Администрация морпортов сократила прибыль на 14%

19.05.2019 08:54 | Укррудпром

08:00 19 мая 2019 года

ГП “Администрация морских портов Украины” в январе-марте 2019 года получило 605,811 млн грн чистой прибыли, что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (707,994 млн грн).

Снижение прибыли обусловлено увеличением операционных расходов, в частности на проведение эксплуатационного дноуглубления, которое проводилось в первом квартале 2019 года в портах “Херсон”, “Измаил”, “Мариуполь”, а также на каналах.

По итогам первых трех месяцев 2019 года АМПУ перечислило в пользу государства 708,46 млн грн. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество отчислений в бюджет сократилось на 43,6% Это обусловлено тем, что в первом квартале выплачиваются дивиденды государству за четвертый квартал предыдущего года. В 2017 году в этом периоде действовала норма отчислений 75%, а в 2018 году в соответствии с решением Кабмина она была сокращена до 50%, кроме того, на 20% были снижены портовые сборы.

Доход АМПУ за отчетный период составил 1 792 321 тыс. грн., что на 137 млн грн, или на 8,3%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается также, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года капитальные инвестиции АМПУ увеличились в три раза.

“В первом квартале 2019 года АМПУ инвестировала в развитие портовой инфраструктуры 229,3 млн грн, что в три раза больше, чем в первые три месяца прошлого года. Сейчас мы реализуем восемь крупных инвестпроектов в портах. Пять из них должны быть закончены в этом году”, — рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В Одесском порту это причал 1-з, через который будет работать новый зерноперегрузочный комплекс компаний Бруклин-Киев и Louis Dreyfus. В Мариупольском-  причал №4 под новый зерновой терминал ГП “ММТП”. В Николаевском — причал №8 под мощности по перевалке зерновых грузов и масла. В портах “Черноморск” и “Пивденный” завершаются очередные этапы капитального дноуглубления, которые будут способствовать существенному повышению конкурентоспособности как портов в целом, так и государственных и частных стивидорных компаний, работающих там.

Чистая прибыль АМПУ составила 605 811 тыс. грн, что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда чистая прибыль составила 707 994 тыс. грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін
19:02 - Netflix отримав позов на $105 мільйонів через викрадення копії нового фільму з Кейджем
19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс


Більше новин