Суд обязал НКРЭКУ компенсировать горгазу Дмитрия Фирташа миллиард гривен

24.05.2019 14:48 | Укррудпром

14:20 24 мая 2019 года

Суд постановил Нацкомиссии регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг компенсировать АО “Днепропетровскгаз” убытки в размере 1,038 млрд. грн. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Днепропетровскгаза” сообщает БизнесЦензор.

“Однако НКРЭКУ продолжает игнорировать решение суда и отказывается выполнять свои прямые обязанности по тарифообразованию”, — сообщает компания.

24 апреля АО “Днепропетровскгаз” выиграло суд против регулятора. Шестой апелляционный административный суд обязал НКРЭКУ компенсировать АО “Днепропетровскгаз” 1,038 млрд. грн. убытков и установить экономически обоснованный тариф.

Сроки выполнения данного решения уже прошли. НКРЭКУ продолжает избегать пересмотра убыточного тарифа. Только в 2018 году потери АО “Днепропетровскгаз” от распределения газа составили 697 млн грн.

“До полного выполнения этого судебного решения НКРЭКУ АО “Днепропетровскгаз” не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам перед НАК “Нафтогаз Украины” и другими контрагентами. Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия”, — сообщает компания.

Решение суда, вынесенное в пользу АО “Днепропетровскгаз”, является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям. В частности, Регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических нужд и установил заниженную стоимость этого газа.

“Регулятор не выполняет свои прямые обязанности в отношении справедливого, недискриминационного и беспристрастного регулирования в отрасли. Такие согласованные действия НКРЭКУ с НАК “Нафтогаз Украины” направлены на монополизацию рынка распределения газа”, — сообщает “Днепропетровскгаз”

Госмонополист требует немедленной уплаты задолженности в размере 360 млн грн., которая образовалась из-за убыточного тарифа на распределение, установленного НКРЭКУ.

“Конечной целью НАК “Нафтогаз Украины” является не получение задолженности, а захват и монополизация рынка распределения газа путем банкротства предприятия, поставляющего газ для 600 тысяч семей и 2,3 тыс. предприятий”, — сообщает “Днепропетровскгаз”.

Промедление НКРЭКУ с установлением безубыточных тарифов для АО “Днепропетровскгаз” усложняет деятельность компании и ставит под угрозу стабильность газоснабжения в Днепропетровской области. Так как предприятие не может своевременно и в полном объеме рассчитываться с контрагентами сейчас счета АО “Днепропетровскгаз” заблокированы.

Компания сообщает, что не может закупить топливо для автомобилей аварийно-диспетчерской службы, расходные материалы для ремонта газовых сетей, под угрозой — выплата зарплат работникам.

“Если деятельность “Днепропетровскгаза” не будет разблокирована в ближайшее время, компания не сможет гарантировать безопасность и бесперебойность газоснабжения в области, где создается более 10% украинского ВВП”, — говорится в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Saving for the future is quite wise,
With money in the bank, you'll feel quite nice.
Don't spend all your cash in just one place,
Or your bank account will soon be a disgrace.

- Fin.Org.UA

Новини

22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати
13:45 - Протягом звітного року термін використання легкового автомобіля досягне 5 років: сплата юридичною собою транспортного податку
13:43 - Щодо врахування обсягів отриманого платником пального з метою визначення приміщення або території акцизним складом
13:39 - Дрони, молоко і банк, що вижив: у які сектори зараз іде капітал через ринок цінних паперів
13:38 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
13:33 - Чи поширюється обмеження щодо граничної суми розрахунків на розрахунки, які проводяться із застосуванням електронних платіжних засобів?


Більше новин