Суд обязал НКРЭКУ компенсировать горгазу Дмитрия Фирташа миллиард гривен

24.05.2019 14:48 | Укррудпром

14:20 24 мая 2019 года

Суд постановил Нацкомиссии регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг компенсировать АО “Днепропетровскгаз” убытки в размере 1,038 млрд. грн. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Днепропетровскгаза” сообщает БизнесЦензор.

“Однако НКРЭКУ продолжает игнорировать решение суда и отказывается выполнять свои прямые обязанности по тарифообразованию”, — сообщает компания.

24 апреля АО “Днепропетровскгаз” выиграло суд против регулятора. Шестой апелляционный административный суд обязал НКРЭКУ компенсировать АО “Днепропетровскгаз” 1,038 млрд. грн. убытков и установить экономически обоснованный тариф.

Сроки выполнения данного решения уже прошли. НКРЭКУ продолжает избегать пересмотра убыточного тарифа. Только в 2018 году потери АО “Днепропетровскгаз” от распределения газа составили 697 млн грн.

“До полного выполнения этого судебного решения НКРЭКУ АО “Днепропетровскгаз” не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам перед НАК “Нафтогаз Украины” и другими контрагентами. Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия”, — сообщает компания.

Решение суда, вынесенное в пользу АО “Днепропетровскгаз”, является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям. В частности, Регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических нужд и установил заниженную стоимость этого газа.

“Регулятор не выполняет свои прямые обязанности в отношении справедливого, недискриминационного и беспристрастного регулирования в отрасли. Такие согласованные действия НКРЭКУ с НАК “Нафтогаз Украины” направлены на монополизацию рынка распределения газа”, — сообщает “Днепропетровскгаз”

Госмонополист требует немедленной уплаты задолженности в размере 360 млн грн., которая образовалась из-за убыточного тарифа на распределение, установленного НКРЭКУ.

“Конечной целью НАК “Нафтогаз Украины” является не получение задолженности, а захват и монополизация рынка распределения газа путем банкротства предприятия, поставляющего газ для 600 тысяч семей и 2,3 тыс. предприятий”, — сообщает “Днепропетровскгаз”.

Промедление НКРЭКУ с установлением безубыточных тарифов для АО “Днепропетровскгаз” усложняет деятельность компании и ставит под угрозу стабильность газоснабжения в Днепропетровской области. Так как предприятие не может своевременно и в полном объеме рассчитываться с контрагентами сейчас счета АО “Днепропетровскгаз” заблокированы.

Компания сообщает, что не может закупить топливо для автомобилей аварийно-диспетчерской службы, расходные материалы для ремонта газовых сетей, под угрозой — выплата зарплат работникам.

“Если деятельность “Днепропетровскгаза” не будет разблокирована в ближайшее время, компания не сможет гарантировать безопасность и бесперебойность газоснабжения в области, где создается более 10% украинского ВВП”, — говорится в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pound sterling swings
Brexit deal negotiations
Markets hold their breath

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 3 серпня: енергетиці бракує грошей перед складною зимою, бюджет для оборони переглянуть
19:50 - Бум ШІ підняв вартість Amazon вище $3 трильйонів
19:40 - Удари по Wildberries завдали продавцям збитків на $3,5 мільярда: Кремль готує пільги
19:30 - Зима буде складною, а енергетиці бракує ще сотні мільйонів євро – Корецький
19:20 - На оборону знову знадобилися додаткові кошти, уряд перегляне бюджет – Корецький
18:50 - московія зібрала рекордну флотилію танкерів для експорту нафти через Арктику
18:20 - Дунай зупинив блок АЕС у Румунії – тепер країна купує електроенергію з України
17:50 - Російський Сбербанк помітив "неправильне вимирання" бізнесу
17:47 - Засідання Комісії
17:40 - московія вдарила по АЗС на Дніпропетровщині: троє загиблих
17:12 - Укрзалізниця перевезла на сто тисяч пасажирів більше, ніж у липні минулого року
16:50 - На Сумщині підозри вручили спільницям посадовиці ДПС, яку викрили на хабарі
16:38 - Трудові відносини: обов’язок роботодавця поінформувати працівника про особливості трудової діяльності
16:36 - Про переваги електронного листування
16:36 - Може статися з кожним. Чому у Польщі затримали директора CEO Club
16:35 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 серпня
16:34 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
16:30 - Банки більше оцінюватимуть фінансову поведінку клієнтів. Кого це стосується?
16:15 - МАГАТЕ завершило восьму місію з оцінки стану електричних підстанцій України, які забезпечують стабільну роботу АЕС
16:05 - "Пакунок школяра": батьки першокласників знову можуть отримати 5 тисяч від держави
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.08.2026
15:46 - Кремль використовує проблеми у Криму для тиску на населення – ГУР
15:45 - Нафтогігант Shell продав усю свою "зелену" енергетику в Європі: хто покупець
15:19 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:05 - На Дніпропетровщині викрили конвертцентр із 20 підконтрольними фірмами
14:58 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків


Більше новин