Константин Жеваго понимает, что после скандала с воровством денег, Ferrexpo не может выпустить еврооблигации

19.05.2019 10:42 | Укррудпром

10:30 19 мая 2019 года

Горнорудная компания Ferrexpo, в апреле выплатившая последние $173 млн по еврооблигациям, в ближайшем будущем не планирует прибегать к этому дорогому виду финансирования, сообщил CEO и мажоритарий компании Константин Жеваго. “Мы имеем такую привилегию”, — сказал он журналистам в кулуарах инвестконференции компании Concorde Capital, прошедшей в Киеве.

Жеваго отметил, что в настоящее время источником финансирования для Ferrexpo выступает дешевое предэкспортное финансирование, которое способны обеспечить долгосрочные контракты с первоклассными покупателями.

По его словам, компания могла бы привлечь дополнительно от $1 млрд и более, однако не намерена этого делать. “Мы не намерены брать лишнее”, — подчеркнул он, еще раз заявив о приоритете стоимости заимствования.

Жеваго также сообщил, что Ferrexpo в нынешнем году планирует инвестировать в развитие $300 млн, в следующем — от $220 млн до $300 млн — в зависимости от ситуации на рынке.

Ferrexpo в 2018 года сократила чистую прибыль на 15% — до $335,22 млн, увеличив выручку на 6,4% — до $1274,03 млн.

Ferrexpo — швейцарско-британская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОК.

26 апреля капитализация британской железорудной компании Ferrexpo, основные активы которой находятся в Украине, снизилась в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже в пятницу более чем на 28%. Об этом руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий сообщил в Facebook.

“Компания Ferrexpo за полдня потеряла в стоимости $500 млн, а ее главный акционер и по странному совместительству гендиректор Константин Жеваго лично потерял $250 млн. И все только потому, что аудитор усомнился в том, что компания потратила действительно на благотворительные намерения $33,5 млн в течение 2017-2018 годов, а сегодня аудитор решил уволиться, видимо не желая покрывать сделки руководителей компании”, — написал тогда Паращий.

Аналитик отметил, что это уже второй раз за последние 5 лет, когда акционеры Ferrexpo страдают от результатов непрозрачных решений руководства компании.

Вечером 26 апреля Ferrexpo сообщила, что два неисполнительных директора компании — Мэри Рейли и Берт Накэн — отказались баллотироваться на следующий срок в совет директоров на очередном собрании акционеров 7 июня.

Перед этим в тот же день, 26 апреля, международная аудиторская компания Deloitte LLP отказалась от продолжения работы в качестве аудитора британской Ferrexpo plc.

23 апреля компания раскрыла разногласия между аудитором и советом Ferrexpo по поводу роли мажоритарного акционера и генерального директора Константина Жеваго в благотворительной организации Blooming Land. Ferrexpo заявила, что у ее правления есть “единодушное мнение”, что Жеваго не имеет влияния на благотворительность. Это противоречило оценке Deloitte.

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

17:53 - Після останньої атаки ворога на Київ без тепла залишаються 500 будинків
17:32 - Ремонт мосту через Тису: на пункті пропуску з Румунією діятимуть обмеження руху
17:00 - Starlink-у дозволили запуститись у В’єтнамі
15:58 - Uber виходить на 7 нових європейських ринків
15:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по нафтотерміналу в Краснодарському краї
14:30 - США посилюють тиск на Іран: хочуть перекрити експорт нафти до Китаю
14:00 - Частина Одеси й Чорноморськ залишалися без світла через аварію
13:20 - Кінець ейфорії навколо електромобілів коштував автогігантам $65 мільярдів
12:25 - Ексміністра енергетики Галущенка затримали при спробі виїзду з України
12:05 - Суд відібрав у підприємиці приміщення київського коледжу
11:45 - Дрони вдарили по порту і паливних баках на чорноморському узбережжі московія
10:50 - Київ на межі катастрофи через російські обстріли – Кличко
10:04 - Зміни руху поїздів 15 лютого: обмеження в трьох регіонах і удар по депо на Одещині
09:00 - The Business of Love: The Global Economics of Valentine’s Day
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:05 - На будівництво шкільних укриттів передбачено п’ять мільярдів гривень – Свириденко
17:54 - Денис Шмигаль розповів про хід робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у Києві та області
17:48 - Шмигаль повідомив про позитивну динаміку у відновленні електропостачання
17:25 - У московії зростає кількість конфіскацій майна
16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Австралія спрямувала до Фонду підтримки енергетики України 6 млн євро
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні
11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія
09:40 - У Києві повернули опалення ще в 400 будинків


Більше новин