Кабмин вдвое снизил план прибыли для горно-химической госкомпании, которую контролирует Николай Мартыненко

19.05.2019 13:24 | Укррудпром

12:30 19 мая 2019 года

Кабинет министров утвердил финансовый план акционерного общества “Объединенная горно-химическая компания” на 2019 год, предусматривающий получение чистой прибыли в размере 242,9 млн грн. Как передает БизнесЦензор, соответствующее распоряжение Кабмина №317-р от 15 мая обнародовано на официальном правительственном портале.

“Документ предусматривает получение доходов в размере 3,74 млрд грн, чистый финансовый результат составит 242,9 млн грн, платежей в пользу государства предполагается направить в сумме 484,6 млн грн”, — сказано в комментарии к документу.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце 2018 года утвердил финансовый план ЧАО “ОГХК” на прошлый год, запланировав получение чистого дохода от реализации продукции на 2018 год в размере 3,6 млрд грн (в 2017 году чистый доход составлял 2,86 млрд грн), чистую прибыль — 462,85 млн грн (443,71 млн грн).

При этом по итогам работы в 2018 году ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат, снизило чистую прибыль в 3,9 раза по сравнению с 2017 годом — до 114,89 млн грн с 443,71 млн грн.

Напомним, в январе 2017 года тогдашний и.о. председателя правления “ОГХК” Руслан Журило и еще двое работников предприятия были задержаны детективами НАБУ. Им были вручены уведомления о подозрении в злоупотреблении служебным положением и совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, задержанные причастны к нанесению ущерба госпредприятию на сумму более 300 млн грн. Схема сводилась к реализации по заниженным ценам титановой продукции, используемой в авиационной и химических отраслях промышленности, частным фирмам-посредникам, зарегистрированными в Австрии и Латвии, и связанными с должностными лицами “ОГХК”.

По словам Давида Жвании, австрийская фирма-посредник Steuermann была связана с гражданской женой Журила и Николаем Мартыненко, который был одним из самых влиятельных нардепов “Народного фронта”. По данным НАБУ, австрийские посреднические фирмы Bollwerk и Steuermann возглавляет Вольфганг Ейбергер. Австриец является миноритарным акционером Диамантбанка, чьими акционерами являются Жвания и Мартыненко.

Сам Мартыненко также находится под следствием по делу о взяточничестве в системе “Энергоатома”, которое ведет НАБУ. 23 марта НАБУ провело обыски в его доме в Глыбовцах.

Журило вышел из СИЗО после внесения за него 12 млн гривен залога нардепом от “Народного фронта” Николаем Княжицким. Специальная антикоррупционная прокуратура уже закрыла производство в отношении начальника отдела продаж и маркетинга “ОГХК” Алексея Мороховца. Производство против Журило и его заместителя Юрия Перцева пока не закрыто.

Додати коментар

Користувач:
email:





Charts and graphs abound,
Traders seeking the next move,
Patterns in the chaos.

- Fin.Org.UA

Новини

13:43 - ЄСВ: своєчасний внесок – це внесок у власне майбутнє
13:40 - Відкрита комунікація податківців Дніпропетровщини із представниками бізнесу
13:38 - Стандарт «Купина» для КЕП: чи діятимуть раніше отримані сертифікати
12:24 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:54 - Децентралізують склади: "Нова пошта" оголосила про пошук приміщень від 500м2
11:38 - Після тривалої стагнації економіка Німеччини відновлюється – ЗМІ
11:19 - московіяни атакували енергетику у п’яти областях
10:53 - Російський БпЛА поцілив у поїзд на Миколаївщині
10:18 - Оборудки з агропродукцією: БЕБ викрило масштабний конвертцентр
10:15 - Bitcoin зріс до 80 000 доларів вперше з весни
09:48 - Удар по Конотопу: частина міста без газу, знищено агропідприємство та об’єкти залізниці
09:17 - Через російську атаку згорів ТРЦ поряд з Дніпром
09:04 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:00 - московіяни атакували пункт пропуску на кордоні з Молдовою: ПП "Виноградівка" тимчасово не працює
08:30 - Як бізнесу зустрічати ветеранів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.08.2026
06:00 - Міноборони просить трильйон гривень. Де уряд шукатиме гроші?
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
23:10 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
22:27 - До ТОВ "ФК МБК" застосовано заходи впливу
20:00 - Новини 24 серпня: кораблі заходять у порти України
19:31 - У Норвегії планують провести нові розвідки нафти
19:00 - Попри блокаду, в портах України щоденно курсують 3-4 кораблі – Зеленський
18:31 - Стрибок дохідності німецьких облігацій є наслідком "війни Трампа" – міністр ФРН
17:56 - Трамп підвищить мита на авто та сталь з Канади на 50%
17:25 - Унікальну срібну пам’ятну монету створено до 35-річчя незалежності України
17:13 - Іран погрожує 46 суднам у Ормузі штрафами та конфіскаією
16:45 - Уряд московія зможе безстроково забирати в бізнесу "погано захищені від БПЛА" склади
16:30 - Нацбанк показав курс валют на 25 серпня


Більше новин