“Бизнес-Варта” поддержала постановление Кабмина об отмене контроля изолированных балластных вод

24.04.2019 18:30 | Укррудпром

17:40 24 апреля 2019 года

Общественная организация “Бизнес-Варта” от имени морского бизнес-сообщества и предприятий портовой отрасли обратилась к премьер-министру Владимир Гройсману с просьбой безотлагательно подписать постановление Кабмина “Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности”, принятое на заседании правительства 27 марта и предусматривающее внесение изменений в 16 других постановлений Кабмина, пишут Порты Украины.

“Особенно положительно вступление в силу постановления повлияет на портовую отрасль, ведь положения постановления предусматривают отмену контроля судового изолированного балласта и необходимости согласования технологии перегрузки по каждому виду грузов с морскими экологическими инспекциями Госэкоинспекции. Также постановлением предусматривается приведение процедур, связанных с придоохороннимы мерами в морских портах, в соответствие с Законом Украины “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма “Единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через морскую границу Украины” и требований международных договоров Украины, в частности, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года и Протокола 1978 года с поправками”, — говорится в письме имя премьер-министра.

К письму присоединились ведущие компании и бизнес-ассоциации Украины: Allseeds group, ООО “КОФКО АГРИ Ресорсиз Украина”, терминал “ЭВЕРИ”, Группа компаний “Трансшип”, СК “Укрферри”, ПАО “Мироновский комбинат хлебопродуктов”, АО “Рисойл С.А.”, Морская палата Украины, Украинская Зерновая Ассоциация, Украинская аграрная конфедерация.

По предварительной оценке представителей морского бизнес-сообщества, из-за неурегулированности этих вопросов деятельности Госэкоинспекции, которая на протяжении последних 16 месяцев была причиной простоев судов в морских портах, общая сумма потерь может достигать $200 млн ежегодно в виде несозданного ВВП и недополученных государством и бизнесом доходов.

“Бизнес-сообществу, нашей организации стало известно о попытке представителей контролирующего органа, возможности злоупотреблений которого существенно ограничиваются, воспрепятствовать публикации постановления в принятой Кабинетом министров редакции, изменить принятые положения. Убеждены, что Вы, как глава правительства, не отступитесь от принятого решения, от положительных и таких долгожданных улучшений для ведения бизнеса, и будете содействовать введению постановления в силу. В связи с этим просим Вас рассмотреть возможность скорейшего подписания постановления и обнародования его в ближайшее время”, — отмечается в письме.

Кабинет министров на заседании 27 марта принял постановление “Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности”. Целью этих изменений является уменьшение регуляторного давления на бизнес, отмена лишних административных процедур, улучшение инвестиционного климата и имплементация лучших международных практик ведения бизнеса, отраженных в рейтинге Doing Business.

В 2015 году в Украине, как и во всем цивилизованном мире, был отменен обязательный контроль изолированного балласта. Экологам запрещено самостоятельно подниматься на борт судна, брать пробы. Однако, принимая такое решение, украинские законодатели не отменили ГОСТ на показатели для балластных вод.

В сентябре 2018 года Верховная рада приняла законопроект №7010, призванный решить вопрос экологических проверок в портах. Но вопрос контроля балластных вод вновь остался нерешенным.

В октябре прошлого года представители Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекции) неоднократно пытались произвести неправомерный отбор проб изолированного балласта на судне Navios Coral (флаг — Панама) в Николаевском морском порту и морском порту “Черноморск”, в результате чего судовладелец понес убытки из-за простоя судна.

В 2019 году, несмотря на изменения в законодательстве, вступившие в силу в прошлом году, отсутствие у экоинспекторов полномочий осматривать суда, самостоятельно подниматься на борт, неправомерные задержания судов в морпортах Украины продолжились: в морском порту “Черноморск” во время рождественских праздников инспекторы Госэкоинспекции попытались задержать три судна якобы за загрязнение окружающей среды.

По оценкам министерства инфраструктуры, в 2015 году прямые потери всего бизнеса от действий экологов в портах превышали $25 млн в год. В одной только компании “Трансшип” прямые потери от действий экологов оценили в $3 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.02.2026
14:25 - На Одещині без світла залишаються 99 тисяч споживачів внаслідок атаки
14:20 - Судитимуть фермера у справі про нелегальний тютюновий бізнес на 30 мільйонів
14:15 - НБУ проаналізував платіжні операції українців за 2025 рік
13:45 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:40 - Марно витрачені 3,6 мільйона гривень на роторну парковку: експосадовцю КМДА вручили підозру
13:38 - Польська Orlen планує збільшити постачання газу в Україну на 40%
13:30 - У 2025 році за сумами переважали кредитові перекази бізнесу, а за кількістю – населення
13:30 - Імпорт "розкішних" авто в Україну зменшився втричі за рік
13:00 - Навчання та грант для малих агробізнесів: відкрито набір на проєкт SEED 5.0
13:00 - Утеплитися в холодний сезон: де купувати зарядні станції, обігрівачі та одяг без переплат
12:57 - У московії почалися банкрутства нафтових компаній через обвал цін на нафту
12:50 - Ціни на нафту стабілізувались після зниження
12:30 - Як ecommerce прогнозує дії клієнтів
12:16 - Біженці з України швидше за інших знаходять роботу у Німеччині
12:10 - "Нова пошта" запрацювала в США
11:58 - ФОПи – платники єдиного податку (1 – 3 група) мають можливість звітувати за допомогою мобільного застосунку «Моя податкова»
11:57 - Про скасування нарахування єдиного податку, якщо ФОП першої – другої групи вирішила скористатися правом не сплачувати єдиний податок
11:56 - В які терміни самозайнята особа зобов’язана перерахувати до бюджету ПДФО та військовий збір з допомоги по тимчасовій непрацездатності, яку отримує від ПФУ?
11:54 - До уваги резидентів Дефенс Сіті!
11:53 - Щодо звільнення від сплати єдиного внеску за себе ФОП, яка перебуває у трудових відносинах та оформила лікарняний по вагітності і пологах
11:52 - У разі закінчення строку дії дозволу на спеціальне водокористування у період дії воєнного стану, такий дозвіл вважається автоматично продовженим
11:51 - Як і на підставі яких критеріїв визначається, що нерухоме майно «використовується у господарській діяльності резидентів Дефенс Сіті»?
11:50 - Мікроганти на створення або розвиток власного бізнесу: за якою ознакою доходу відображати у додатку 4ДФ до Розрахунку?
11:48 - Фізична особа отримала дохід від продажу іншій фізичні особі вантажного автомобіля: чи подається податкова декларація про майновий стан і доходи?
11:46 - Юридичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини єдиним податком майже на 79,4 млн гривень
11:46 - Надсилання електронних документів: порядок отримання першої та другої квитанцій
11:44 - У відносинах працівник – роботодавець має укладатися трудовий договір
11:44 - Змінено строки подання Податкових розрахунків для ФОПів
11:43 - Податковий календар на 19 лютого 2026 року


Більше новин