрселорМиттал Кривой Рог” в Днепропетровской обладминистрации, на которой обсудили экологию в Кривом Роге.

На предприятии назвали манипуляцией заявления о том, что оно “годами не пускало контролирующие органы”, и напомнили о проведенной инспекцией внеплановой проверки в апреле 2019 года.

Представители предприятия также напомнили, что решение экологических проблем региона — не сиюминутная задача, а планомерная реализация природоохранных мер, направленная на снижение воздействия на окружающую среду.

“Это касается как стратегических инвестиций по модернизации производства и перехода на лучшие в металлургии технологии, так и текущего поддержания эффективной работы очистных сооружений большого количества производственных агрегатов”, — отметили в компании. 

Исполняющий обязанности генерального директора “АрселорМиттал Кривой Рог” Александр Иванов подчеркнул, что предприятие само заинтересовано в снижении выбросов, поскольку это напрямую связано с возросшими затратами по уплате экологического налога.

В частности, с этого года ставка налога на выбросы углекислого газа выросла в 25 раз, отметили в компании.

Также в компании рассказали о разработке краткосрочного плана действий, которые позволят повысить эффективность работы оборудования. Более детальные предложения по уменьшению промышленной нагрузки предприятие обещает предоставить позже. 

В то же время представители “АрселорМиттал Кривой Рог” попросили все актуальные вопросы по экологии решать в конструктивном рабочем режиме, “без нагнетания социального напряжения в Кривом Роге”.

Во время встречи в обладминистрации переговоры о “финансовом извинении” — компенсации жителям Кривого Рога с онкозаболеваниями, возникшими из-за вреда, нанесенного предприятием экологии — не велись.

В компании еще раз подчеркнули, что в течение всего периода работы в Украине “неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства согласно договору купли-продажи акций криворожского металлургического комбината, в том числе по природоохранным мероприятиям”. 

И добавили, что эксплуатация производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами. “Все природоохранные мероприятия обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов”, — снова напомнили в компании.

13 июля президент Владимир Зеленский раскритиковал руководство металлургического гиганта за вред экологии. По его словам, за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем появилось около 25 тыс. онкобольных людей.

В связи с этим Зеленский призвал оказать адресную финансовую поддержку тем людям, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу.

17 июля СБУ возбудила дело против руководителей промпредприятия за нарушения норм экологической безопасности.

18 июля “АрселорМиттал Кривой Рог” прокомментировал открытое СБУ дело и намекнул на давление на бизнес.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі гамір,
Здавалось би, все просто,
Та більше на це не сподівайсь,
Бо тут кожен крок -
Шанс на багатство чи бідність.

- Fin.Org.UA

Новини

16:08 - 10,4% річних у валюті на чек від 1000 грн: S1 REIT запускає фонд комерційної нерухомості
16:00 - Три шари, на яких прибуток виробника БПЛА перестає сходитись
15:55 - Захист портів за рахунок портових зборів: ЄБА відреагувала на законопроєкт
15:44 - Аукціони на розмінування вперше проведуть на приватних сільгоспземлях
15:40 - Імпорт російського газу до ЄС досяг максимуму з 2022 року: хто купує найбільше
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.05.2026
15:12 - Українські атаки обвалили нафтовидобуток московія до рівня пандемії 2020 року
15:03 - Продаж вейпів: директор БЕБ пропонує посилення відповідальності або легалізацію
15:00 - Дорожньо-самокатні пригоди: як карають і як милують порушників на двох колесах
14:46 - У половині столиць ЄС середня вартість оренди перевищує мінімалку: статистика
14:23 - Китайські компанії у сфері чистих технологій залишають США: яка причина
14:21 - На Київщині ліквідували масштабне виробництво підробленої кави відомих брендів
13:38 - Китайський автовиробник хоче поглинути недозавантажені автозаводи у ЄС
13:36 - Ледь тримався на ногах: на Харківщині правоохоронці затримали хабарника
13:25 - Російський НПЗ в Пермі повністю зупинився після атак 7 травня і досі стоїть – ЗМІ
13:05 - Європарламентарі закликали Єврокомісію зробити для України виняток по CBAM
13:02 - московіяни завдали удару по Івано-Франківщині
12:55 - Надходження "податку на Google" зросли на півтора мільярда
12:50 - Гана готується забрати частку "Лукойлу" в ключовому нафтовому проєкті
12:40 - "Київстар" переобрав раду директорів: до неї увійшов ексдержсекретар США Майк Помпео
12:30 - Як вимоги ЄС налякали податковий комітет
12:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 13 травня
12:12 - Кондитерський ринок: аналітики з’ясували, хто "знімає вершки"
12:00 - Топ-10 компаній оптової торгівлі за рік збільшили сукупний дохід на 23%
11:55 - «Податок на Google» приніс Україні понад 6,9 млрд грн за чотири місяці 2026 року
11:50 - Танкер з газом Ірану прорвався крізь лінію блокади США
11:45 - До фінансової установи застосовано захід впливу
11:42 - ФОПи, які є роботодавцями, зобов’язані укладати з найманими працівниками трудові договори
11:40 - Робота без укладення трудового договору позбавляє працівника соціальних гарантій
11:38 - Пріоритетні заходи НСД спрямовані на модернізацію податкового адміністрування


Більше новин