Представители ArcelorMittal обвинили президента Украины в “нагнетании социального напряжения в Кривом Роге”

20.07.2019 09:18 | Укррудпром

09:00 20 июля 2019 года

“АрселорМиттал Кривой Рог” не возражает против проверок экологической инспекции, и заинтересовано в снижении выбросов из-за возросших затрат по уплате экологического налога, однако просит “не нагнетать социальное напряжение в Кривом Роге”. Об этом сообщили в компании по результатам встречи руководителей “АрселорМиттал Кривой Рог” в Днепропетровской обладминистрации, на которой обсудили экологию в Кривом Роге.

На предприятии назвали манипуляцией заявления о том, что оно “годами не пускало контролирующие органы”, и напомнили о проведенной инспекцией внеплановой проверки в апреле 2019 года.

Представители предприятия также напомнили, что решение экологических проблем региона — не сиюминутная задача, а планомерная реализация природоохранных мер, направленная на снижение воздействия на окружающую среду.

“Это касается как стратегических инвестиций по модернизации производства и перехода на лучшие в металлургии технологии, так и текущего поддержания эффективной работы очистных сооружений большого количества производственных агрегатов”, — отметили в компании. 

Исполняющий обязанности генерального директора “АрселорМиттал Кривой Рог” Александр Иванов подчеркнул, что предприятие само заинтересовано в снижении выбросов, поскольку это напрямую связано с возросшими затратами по уплате экологического налога.

В частности, с этого года ставка налога на выбросы углекислого газа выросла в 25 раз, отметили в компании.

Также в компании рассказали о разработке краткосрочного плана действий, которые позволят повысить эффективность работы оборудования. Более детальные предложения по уменьшению промышленной нагрузки предприятие обещает предоставить позже. 

В то же время представители “АрселорМиттал Кривой Рог” попросили все актуальные вопросы по экологии решать в конструктивном рабочем режиме, “без нагнетания социального напряжения в Кривом Роге”.

Во время встречи в обладминистрации переговоры о “финансовом извинении” — компенсации жителям Кривого Рога с онкозаболеваниями, возникшими из-за вреда, нанесенного предприятием экологии — не велись.

В компании еще раз подчеркнули, что в течение всего периода работы в Украине “неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства согласно договору купли-продажи акций криворожского металлургического комбината, в том числе по природоохранным мероприятиям”. 

И добавили, что эксплуатация производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами. “Все природоохранные мероприятия обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов”, — снова напомнили в компании.

13 июля президент Владимир Зеленский раскритиковал руководство металлургического гиганта за вред экологии. По его словам, за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем появилось около 25 тыс. онкобольных людей.

В связи с этим Зеленский призвал оказать адресную финансовую поддержку тем людям, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу.

17 июля СБУ возбудила дело против руководителей промпредприятия за нарушения норм экологической безопасности.

18 июля “АрселорМиттал Кривой Рог” прокомментировал открытое СБУ дело и намекнул на давление на бизнес.

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

11:56 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:50 - Українські сировари наростили продажі перед Великоднем, проте імпорт продовжує тиснути на ринок
11:36 - Суд обрав запобіжний захід Шурмі, якого підозрюють у розкраданнях на "зеленому" тарифі
11:28 - Вища освіта та MBA в епоху штучного інтелекту: які професії та навички залишаться за людиною
11:00 - Через ворожі обстріли та негоду є знеструмлення в шести областях
10:50 - Банки другий день поспіль збільшують ціну за євро до рекорду
10:20 - Суднам біля Ормузу шлють фейкові вимоги платити Bitcoin за прохід
09:55 - Українці купили цьогоріч понад 2600 легковиків з Китаю: які нові та вживані моделі найпопулярніші
09:50 - Зеленський підписав закон про об'єднання енергоринку України з ЄС
09:30 - Чи фракційне володіння відкриває дохідну балійську нерухомість: розбір La Casa від Binaryx
09:30 - Нафта відреагувала на позитивні надії щодо переговорів США та Ірану
09:00 - Частина Рівного залишилась без світла через аварійне відключення
08:30 - Як оборонний сектор допоможе перезапустити економіку
08:00 - Червоний борщ замість водянистої каші: як заробити на лікарняному харчуванні?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Європейські правила, сильніша система, захист споживачів: що дає Україні закон 4834
21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення


Більше новин