Суд обязал НКРЭКУ компенсировать горгазу Дмитрия Фирташа миллиард гривен

24.05.2019 14:48 | Укррудпром

14:20 24 мая 2019 года

Суд постановил Нацкомиссии регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг компенсировать АО “Днепропетровскгаз” убытки в размере 1,038 млрд. грн. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Днепропетровскгаза” сообщает БизнесЦензор.

“Однако НКРЭКУ продолжает игнорировать решение суда и отказывается выполнять свои прямые обязанности по тарифообразованию”, — сообщает компания.

24 апреля АО “Днепропетровскгаз” выиграло суд против регулятора. Шестой апелляционный административный суд обязал НКРЭКУ компенсировать АО “Днепропетровскгаз” 1,038 млрд. грн. убытков и установить экономически обоснованный тариф.

Сроки выполнения данного решения уже прошли. НКРЭКУ продолжает избегать пересмотра убыточного тарифа. Только в 2018 году потери АО “Днепропетровскгаз” от распределения газа составили 697 млн грн.

“До полного выполнения этого судебного решения НКРЭКУ АО “Днепропетровскгаз” не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам перед НАК “Нафтогаз Украины” и другими контрагентами. Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия”, — сообщает компания.

Решение суда, вынесенное в пользу АО “Днепропетровскгаз”, является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям. В частности, Регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических нужд и установил заниженную стоимость этого газа.

“Регулятор не выполняет свои прямые обязанности в отношении справедливого, недискриминационного и беспристрастного регулирования в отрасли. Такие согласованные действия НКРЭКУ с НАК “Нафтогаз Украины” направлены на монополизацию рынка распределения газа”, — сообщает “Днепропетровскгаз”

Госмонополист требует немедленной уплаты задолженности в размере 360 млн грн., которая образовалась из-за убыточного тарифа на распределение, установленного НКРЭКУ.

“Конечной целью НАК “Нафтогаз Украины” является не получение задолженности, а захват и монополизация рынка распределения газа путем банкротства предприятия, поставляющего газ для 600 тысяч семей и 2,3 тыс. предприятий”, — сообщает “Днепропетровскгаз”.

Промедление НКРЭКУ с установлением безубыточных тарифов для АО “Днепропетровскгаз” усложняет деятельность компании и ставит под угрозу стабильность газоснабжения в Днепропетровской области. Так как предприятие не может своевременно и в полном объеме рассчитываться с контрагентами сейчас счета АО “Днепропетровскгаз” заблокированы.

Компания сообщает, что не может закупить топливо для автомобилей аварийно-диспетчерской службы, расходные материалы для ремонта газовых сетей, под угрозой — выплата зарплат работникам.

“Если деятельность “Днепропетровскгаза” не будет разблокирована в ближайшее время, компания не сможет гарантировать безопасность и бесперебойность газоснабжения в области, где создается более 10% украинского ВВП”, — говорится в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

23:49 - Де шукати натхнення для дитячої творчості: корисні джерела та ресурси
20:05 - На Київщині у корупції викрили посадовця автодору
19:33 - Нафта впала нижче 75 доларів за барель
19:09 - Уряд заборонив казино для військових
18:35 - Обшуки у посадовців ФДМУ: правоохоронці підозрюють заниження вартості Ocean Plaza
18:26 - Коментар Національного банку щодо зміни реального ВВП у І кварталі 2026 року
18:25 - На Одещині планують зібрати 770 тисяч гектарів озимих жнив
17:55 - Результати ударів по "Кримському титану": пошкоджено новий цех та інші об’єкти – ЗМІ
17:47 - OKKO та WOG встановлюють ціни майже синхронно – Кириленко
17:17 - Українські морпорти з початку року обробили 40 мільйонів тонн вантажів
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МАКТЕПЛОБУДПОСТАЧСЕРВІС» (Київська обл., Фастівський р-н, с. Калинівка, вулиця Спортивна, 1/А)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МАКТЕПЛОБУДПОСТАЧСЕРВІС» (Київська обл., Фастівський р-н, с. Княжичі, вулиця Отамана Косаря, 2.)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МАКТЕПЛОБУДПОСТАЧСЕРВІС» (Київська обл., Фастівський р-н, с. Забір'я, вул. Грисюка, 2)
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “КРОМБЕРГ ЕНД ШУБЕРТ УКРАЇНА ЖУ” (Житомирська обл., Житомирський р-н, с. Оліївка, вул. Садова, 4)
17:05 - Долар знову наближається до 45: Нацбанк показав офіційний курс валют на 19 червня
16:50 - Місцеві бюджети отримали на 22,6% більше зборів, ніж минулого року
16:40 - московія заробила 2 мільярди нафтодоларів за 3 місяці санкційних винятків США
16:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Табу на прості фінансові рішення
16:25 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:20 - БЕБ викрило мережу тіньових АЗС на Дніпропетровщині
15:50 - Дефіцит кадрів в Україні досяг історичного максимуму – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.06.2026
15:30 - У Львові відкриють офіс залучення та підтримки норвезького бізнесу
15:10 - Рада розблокувала закон про зміни до бюджету-2026, проваливши шість голосувань
15:00 - Defense tech, бізнес та нова економіка України: у Києві відбудеться Kyiv Growth Summit 2026
15:00 - "Економічна правда" відсвяткувала 20 років та нагородила 100 підприємців
14:42 - На Миколаївщині відновили систему водопостачання
14:40 - Уряд перепризначив Корікова головою Держатомрегулювання
14:30 - Мінекономіки формує програму навчань з МЗВ викидів парникових газів


Більше новин