Долг “Газпрома” перед “Нафтогазом” достиг 3 млрд долларов

11.07.2019 16:12 | Укррудпром

15:30 11 июля 2019 года

Долг российского “Газпрома” перед “Нафтогазом Украины” по решению Стокгольмского арбитража с учетом процентов достигает $3 млрд. Об этом коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил в Facebook.

“Предвыборные шоу Медведчука и Бойко с их визитами в Москву и фейковыми “переговорами по газу” заставляют обратить внимание на следующее. “Газпром” задолжал “Нафтогазу” уже почти $3 миллиарда. В пересчете на каждую украинскую семью — это примерно $200 долларов”, — подчеркнул Витренко.

“Действия Медведчука и Бойко могут свидетельствовать о том, что они пытаются помочь “Газпрому” эти деньги нам не отдавать, — добавил топ-менеджер “Нафтогаза”.

Витренко напомнил, что украинская компания подала жалобу в Еврокомиссию на “Газпром” за злоупотребление доминирующим положением (монополией) на европейском рынке.

“Если бы “Газпром” этого не делал, то в Украине бы импортный газ был дешевле как раз примерно на те же 25%. И транзит газа бы через Украину сохранялся”, — добавил представитель НАК.

Как сообщалось, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел встречу с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком и его соратниками в здании партии “Единая Россия”, на которой заявил, что власти России готовы вернуться к обсуждению создания консорциума для управления ГТС Украины при участии российских компаний.

В свою очередь соратник Медведчука Юрий Бойко, также присутствовавший на встрече с Медведевым, сообщил о возможности к началу августа подписать контракт с “Газпромом” на прямую поставку газа на Украину.

Как отмечает РБК, источник, близкий к “Газпром экспорту”, напомнил, что у России уже был контракт на поставку газа с частной компанией “Росукрэнерго”, принадлежавшей Дмитрию Фирташу и в данном случае “Газпром” может заключить контракт на поставку газа с другой частной структурой.

Напомним, российский “Газпром” считает невозможным подписание нового контракта на транзит газа через Украину, основанного на европейских правилах, а также требует от “Нафтогаза Украины” отказаться от взыскания долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

На минувшей неделе министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем заявил, что Украина, Россия и Европейская комиссия могут возобновить трехсторонние консультации по газовым вопросам только во второй половине сентября.

Российская сторона отказалась согласовать проведение таких переговоров по предложению Еврокомиссии как в мае, так и в июне, заявляли в НАК “Нафтогаз Украины”, обвиняя российскую сторону в попытке затянуть переговоры.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький


Більше новин