Минрегионстрой собирается разрешить в Украине 150-метровые небоскрёбы

21.05.2019 17:12 | Укррудпром

16:20 21 мая 2019 года

В Украине планируют разрешить проектировать высотные общественные здания до 150 м, тогда как в действующих нормах максимальная высота, по которой можно проектировать высотные жилые и общественные здания, составляет 100 м.

Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующая норма содержится в новой государственной строительной норме “Высотные здания и комплексы”.

“Мы расширяем возможности для реализации современных и интересных решений в высотном строительстве. Поэтому в новой ГСН “Высотные здания и комплексы”, во-первых, устанавливаем новую максимальную высоту, с которой можно строить высотные общественные здания. Это 150 м. Во-вторых, вводим возможность проектировать современные высотные комплексы. Сейчас технологии позволяют проектировать такие масштабные проекты безопасно и качественно. Поэтому мы решили урегулировать это в новой ГСН”, — написал он.

При этом, по словам Парцхаладзе, в новой ГСН вводится ряд современных требований для повышения безопасности этих зданий.

“В частности, устанавливаются требования относительно жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования каркасов высотных зданий. Это позволит увеличить несущую способность таких высотных зданий как минимум на 20%. Также, устанавливаются требования к минимальной толщине перекрытия зданий, что позволит строить их на территориях с сейсмичностью до 7 баллов, то есть на всей территории Украины”, — написал он.

Кроме того, вводится обязательное проведение аэродинамического обдува модели нового высотного здания и окружающих зданий и сооружений. Это позволит контролировать порывы ветра в высотной застройке еще на этапе проектирования.

Парцхаладзе отметил, что ГСН ”Высотные здания и комплексы” разработан предприятием “Научно-исследовательский институт строительного производства” на замену действующей сейчас ГСН “Проектирование высотных жилых и общественных зданий” и касается проектирования жилых домов от 73,5 до 100 м и общественных зданий от 73,5 до 150 м.

Парцхаладзе сообщил, что нормы уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, после чего ориентировочно через 3 месяца вступят в действие.

Справка УНИАН. Государственные строительные нормы (ГСН) — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on a screen,
A game of risk and profit,
Traders in between.

- Fin.Org.UA

Новини

12:32 - Минулоріч українці збільшили купівельну активність відносно 2024 року – Deloitte
12:30 - За самочинне будівництво заплатять всі платники податків?
12:16 - Графіки відключень світла вже діють по всій Україні: "Укренерго" назвало причини
12:10 - За два місяці НАЗК виявило у деклараціях порушень на 732 мільйона гривень
11:52 - За два місяці 2026 року власники нерухомості сплатили 2,3 млрд грн податку
11:50 - Чи звільняються новостворені ФОП на загальній системі оподаткування після призову на військову службу від сплати ПДФО та подання звітності?
11:48 - Сервіс «єЧек» дозволяє покупцям отримувати цифровий фіскальний чек безпосередньо у мобільному застосунку свого банку
11:48 - Чи можна довіряти Прайзмі Україна: факти та принципи роботи, які важливо знати клієнтам
11:46 - Податковий розрахунок: граничний термін подання звіту самозайнятими особами за І квартал 2026 року
11:45 - На Дніпропетровщині зросли надходження податку на нерухоме майно: з початку року громади отримали понад 209,7 млн гривень
11:44 - Комфортний сервіс без бар’єрів: очільник податкової служби Дніпропетровщини Юрій Павлютін відвідав ЦОПи Дніпра
11:42 - Застосування податкового комплаєнсу – сучасна система управління податковими ризиками
11:39 - В Україні на чверть зросли капінвестиції: частка іноземних інвесторів - 0,1%
11:36 - У декількох областях запровадили аварійні відключення світла
11:34 - Діалог, що допомагає працювати: податківці Дніпропетровщини провели інформаційну сесію з аграріями області
11:25 - Стратегічний Резерв дозволяє накопичити енергообладнання до зими – Шмигаль
11:00 - Через хмарність в Україні зростає споживання електроенергії
10:59 - В Україні почали видавати гранти на виробниче обладнання
10:51 - Прямий "Інтерсіті" між Києвом і Харковом зупинили до кінця березня
10:40 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на чверть мільйона
10:28 - У Києві повернулися до графіків відключень світла
10:05 - У Ірані заявляють про атаку на АЕС, де працюють робочі "Росатому"
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 18 березня
09:46 - Ціни на нафту відреагували на домовленості Іраку та Курдистану про експорт
09:16 - Податкова медіація, виконання судових рішень, співпраця з правоохоронцями: зустріч Лесі Карнаух із Асоціацією правників України
09:15 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купували та які моделі обирали у лютому
09:14 - Україна залучила майже 200 млн євро для формування Стратегічного Резерву енергообладнання, – Денис Шмигаль
09:00 - Український оборонний стартап вийшов на американську біржу Nasdaq
08:30 - Благодійність без сірих зон
08:00 - Без світла, але з теплом. Як влада готуватиме міста до зими


Більше новин